Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.01.2008, 22:54
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gfraspopov Посмотреть сообщение
Студентов сейчас уже учат, не стоит лечить атипичные (микоплазменно-хламидийные) бронхиты макролидами 1 поколения (эритомицином) у них плохая биодоступность, я тоже не видел от эритромицина эффекта.
За неимением ничего другого мы пользуемся эритромицином и видим замечательный эффект. Бесспорен тот факт, что атипичная флора периодически преподносит нам сложные/не совсем понятные случаи, которые разрешаются после назначения мицинов и циклинов.

Цитата:
Сообщение от gfraspopov Посмотреть сообщение
Мамочки уже поняли. Молодой Лисабонский врач-теоретик их не вылечит. Столичный проффесор - преподаватель запутает. Им нужен местный врач с клиническим опытом ( и с приверженностью принципам доказательной медицины) .
Им поможет сельский коновал? Я бы воздержался от использования сомнительных ярлыков вроде "молодой Лисабонский врач-теоретик". Весьма вероятно, что западный ВОП смотрит больше ОРВИ в день, чем Вы в неделю.

Цитата:
Сообщение от gfraspopov Посмотреть сообщение
Я просто хотел подчеркнуть , кроме алгоритма – «вирусные респираторные инфекции не лечить, а микробные пневмонии лечить» есть ой как много нюансов, о которых врачи спорят не понимая и не слыша друг друга. Поэтому и надо искать врача, которому доверишь ребенка, а не самим диагностировать заболевания у своих детей.
Есть нюансы
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.01.2008, 11:22
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry

Простите за неполиткорректность или политнекорректность, НО ПОЧЕМУ ТАКОЙ ФАС??? Думаю, об ошибке с точки зрения этики можно было сообщить в "личке" коллеге. Какой смысл вот в такой дискуссии? Как бы даже неприятно читать. А мамочкам, я думаю-еще неприятней. Извините.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): неприятно - не читайте. Наезд в открытом форуме - ответ тоже.
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.01.2008, 11:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Простите за неполиткорректность или политнекорректность, НО ПОЧЕМУ ТАКОЙ ФАС??? Думаю, об ошибке с точки зрения этики можно было сообщить в "личке" коллеге.
Как минимум об "ошибке с точки зрения этики" следует знать всем родителям. Чтобы они усвоили, что так с их детьми могут поступать. И что это неправильно. Про ошибки с точки зрения закона не буду - не поможет.
А профессиональную дискуссию в личке вести нет никакого смысла. Если Вам лично тему читать не нравится - не читайте.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.01.2008, 11:34
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Простите за неполиткорректность или политнекорректность, НО ПОЧЕМУ ТАКОЙ ФАС??? Думаю, об ошибке с точки зрения этики можно было сообщить в "личке" коллеге.
Простите за превращение темы во флуд... Какой такой ФАС??? Была дискуссия, потом попытка повесить ярлыки, потом адекватная реакция...

Цитата:
Какой смысл вот в такой дискуссии? Как бы даже неприятно читать. А мамочкам, я думаю-еще неприятней. Извините.
Дискуссии, они, случается и неприятными бывают...

А смысл и правда потерялся, ничего нового Мы про тему не узнали, правда сюжет был занимательный...
Давайте закрывать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.01.2008, 15:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополню, пожалуй. Напоследок и к сведению тех, кто будет читать тему впоследствии.

РМС постоянно пополняется новыми коллегами и это здорово. Опыт, приобретенный нами в отношении новых участников позволяет видеть те… ну будем говорить, особенности, которыми они обладают. Признавая излишнюю резкость определений данных Александром, отмечу следующие аспекты вызвавщие негативную реауию:
- агрессивное заявление о собственной позиции (старт топика). Простите, господа, у нас допустимо сказать «Есть иное мнение», или «не учтен такой аспект», но не с описания собственного (очевидно перевешивающего все известные данные) опыта в скептическо-агрессивном ключе. Такую заявку надо оправдывать. И что?
- нам преподносится история о категорически неверной тактике ведения вспышки инфекционных заболеваний – при групповом заболевании неизвестной болезнью доктор начинает эксперименты над детьми. Ждал, кто напишет – пишу сам – не знаешь, что вывало вспышку – вызывай санэпидемслужбу, противоэпидемический отряд МЧС и т.д. Лечебная тактика уже прокомментирована.
- подмена понятий не добавляет симпатий – тезис «ОРВИ надо лечить, потому что хламидии вызывают бронхиты» (я утрирую, конечно) – не выдерживает критики. Плюс манипулирование данными
- 60% летних бронхитов вызываются хламидиями. Подтвердите! Легко!
Цитата:
Chlamydophila pneumoniae вызывает около 10-12% пневмоний
+
Цитата:
антитела к С. pneumoniae были обнаружены более, чем у 60% взрослого населения земного шара.
Пренебрежительное отношение к ДМ не прощается на РМС. Наверное, мы виноваты,/ что используем привычное сокращение. Sorry! Доктор! ДМ – это не «деревенская медицина», а доказательная и она одна и в Лиссабоне и в деревне Гадюкино. Более того, специалист, придерживающийся принципов ДМ не удивился бы вопросу «что Вы имеете в виду под словом «эпидемиология»»? Потому что знал бы, что с момента его обучения в институте термин существенно расширил свое значение.

Тот самый единственный «на весь район» доктор, «использующий доказательную медицину» (с) с 1997 года. Не правда. Не так все плохо и запущено в Новгородской области (уж, поверьте человеку, который не первый год по стране мотается). Не можешь справится – Новгород рядом, Питер рядом, Москва недалеко…

И самое обидное, что по таким case report пациенты судят и о медицине, и о нашем форуме…

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): у меня кроме матов слов не было, выручил.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.01.2008, 15:20
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение в профессиональной дискуссии, даже свое собственное-личное, должно быть обосновано.

Если подобный наукообразный бред некий специалист считает возможным обсудить, он должет быть готов к адекватной критике. Заметьте, критика звучит довольно корректная - я бы сказала жестче. Но по причине свойственной мне дипломатичности не буду развивать обсуждение дальше.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.01.2008, 17:09
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Геннадий Федорович, давайте действительно обсудим этот вопрос на форуме педиатров. (о вспышках ... микоплазменных респираторных заболеваний )
Спасибо Мария Александровна! Меня действительно волнует этот вопрос. Не хламидии и микоплазмы вообще, не атипичные пневмонии у взрослых, не урологические проблемы, а вспышки ... микоплазменных респираторных заболеваний у детей, которые, МОЕ МНЕНИЕ, не знакомы педиатрам, не распознаются педиатрами, не регистрируются эпид.службой. Но проблем в педиатрии создают не меньше, чем, эпидемии гриппа.( опять же, это мое мнение).
Прошу меня простить за «- агрессивное заявление о собственной позиции (старт топика).». Не ожидал, что на вопрос –надо ли лечить хламидийные бронхиты у детей, последуют обвинения в «экспериментах над детьми.»
Попробую еще раз среди коллег –педиатров, получить ответы на волнующие меня вопросы. Наученный опытом, попытаюсь формулировать вопросы поспокойней.
( Чуть позже, через пару часов)

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.01.2008, 17:43
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gfraspopov Посмотреть сообщение
Спасибо Мария Александровна! Меня действительно волнует этот вопрос. Не хламидии и микоплазмы вообще, не атипичные пневмонии у взрослых, не урологические проблемы, а вспышки ... микоплазменных респираторных заболеваний у детей, которые, МОЕ МНЕНИЕ, не знакомы педиатрам, не распознаются педиатрами, не регистрируются эпид.службой.
По-моему, отличная тема. Давайте об этом поговорим (без шуток)!

1). Ребенок 15-ти лет, перенес ОРВИ 2 недели назад. Все прошло, сохраняется сухой кашель. Объективно - никаких особенных находок. Что мы будем делать?

а) Изгоним его из своей практики © чтобы рос настоящим мужиком и не приставал к врачам с глупостями.
б) Назначим макролид ex juvantibus (кстати, при каких клинических состояниях в контексте обсуждаемой темы вы считаете приемлемым терапию ex juvantibus?)
в) Направим на обследование на иммуноглобулины (какого класса) к возбудителю (возбудителям, с указанием вида и рода) либо ПЦР на (...) из (...) либо другой вариант

2) Если не трудно, приведите ситуацию, в которой Вы будете практиковать пункты б и в.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2008, 17:43
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Геннадий Федорович!
Я не хочу подливать масла в огонь, просто только что обратила внимание на эту тему. А как Вы получали подтверждение, что действительно имеется вспышка микоплазменной или хламидийной инфекции?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2008, 18:54
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
По-моему, отличная тема. Давайте об этом поговорим (без шуток)!

1). Ребенок 15-ти лет, перенес ОРВИ 2 недели назад. Все прошло, сохраняется сухой кашель. Объективно - никаких особенных находок. Что мы будем делать?

а) Изгоним его из своей практики © чтобы рос настоящим мужиком и не приставал к врачам с глупостями.
( ТОЛЬКО ЭТО, ЕСЛИ ДОСТОВЕРНО -"...Объективно - никаких особенных находок...")
2) Если не трудно, приведите ситуацию, в которой Вы будете практиковать пункты б и в.
-"... приведите ситуацию..."--)))Начал писать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2008, 19:06
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi Посмотреть сообщение
Уважаемый Геннадий Федорович!
Я не хочу поливать масла в огонь, просто только, что обратила внимание на эту тему. А как Вы получали подтверждение, что действительно имеется вспышка микоплазменной или хламидийной инфекции?
Спасибо.
В том то и весь вопрос , я вижу (по клинике) что в Новгородской области каждые 4-3 года возникают очень большие вспышки респираторной микоплазменной инфекции, поражающие всю неимунную прослойку детского населения (да и взрослого), и никому ничего не могу объективно доказать. Хотя косвенные доказательства есть. Несколько детей состоятельных родителей по моему совету обследовались в педиатрическом институте ( в период вспышки с типичной клиникой) и у них подтверждена микопларменная инфекция.
(пример пишу. Чуть позже, через пару часов)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2008, 23:17
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Д.А.
Прочитал Ваши ответы за последний месяц. Не нашел ни одного, который расходился бы с моими представлениями о медицине, С вашими ответами согласен. Как пример:
-«… Сделанного Вами анализа (антитела в крови) недостаточно, чтобы поставить диагноз.
А по поводу вредного влияния этого вида микоплазмы, все еще ведутся исследования, и хотя информации "за" вред. воздействие больше, появляются периодически и обратные высказывания…»!!!
.
-«…Однако, несмотря, на это, позволю Себе порекомендовать консультацию толкового Лора по поводу ринита/синузита. И пульмонолога по поводу симптома - кашля, как возможной манифестации хрон. обструктивной болезни легких (обструкт. хрон. бронхита по старому)….»!!!
-«…Стереотипы в медицине... Предлагаю посмотреть откуда они начинаются. С института (ВУЗа). Ведь нас всех учили. …закончил обучение …в 2006 году. О доказательной медицине, нам упоминали, так скромно, скромно (чтобы не засмеяли???), что она существует. И продолжали пичкать кафедральными методичками, многолетним опытом местных светил…, переучивать всегда сложнее, нежели учить сразу "правильно"…
Я мечтаю, что и у нас в стране медицина будет такой же как в Lisboa
Жаль, что мой пример о вспышках микоплазмы Вы прокомментировали так.
Моя Цитата:
Могу о микоплазме : (Mycoplasma pneumoniae) ключевые слова: - осень, вспышки раз в 3-5 лет, не в районе, а по всей стране сразу, все стационары переполнены якобы пневмониями, (в основном детьми раннего возраста, реже школьники ,а при хламидии школьники чаще и летом),пнвмониями, которые по 1-2 месяца не дают эффекта на обычные антибиотики, приступы кашля более похожи на коклюшный, хрипов разнокалиберных больше, обструкций очень много, у всех астматиков обострение, не купируется гормонами….
Ваша реакция -«…А ведь действительно МОЖЕТЕ!!! Ф.Коппола и С.Кинг отдыхают, Голливуд закрывается….»
Из уважения к « вашей молодости и мудрости» решил для Вас описать ситуацию поподробней.
Если молодых врачей интересует клиника современной микоплазменной и хламидийной пневмонии, можно посмотреть здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кое что процитирую, что вызвало наибольшее недопонимание.
-.»… Термин «атипичная пневмония» появился в 40-е годы, … и использовался при интерстициальных или сегментарных поражениях более легкого течения, чем бактериальные пневмонии. Характерными признаками «атипичной пневмонии» считали … отсутствие терапевтического эффекта от пенициллина и сульфаниламидов. Сегодня атипичными называют пневмонии, вызванные различными возбудителями, включая вирусы, риккетсии, микоплазму, хламидии, легионеллы
1-МИКОПЛАЗМА
….. Наблюдаются эпидемиологические подъемы заболеваемости, которые длятся по несколько месяцев и повторяются каждые 3-5 лет.
….. большая распространенность инфекции в осенне-зимний период
…. В последние годы доказана роль Mycoplasma pneumoniae-инфекции в развитии бронхиальной астмы и обострении хронического обструктивного бронхита (Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю.)
…. Одним из самых ранних симптомов респираторного микоплазмоза является гиперемия задней стенки глотки с гипертрофией фолликулов, сухость и першение в горле, заложенность или сухость в носовых ходах, сухой кашель….
2-ХЛАМИДИЯ
…Наиболее часто инфекция Chlamydophila pneumoniae встречается среди взрослых и особенно у лиц среднего и пожилого возраста (средний возраст составляет 52-55 лет) может приобретать эпидемический характер, не утрачивая способности к существованию в субклинической форме .Описаны эпидемиологические вспышки в изолированных и полуизолированных коллективах, Сезонной закономерности распространения этой инфекции не установлено.
… Диагноз микоплазменной и/или хламидийной пневмоний нередко вызывает затруднение, у 30-40% заболевших устанавливается лишь в конце первой недели болезни и чаще всего вначале проходят под ошибочными клиническими диагнозами бронхита, трахеита и ОРЗ…. клиника микоплазменной и хламидийной пневмоний отличается от классической пневмококковой пневмонии, часто без четких физикальных и рентгенологических признаков инфильтрации,
…. диагноз микоплазменных и хламидийных пневмоний основывается, в первую очередь, на выявлении особенностей клинико-рентгенологических данных и подтверждается серологически или с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Первым шагом в диагностике пневмоний является дифференциация между типичными и атипичными пневмониями….
…. Обычно микоплазменная и хламидийная пневмонии начинаются с респираторного синдрома, проявляющегося трахеобронхитом, назофарингитом, ларингитом; протекают с субфебрильной температурой тела, малопродуктивным, мучительным кашлем, скудными аускультативными данными; …. Рентгеноморфологические изменения характеризуются усилением легочного рисунка, перибронхиальной или субсегментарной инфильтрацией ….. Одним из характерных и постоянных признаков микоплазменной и хламидийной пневмоний, является кашель, который возникает одновременно с лихорадкой и наблюдается у всех больных. У больных микоплазменной пневмонией наблюдается частый, преимущественно непродуктивный, навязчивый, мучительный, приступообразный кашель. Спустя несколько дней у большинства больных кашель смягчается и сопровождается трудноотделяемой слизистой мокротой. У больных хламидийной пневмонией наблюдается как сухой, так и влажный кашель с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты, приступообразный кашель встречается реже….
… Ринит чаще всего встречается у больных с хламидийной пневмонией, который как и кашель, обычно появляется с 1-го дня болезни и выражается у большинства больных в заложенности носа и нарушении носового дыхания. У части больных наблюдаются небольшие или умеренные слизисто-серозные, или слизисто-гнойные выделения из носа. У пациентов же с микоплазменной пневмонией, наоборот, чаще наблюдаются явления фарингита и ларингита, проявляющиеся гиперемией ротоглотки и осиплостью голоса…
… У больных микоплазменной пневмонией над зоной поражения одинаково часто выслушиваются как жесткое, так и ослабленное дыхание, сухие и разнокалиберные, преимущественно средне- и крупнопузырчатые, влажные хрипы. У больных хламидийной пневмонией чаще аускультируются ослабленное дыхание и влажные хрипы, реже - жесткое дыхание и сухие хрипы….
… У больных микоплазменной пневмонией над зоной поражения одинаково часто выслушиваются как жесткое, так и ослабленное дыхание, сухие и разнокалиберные, преимущественно средне- и крупнопузырчатые, влажные хрипы. У больных хламидийной пневмонией чаще аускультируются ослабленное дыхание и влажные хрипы, реже - жесткое дыхание и сухие хрипы.
… для микоплазменной и хламидийной пневмоний характерно затяжное рецидивирующее течение.
ВЫВОД; -… по клинико-рентгенологическим данным с учетом эпидемиологической ситуации из общего потока внебольничных пневмоний в большинстве случаев удается выделить больных с атипичными (микоплазменной и/или хламидийной этиологии) пневмониями.
Опишу свой первый опыт встречи с микоплазменной вспышкой.
На детское отделение я пришел работать в 1975 г. Тогда пневмонии ставились по Домбровской. В год госпитализировалось 1200 детей, из них с «пневмонией» 300-400.
Начитавшись Таточенко, и защитив в 1984 г у И.М.Воронцева диссертацию « по прогнозированию риска пневмоний…» пытался внедрить все на отделении, снизив госпитализацию вдвое, а число пневмоний в 8 раз.
В 1998 г. Вернулся из отпуска (сентябрь), и вижу, что мои ординаторы за месяц выполнили годовую норму по пневмониям. За месяц прошло 100 детей, у 40 диагноз пневмония. Отделение переполнено, непонятно чем. Стали смотреть, ни один ребенок не подходит критерии пневмонии «по Таточенко». (сухие и разнокалиберные, преимущественно средне- и крупнопузырчатые, влажные хрипы… затяжное рецидивирующее течение….кашель непродуктивный, навязчивый, мучительный, приступообразный …отсутствие явной очаговой инфильтрации на р-грамме).
Полное отсутсвие эффекта на пенициллины и цефалоспорины, хотя отметил, но не придал значения, что дети получающие из «гуманитарной помощи» таблетки суммамеда и кларитромицина дают быструю положительную динамику.
Звоню в областную больницу. Говорят не заморачивайся, у нас тоже таких пневмоний полно, обычный осенний подъем ОРВИ с осложнениями. Звоню в соседние районы знакомым райпедиатрам –все задыхаются от «атипичных пневмоний» и не могут их вылечить.
Изучаю литературу по атипичным пневмониям, благо в это время она появилась, и вижу, один в один похожа на микоплазменную инфекцию. Звоню опять главному педиатру области, делаю доклад на областной конференции по микоплазме ( к тому времени всех стал лечить макролидами с великолепным эффектом, а часть детей обследовалась в Питере и диагноз подтвердился) призываю обследовать детей в области. Говорят, пожалуйста, присылайте парные сыворотки, договариваюсь с лабораторией, и узнаю на Mycoplasma pneumoniae диагностикумов нет, все определяют уреплазму и подоб.
Еду на кафедру пульмонологии в Питер (Гидув на Земледельческой) , соглашаются, мы знаем, что вспышка по всей стране, включи телевизор. Смотрю показывают вокзал в Астрахане, на полу сотни мигрантов и у всех приступный кашель, диктор говорит, немонятная вспышка среди приезжих, несколько человек уже умерло от пневмонии. Еду назад в свою СЭС. Пытаюсь что-то доказать, на меня такой наезд был ( длительный рецедивирующий), что в 2000 г. Пришлось поменять главного врача, нашел умного в соседнем районе.
Спокойно пережил еще 2 вспышки микоплазмы за последние 7 лет, лечил и диагностировал по клинике, легко без госпитализаций .
Кстати. В эту осень на одного ребенка с респираторной микоплазмой не встречал,ждите в этом году, осенью ( Извиняюсь ,мое мнение)
На сегодня хватит, выводы и вопросы задам завтра.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.01.2008, 00:08
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но все-таки это только Ваше клиническое предположение о том, что пневмония микоплазменная, без лабораторного подтверждения, а фактически это лишь некая респираторная инфекция, поддающаяся лечению макролидами

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): Боюсь,что таким "клиническим предположением" пользуется 90% 1\6 части суши. (далее идет глубокий и продолжительный вздох).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.01.2008, 16:30
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi Посмотреть сообщение
Но все-таки это только Ваше клиническое предположение о том, что пневмония микоплазменная, без лабораторного подтверждения, а фактически это лишь некая респираторная инфекция, поддающаяся лечению макролидами

Tarja одобрил(а): Боюсь,что таким "клиническим предположением" пользуется 90% 1\6 части суши. (далее идет глубокий и продолжительный вздох).
Спасибо Tarja . Но я ни одному ребенку не поставил диагноз микоплазменной ( хламидиазной) инфекции) . Я поднимаю вопрос о эпидемиологии и клинике этих инфекций и проблемы их диагностики ( когда даже в Новгороде, в переполненных стационарах их не хотят диагностировать).
Прочитал ваши топики. Как пример - http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42267 Трахео-бронхит => бронхит
Меня спрашивали, что такое эпидемиология. В широком понимании (для ВВС) –это книга моего учителя И.М Воронцева о эпидемиологии лейкозов, 30 летней давности, когда РМС и в помине не было.
В узком смысле- это то, что вам больная Олеся ясно сказала, у дочки был мучительный кашель приступами, через 2-3 недели заболела я. Все !!!. У больной Олеси коклюш ( паракоклюш) и никаких двухсторонних пневмоний нет и быть не могло ( как и астмы). Ее доктор Александр вылечил ( убил микроб) за 5 дней, когда убедил ее пропить клацид. ( думаю сознательно). Почему через 3 недели у больной та же клиника ( она боиться, что ее не долечили) . Только при коклюше доминанта держится и 2 и 3 и 4 месяца. Любое ОРВИ с трахеитом в этот период дает рецидив коклюшеподобного кашля. Я таким больным твердо говорю у вас коклюш. Успокойтесь. Через 2-3-6 мес без лечения у всех проходит и у вас пройдет.
Почему это не микоплазма?. ,эпидемиология не та. Инкубационный период после контакта с ребенком был бы короче. Год не тот. В этом году резкий подъем коклюша и нет микоплазмы. Клиника не та ( см выше) А главное после микоплазмы рецедивы кашля на фоне вирусных суперинфекций не такие «срашные», когда даже КТ рекомендуют.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.01.2008, 17:31
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Да не кипятитесь Вы так, Доктор! В нашем с Вами возрасте вредно так реагировать на молодежь! (это был как бы юмор)
Никто против Вашего опыта, наработанного годами "чутья" ничего не имеет.
Вопрос, мне кажется, в том, что мы очень много чего хотим делать по ДМ, но мало можем. Девушка-то исследования на коклюш так и не провела, спирограмму не нашла, где сделать, и это областной центр! (поправьте,если я ошибаюсь,не местная, а география уже забыта). Вот и приходится "крутиться" кто как может, пользуясь своим опытом.
Этически-деонтологически Вы были не правы, и сами это сразу поняли, поэтому и "разгорячились". От обиды. Это чувство знакомо. Когда знаешь,что не прав,но какой-то черт внутри тебя сидит, и начинает "подталкивать" нести,что угодно,только бы оправдаться.
Обращаюсь ко всем коллегам! Это замечательный форум! Вы его таким создали! И огромное Вам спасибо за это! Но иногда некоторые высказывания граничат с совершенно неприкрытым хамством. И сразу чувствуется расслоение на "МЫ" и "эти". Давайте следить за своими словами.
С уважением-Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.