Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 08.09.2009, 11:33
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от Skatova Посмотреть сообщение
на снимке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я вижу один хорошо проходимый канал в восьмерке.
А разве других каналов там нет? Или достаточно депульпировать только этот один?
  #77  
Старый 08.09.2009, 11:48
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
на прицельном снимке это более точно можно установить.
но судя по топографии пульпарной камеры - скорее всего канал там один и достаточно прямой.
  #78  
Старый 08.09.2009, 19:43
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ranezi Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что если не депульпируют, значит это высокий уровень и зуб мой обратан правильно?



А что вместо моста? Ведь там мало точек опоры.
Вы делаете интнресные выводы из сказанного: то, что 8ку не депульпируют, в данном случае говорит скорее о нежелании что-то с ней делать , нежели о компетенции доктора. На мой взгляд точек опоры для моста вполне достаточно.

P.S. Работаю в муниципальной поликлинике: у нас при подозрении на одонтогенный гайморит отправляют на консультацию к ЛОРу, а при наличии соустья после удаления направляем в стационар (в ЧЛХ) на гайморотомию.
  #79  
Старый 08.09.2009, 21:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я категорически не согласна с доктором Скатовой, так настойчиво уговаривающей человека настаивать на депульпировании. К депульпированию нет показаний. Протяженность мостовидного протеза и гайморит не является показанием к депульпированию. Зуб в процессе эндодонтического лечения будет сильно ослаблен, будет нарушена арочная структура зуба. У эндодонтического лечения, как я уже ранее писала, есть свои риски - даже при лечении витального зуба возможны какие-то осложнения, нарушение протокола. Пациент уже только в результате осложнений эндодонтического лечения может потерять зуб. Вы, наверно, как специалист, знаете, что такие случаи бывают.
Ваша бабушка, возможно, и является специалистом по геморрою, но это не повод для того, чтобы депульпировать эту восьмерку у этого человека. Совершенно непонятно, почему должен возникнуть пульпит в этом зубе.
Для Вас авторитетом являются Ваши знакомые ортопеды-стоматологи, а для меня - мои, которые максимально стараются сохранить витальность зубов. Долгосрочный проноз у витальных зубов под коронками лучше.
И это мнение не только моих знакомых ортопедов. Мнение эндодонтистов точно такое же. Есть случаи, когда рекомендуется депульпирование витальных зубов, но это не тот случай.
  #80  
Старый 08.09.2009, 21:47
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
1. Я никого не уговариваю.
2. Я высказываю свое мнение как участник форума.
3. Я нигде не писала что пульпит ДОЛЖЕН возникнуть. Пульпит - он не человек и долговых обязательств иметь не может. Я лишь указала на высокий риск осложнений.
4. Так как и моя и модератора точки зрения опираются лишь на личный клинический опыт - категоричность здесь неуместна. Дискуссия чьи знакомые ортопеды "круче" бесперспективна - во-первых это глупо, а во-вторых ее исход предопределен заранее))))
  #81  
Старый 08.09.2009, 22:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина Александровна, почему Вы считаете, что у этого зуба большой риск возникновения пульпита?
Многие мои знакомые ортопеды-стоматологи направляют на депульпирование все зубы, которые пойдут под металлокерамику. Потому что в этих зубах обязательно будет пульпит. Потому что они не умеют препарировать так, чтобы в обточеных зубах не начался пульпит. А другие умеют препарировать и пульпит не возникает.
Никакой корреляции с протяженностью конструкции. На "выживаемость" зуба влияет ятрогенные факторы (техника препарирования, охлаждение, точность прилегания коронки и герметичность), анамнез (заведомо инфицированый парапульпарный дентин, зубы с "долгой историей" - неоднократные замены реставраций, неоднократные пародонтологические вмешательства, в результате которых происходит сильная облитерация полости зуба).
Если Вы посмотрите современные книги по эндодонтии (а в последнее время вышло несколько книг, посвященным ошибкам в эндодонтии - у издательского дома Азбука Хюльсман "Ошибки в эндодонтии", такжеу МЕДпресс "Решение проблем в эндодонтии" Гутмана), там нигде не написано, что, например, при гайморите или при протяженных ортопедических конструкциях рекомендуется профилактическое депульпирование опорных зубов, и будет ошибкой не провести превентивное депульпирование зубов с небольшими реставрациями. Наоборот, рекомендуется не превышать показаний к проведению эндодонтического вмешательства. К сожалению, я сейчас не дома и не могу перерыть книжки и предоставить Вам цитаты. В данном случае депульпирование, потому что "что-то мне ссыкотно" (©Бочарик) будет превышением показаний.
  #82  
Старый 08.09.2009, 23:03
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
Вопрос - что депульпировать, а что нет - является весьма дискутабельным.
на одном закрытом форуме весьма продвинутые ортопеды начали с деклараций - что мы - современные ортопеды, мол, как один за витальные опорные зубы. потом вспомнили то один нюанс, то другой ... и концу дискуссии сошлись на том, что "всем ссыкотно" )))) и вообще то они в 99% случаев просят депульпировать. меня та дискуссия позабавила.

я не видела в указанных книжках раздела - "показания к депульпированию опорных зубов". Тогда логично, что там не ни доводов "за", ни доводов "против". Хотя возможно я смотрела невнимательно.

возможно я ретроград (или консерватор) - но еще в мою бытность студенткой каждый юный ортопед бил себя пяткой в грудь и радел за витальные опорные зубы. сейчас все эти ортопеды депульпируют под опору тотально. наверно у них появился за эти годы некий клинический опыт.

Одно могу сказать определенно - я против КАТЕГОРИЧЕСКИХ высказываний по данному вопросу. Доказательная база ....хм.... слаба с обеих сторон. Так что предлагаю держаться более предположительного тона)))))
  #83  
Старый 09.09.2009, 10:41
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
P.S. Работаю в муниципальной поликлинике: у нас при подозрении на одонтогенный гайморит отправляют на консультацию к ЛОРу, а при наличии соустья после удаления направляем в стационар (в ЧЛХ) на гайморотомию.
Хирург - стоматолог собирается делать мне операцию завтра в условиях стоматологической клиники. Мне страшно. Но характерный запах из носа возвращается и меня это страшит ещё больше.
  #84  
Старый 09.09.2009, 11:50
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если в клинике есть операционная, то всё должно быть нормально! Сужу по своему кабинету (и по нынешнему и когда работал в частной конторе): в нем делать операции такие нельзя, должна быть отдельная операционная.
  #85  
Старый 09.09.2009, 12:08
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
если в клинике есть операционная, то всё должно быть нормально! Сужу по своему кабинету (и по нынешнему и когда работал в частной конторе): в нем делать операции такие нельзя, должна быть отдельная операционная.
В этой клинике у терапевтов, ортопедов и у хирургов - по каждой специальности свой кабинет. Тот же хирург который будет меня завтра оперировать, удалял мне зубы в своем кабинете. Операционная это или нет я не знаю.
  #86  
Старый 09.09.2009, 12:11
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
если в клинике есть операционная, то всё должно быть нормально! Сужу по своему кабинету (и по нынешнему и когда работал в частной конторе): в нем делать операции такие нельзя, должна быть отдельная операционная.
Сколько времени занимает такая операция?
  #87  
Старый 09.09.2009, 12:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Около часа, если хирург опытный. А если человек первый раз делает такую операцию, то подольше, думаю, получится.
  #88  
Старый 09.09.2009, 17:01
ranezi ranezi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 18
ranezi *
Уважаемые доктора, ответе пожалуйста на мой может быть глупый вопрос. Бывает ли такое что это соустье само без операции со временем зарастает и гайморит проходит? Эта идея мне приходит потому, что когда я зажимаю нос руками и пытаюсь выдохнуть, воздух в полость рта не выходит, никакого свища не слышно. Хотя когда сильно сморкаюсь, отдаёт в ухо. Однако же я сморкался тортом и гной из пазухи выходил через лунки. Сейчас и через нос гноя не много выходит, хотя характерный запах вернулся (после пункции дня два его не было).
  #89  
Старый 09.09.2009, 17:06
Skatova Skatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Skatova *
не бывает
бывает только хуже становится
  #90  
Старый 09.09.2009, 17:39
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ranezi Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, ответе пожалуйста на мой может быть глупый вопрос. Бывает ли такое что это соустье само без операции со временем зарастает и гайморит проходит? Эта идея мне приходит потому, что когда я зажимаю нос руками и пытаюсь выдохнуть, воздух в полость рта не выходит, никакого свища не слышно. Хотя когда сильно сморкаюсь, отдаёт в ухо. Однако же я сморкался тортом и гной из пазухи выходил через лунки. Сейчас и через нос гноя не много выходит, хотя характерный запах вернулся (после пункции дня два его не было).
Определённая организация тканей со временем происходит, но зажить как надо не получится, поскольку выделение экссудата, который ищет выход, а также перепады давления при глотании, сморкании, кашле и др. будут поддерживать свищ.

Ощущение целостности при носо-воздушной пробе происходит возможно из-за образования клапана из мягких тканей, что создаёт ощущение непроходимости. При сморкании ВЫ создавали гораздо бОльшее давление, поэтому пищу "выбивало" через свищ.

Пустить на самотёк такое состояние невозможно, свищ должен быть закрыт хирургически.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.