Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.11.2007, 16:31
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ОРВИ?

Здравствуйте!

Моему Артёмке 5 ноября исполнилось 6 мес. Вес 9700, рост 74 см (мы купненькие). Полностью на ГВ, даже без воды.

Уже хотела начинать прикорм, но 6 ноября у него изменился стул - стал жидким, как водичка. Также стал активно все грызть, побелела нижняя десна в месте первых зубиков, поэтому изменения стула списали на прорезывание зубов. По прошествии недели изменился еще и цвет стула - с желтого на зеленый.

Вызвали врача, врач прописала смекту - 1 пак/50 мл воды в день, 7 дней. Стала давать Смекту (впихнуть что-то кроме молока получается с большим трудом и помалу), сама ем рис. Стул стал погуще, но остался зеленым.
Еще через 2 дня Артем начал кашлять. Кашель мокрый.Опять вызвали врача: горло красное, температура - 37.2, соплей нет, в легких хрипов нет -ОРВИ. Назначили : от ОРВИ -Тонзилгон, Интерферон (или Деринат), Афлубин, от жидкого стула - Смекту продолжать, если не поможет - сдать на дизбак.
Мы дали только Тонзилгон, Смекту и капли аквамарис в нос.

На следующий день температура вечером была 37.4.

Через день опять пришла врач: температура- 36.8, Дыхание стало жестким, кашель стал чаще, ребенок откашливается и глотает, сопли после аквамариса, хрипы при прослушивании, да и я на слух слышу - хрипающие-булькающие звуки не то в горле, не то в груди. Покраснение горла уменьшилось. При этом ребенок стал больше хныкать, спит неспокойно, часто просыпается. Ест хорошо, но при еде похрюкивает. Когда бодрствует - улыбается, играет, но недолго - быстро просится на руки, плачет,хотя плач был для нас очень редким явлением. Назначения: Макропен (антибиотик), амбробене (отхаркивающее), перкуссионный массаж (похлопывания по спинке) и свечи виферон в попу.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо применение антибиотика? В то же время боюсь, не перейдет ли ОРВИ в бронхит? Если есть хрипы в груди, то это показания к применению антибиотика? То есть это уже не вирус, а бактерии?

Извините, если описала все сумбурно, спасибо заранее.
Юля, мама Артёмки.

PS: А зубов все нет :-(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2007, 11:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте в ЧАВО про вирусную кишечную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2007, 11:40
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понимаю, что жидкий стул былсвязан с кишечной инфекцией. егодня стул уже наладился, спасибо Смекте.

Но. сегодня у насбыли уже два педиатра ( из поликлиники и платный). Оба говорят, что есть хрипы. Диагноз - бронхит, как осложнение после ОРВИ. Прописали: один - Макропен (АБ), амбробене, називин, второй-Амписид (АБ), амбробене, називин, клюкву.

наше состояние: стул в норме, температуры нет, кашель с мокротой, сопли. При бодрствовании - хрипит, Когда спит - дышит ртом, хрипов на слух не слышно. Веселый, но спать трудно - сопли мешают.

Не знаю, что делать - давать антибиотики или нет. Врачи пугают,говорят, если недавать,то может перерасти в пневмонию.

Пожалуйста,посоветуйте! Спасибо!
Юля
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2007, 11:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без данных клинического анализа крови рассуждать о том, есть ли у ребенка бактериальная инфекция, невозможно. По описанию у ребенка ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2007, 17:11
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините за мою дотошность, но я правильно поняла: чтобы исключить бактериальное ОРЗ, нужно провести только общий анализ крови? Или необходимы дополнительно еще анализы?

И еще - мы промываем носик Аквамарисом, но отсасывать не удается (аспиратором ничего не высасывается), мы просто вытираем платком. Если Аквамарис не капать - то вообще соплей нет, но нос заложен. Надо дальше продолжать промывать или нет?

Спасибо за Ваше участие!
Юля, мама Артёма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2007, 17:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании клинического анализа крови можно предположить наличие бактериальной или вирусной инфекции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2007, 17:12
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз!

Мы все продолжаем болеть, к сожалению :-(( Ситуация такая: Температуры нет, есть мокрый кашель, и главное - хрипы (по словам педиатра - "во всех сегментах"). Вчера кашель как будто уменьшился - я дала один раз Амбробене, т.к. внутри у Артёмки как будто что-то клокотало, но кашлял мало. Сегодня кашель усилился. Антибиотики не давала. Соплей не много, прозрачные. Промываем Аквамарисом. Кушаем и спим хорошо. Давать дополнительно к грудному молоку (мы полностью на ГВ) что-то еще в качестве "теплого питья" очень проблемно - деть не приучен ни к бутылке, ни к чашке. Поэтому пьем только мамино молоко.

Завтра врач опять придет - сказала, что если хрипы не уменьшатся, то надо будет давать антибиотики обязательно. Поинтересовалась "не хотите ли в больницу, полежать?", я отказалась. Спросила также не сдавали ли мы на инфекции микоплазмы, ЦМВ и хламидии. У ребенка таких анлизов мы не делали, у меня брали анализы во время беременности - ничего такого не нашли.

Завтра к нам приедут на дом брать кровь и мочу на общий анализ (это моя инициатива).

Пожалуйста, подскажите:
1) у Артёмки хрипы уже 5-й день - это подозрение на пневмонию?
2) А если это бронхит, то сколько могут продолжаться хрипы и кашель максимально?
3) надо ли нам сдать кровь на инфекции (микоплазмы, ЦМВ и хламидии)?
4) Стоит ли делать рентгеновский снимок?
5) Нужно ли при остающихся хрипах (температуры нет) начинать прием антибиотиков, и, если Да, то каких (педиатр предлагает Макропен)?

Спасибо большое! Очень жду ответа!
Юля, мама Артёма
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2007, 20:33
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Подозрение на пневмонию - локальные хрипы ( а не по всем поверхностям), плохое самочувствие ребенка, притупление легочного звука.
2.Бронхит обычно не длится дольше 7-10 дней, если не сопровождается обструкцией.
3.Не надо сдавать кровь на эти инфекции !
4.Если речь идет о начале антибиотикотерапии, то обязательно нужен рентгеновский снимок, Пневмонию лечат антибиотиком всегда. Бронхит , в большинстве случаев, без антибиотика.
В дополнение, если у Артема нет одышки и хорошее общее самочувствие, то маловероятно, что он переносит пневмонию. Если врач предполагает пневмонию, то делайте рентген.
Амбробене не давайте , это- муколитик, маленькому ребенку трудно откашлять большое количество жидкой мокроты, и вы в итоге можете ухудшить его состояние.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2007, 21:19
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, Мария Александровна, за столь исчерпывающий ответ!

Завтра после обеда уже будут готовы Артёмкины анализы крови и мочи. Я их завтра процитирую, и очень надеюсь на Вашу опытную оценку!

С Уважением,
Юля

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): ждем анлизы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2007, 19:07
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго Вам вечера, Мария Александровна и Наталья Рашидовна!

Вот, получили результаты анализов:
ОАК
Нв - 124 г/л
СОЭ- 3 мм/ч
Лейкоциты - 5.5*10^9
Эритроциты - 4.5*10^12
Тромбоциты - 180*10^9
Цв.пок - 0.82
Л-формула: п0с21э0м5л74

ОАМ
Цвет - солом.желт
белок - отр
сахар - отр
уд.вес - 1010
прозрачность - да
реакция - 6.0
Микроскопия:
Лейкоциты - 0-1 в п.зр
Эпителий - 0-1 в п.зр
соли - оксолаты+

Сегодня также приходила участковый врач, послушала Атёма, сказала: "хрипы по всем полям, уже 6-й день, надо пить АБ-Макропен, и вообще уже давно надо было начать". Я спрсила, подозревает ли она пневмонию - врач ответила, что нет. Мой вопрос: "Если это не пневмония, а бронхит, то ведь его не лечат АБ, а если это пневмония, то нужен, наверное, снимок?". Ответ врача: "Некоторые (бронхиты) лечат АБ. Я потому вам и прописала Макролитик, ведь мы не знаем какя это инфекция ( в смысле микоплазма, ЦМВ, хламидия или чего-то еще). А пить АБ обязательно надо, вы ведь уже 6-й день лечитесь, а хрипы все есть."

Из нашего общения с врачом я поняла, что она подозревает именно бактериальный бронхит. Но при этом никаких направлений на анализы ни крови, ни мочи, ни на инфекции не дала. В конце все-таки дала направление на снимок "на всякий", и опять предложила "полежать в больнице". Естественно,я оказалась ложиться.

Состояние Артёмки: температуры нет, есть сопли (прозрачные) иногда, есть хрип при вдохе и при выдохе, когда хрип нарастает, деть кашляет и хрип уменьшается и т.д., кашель мокрый, но мокроту он сглатывает - не могу увидеть какого цвета. Тёмка довольный, активный, ест и спит хорошо. Его беспокоит мокрота в горле, кашель и прием Аквамариса в нос

Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Помогите разобраться:
1) У Артёмки это бактериальный бронхит? (Вы писали, что они очень редки, но ведь все же бывают)?
2) Надо ли нам делать снимок, чтобы исключить пневмонию?
3) Самое главное - принимать нам АБ или нет?

Благодарю заранее за Вашу помощь!! Спасибо, что Вы есть!
Юля
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2007, 22:26
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) судя по анализам крови и по состоянию Артема - бронхит, и он вирусной этиологии.
2) можно обойтись без снимка.
3) антибиотик не принимать.
Юля, врач говорит об обструктивном бронхите ? Проблема в том, что я не вижу ребенка и не могу его послушать. Если есть обструкция и ребенок "хрипит" по всем полям, то оптимально было бы сделать ингаляции через небулайзер. Есть ли небулайзер в поликлинике ? В кабинете физиотерапии ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2007, 23:16
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мария Александровна, а что значит "обструктивный бронхит"? Я так понимаю, что это вроде задыхания, или я не права? Я считала дыхание Тёмки - одышки вроде нет: когда спит 35-38 вдохов/выдохов, когда бодрствует - 43-47. Посинений вокруг рта нет. Единственное, что у него временами как-бы синеватые круги под глазами, ну как у взрослых синие круги бывают, только у него они синевато-красноватые.

Врач в направлении на снимок написала "О.бронхит, пневмония?". Завтра она опять придет, я узнаю, что значит это "О" - острый или обструктивный.

И скажите, что такое небулайзер? Может его можно домой купить? Эти ингаляции нужны только в случае обструктивного бронхита, или для просто бронхита тоже? И с каким препаратом нужны ингаляции?

Спасибо за Ваше внимание к нам!
Юля
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2007, 23:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, ради одного случая бронхита не стоит покупать небулайзер. Дыхание все-таки несколько учащенное. Поэтому уточните завтра вопрос об обструкции и если в поликлинике есть небулайзер, то можно ходить делать ингаляции туда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2007, 14:31
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина Александровна!

Я уточнила у врача - она говорит, что у нас нет обструкции, т.к. нет "свистящего" дыхания и затрудненности дыхания.
В поликлинике небулайзер есть, но дело в том, что мне как-то не хочется тащить больного детенка в поликлинику, а кроме того - я и сама второй день, как заболела (может, от Тёмы заразилась - заложен нос, слезотечение, в горле изредка першит, темп. нет, чихаюпостоянно). Дома хожу в маске, а в поликлинику уже не пойдешь - там же дети. Да и вообще в люди выходить в таком виде - опасно для окружающих. Так что и возить-то ребятенка некому (папа и бабушки-дедушки у нас работают).

Вопрос вот какой: если у нас нет обструкции, то могут нам помочь ингаляции небулайзером? У моей мамы Бр.Астма и она сама оказывается давно собирается небулайзер купить. Если это может Тёмке помочь, то мы его купим сразу, только подскажите, если можно, какой лучше (и для взрослого и для рбенка чтобы подходил). И с чем ингаляции делать, если они нужны, конечно.

Еще врач нас послушала сегодня, сказала, что есть улучшения. Посоветовала "сухое тепло на область легких" - жилетку на ребенка для сугреву, а когда спит - теплую соль в тряпочке прикладывать к спинке. Это надо делать,вообще нужно ли делать прогревания?

Спасибо Вам за помощь,
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2007, 14:34
Umka Umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Город: г.Казань
Сообщений: 30
Umka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина Александровна!

Я уточнила у врача - она говорит, что у нас нет обструкции, т.к. нет "свистящего" дыхания и затрудненности дыхания.
В поликлинике небулайзер есть, но дело в том, что мне как-то не хочется тащить больного детенка в поликлинику, а кроме того - я и сама второй день, как заболела (может, от Тёмы заразилась - заложен нос, слезотечение, в горле изредка першит, темп. нет, чихаюпостоянно). Дома хожу в маске, а в поликлинику уже не пойдешь - там же дети. Да и вообще в люди выходить в таком виде - опасно для окружающих. Так что и возить-то ребятенка некому (папа и бабушки-дедушки у нас работают).

Вопрос вот какой: если у нас нет обструкции, то могут нам помочь ингаляции небулайзером? У моей мамы Бр.Астма и она сама оказывается давно собирается небулайзер купить. Если это может Тёмке помочь, то мы его купим сразу, только подскажите, если можно, какой лучше (и для взрослого и для рбенка чтобы подходил). И с чем ингаляции делать, если они нужны, конечно.

Еще врач нас послушала сегодня, сказала, что есть улучшения. Посоветовала "сухое тепло на область легких" - жилетку на ребенка для сугреву, а когда спит - теплую соль в тряпочке прикладывать к спинке. Это надо делать,вообще нужно ли делать прогревания?

И еще, мы с Тёмой не гуляем и не купаем его всеэти дни болезни. Понятно, что пока не до гуляний, но купать когда уже можно?

Спасибо Вам за помощь,
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.