Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.01.2009, 23:27
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Здравствуйте, Полина!
От всей души поздравляю Вас с наступившим 2009 годом и с Рождеством Христовым! Здоровья Вам, самое главное! Счастья и долголетия!

А теперь о нас. (обещала написать через неделю,но были проблемы с интернетом).
Полине сейчас 7.5 месяцев. Она уже долго и хорошо сидит,не заваливается и не падает, так что седло мы отменили.

Теперь про поведение на животе: уже больше месяца Полюша выделывает какие-то "канделябры" ногами, понять цель которых я не могу... Это трудно описать, но я попробую: лежит на животе, опирается на вытянутые руки, ноги "по-лягушачьи". Потом она начинает подтягивать через бок под себя правую (например)ногу, потом пальчиками этой ноги цепляется за опору и выпрямляет ногу (не едет ногой вниз,а именно выпрямляет),при этом попа отклячивается и заваливается на левое полупопье. Вот. Или можно еще объяснить так: взрослый находится в позе для отжимания,потом нижнюю часть туловища кладет на бок. (ой...пока писала,посетила мысль - может это такие попытки сесть самостоятельно? Она почти оказывается сидящей на попе,но нужно еще руками подобрать под себя и оттолкнуться...).
Буквально дня два назад были замечены наконец-то попытки встать на четвереньки!!! Но она не подтягивает под себя ноги,а наоборот руками направляет тело назад (при этом постепенно перемещается назад). Это оно?
Еще про упражнения : седло делать перестали, облегченные четвереньки не получаются (потому что Полину очень интересует то,на что она упирается руками,надо это погрызть, пощупать и обсмотреть со всех сторон),обнимашки тоже не делаем на мне,но делаем так - стоим в кроватке на коленках держась за бортик (смысл упражнения ведь сохраняется? ).
Вот пожалуй и все! Очень жду вашего отклика,Полина, с удовольствием отвечу на ваши вопросы или уточнения!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.01.2009, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. И вас с праздниками.
Вот ведь как полезно задавать вопросы, сама находишь правильный ответ.
Прежде всего: ваша девочка поняла как распределяется тонус в мышцах различных групп. Благодаря этому у нее появились позы, требующие сгибания: поза сидя и четвереньки. Вы правильно отменили седло и облегченные четвереньки - они уже не нужны.
В позу на четверенька дети попадают разными способами: ваш один их них. Это то!
Цитата:
),при этом попа отклячивается и заваливается на левое полупопье.
Это поза сидя на бедре с опорой на руки. (если я правильно поняла описание) Потяните девочку назад вправо, чтобы она села.
Я думаю в ближайшее время девочка начнет дольше стоять на четвереньках, потом начнет качаться вперед-назад в этой позе.
Далее поползет и сядет. ну или чуть в другом порядке.
Пока все. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.01.2009, 00:12
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Спасибо!
Буду писать о развитии событий!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.01.2009, 17:54
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Полина, добрый день!
Пока о дочке писать не буду, пока наблюдаю за ней
Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов : Какая верхняя граница сроков таких навыков как "села сама" и "встала сама"?
А еще, поза "четвереньки" обязательна в развитии, да? Из ваших постов я понимаю,что она является прямо таки основной, с нее ребенок и поползет, и сядет, и встанет... То есть деть даже может и не ползать вовсе, но на четвереньки обязан встать?
Полина обзавелась стремлением встать,держась за опору,сидя в кроватке. Но у нее ничего не получается,т.к.ноги мешают... Для того,чтобы встать ведь нужны четвереньки? ()
А еще я невольно придумала еще одно упражнение: сажаю дочь в кроватку лицом ко мне, и медленно катаю кроватку влево-вправо. Она отклоняется,пытаясь удержать равновесие... Думаю,это аналогично "едем-едем"
И последний вопрос: какие мышцы больше всего задейвствуются при вставании на эти злощастные четвереньки? Не пойму,что Поле мешает на них задержаться,руки и ноги (на мой взгляд) очень сильные... Мышцы спины?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.01.2009, 18:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Четвереньки - это наиболее стречающийся способ встать к опоре. Но могутвстать и по другому: ребенок сидит у опоры. Ближайшая к опоре нога согнута в колене. Ребенок берется за опору руками, подтянувшись попадает на колени. С коленей может вставать двумя способами:
переходит на корточки и встает симметрично оттолкнувшись ногами
С коленей встает с переносом веса тела через одно колено ( как это делаем мы)
Садятся такие дети примерно так: из позы на сине - в позу на боку, а потом выталкиваются руками до позы сидя.

Умеют ползать на четвереньках почти все, но некоторые начинают это делать после начала ходьбы.
Упражнение мне не очень нравится - на руках у мамы лучше, но делать можно.
И не понятно, правда что в таком возрасте делает в кровати бодрствующий ребенок. Учите вставать у дивана.
Сроки: садится и встает сам - 10 месяцев
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.01.2009, 23:42
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Что мешает вам писать в личку, вместо того, чтобы нарушать правила форума Модератор.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.01.2009, 23:15
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Что мешает вам писать в личку, вместо того, чтобы нарушать правила форума Модератор.
Только компьютерная безграмотность... Простите...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.01.2009, 18:58
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Здравствуйте, Полина!
Вот нам уже и 8 с хвостиком месяцев.
Огорчает то, что в физическом развитии что-то нет почти никаких сдвигов... Зато в эмоциональном плане я вижу большой скачок, и это радует
Полина научилась делать "ладушки","пока-пока", всегда правильно смотрит на объект (где люстра, где ляля (любимая неваляшка), где Гарри (плюшевая горилла), где утя (термометр-уточка в ванной), где баба (бабушка,конечно), где сова, где мышка. Знает где у мышки усы и глазки. Хорошо реагирует на "смотри,вон" и "на", достает предметы из коробки, иногда скаладывает). Все эти навыки приобрела она недели 2 назад, до этого я просто этим не занималась
А вот в моторном развитии что-то мы застряли...
По-прежнему только сидит. На четвереньки встает, но не стоит, то есть втав на коленочки сразу же начинает раскачиваться раз 5-6 туда/обратно, делает это в основном только вечером после купания, голышом. Встает с моих низких коленей, но только если держаться удобно (полка), за диван не получается. Вообще, Полине сейчас больше всего нравится стоять и (сейчас вы будете очччень ругаться) ходить. Знаю, что водить за ручки нельзя, но при каждом удобном случае она хватает меня за пальцы, встает и идет! И столько восторга!
Пытаюсь бороться, но это единственное, что ей теперь нравится делать, даже на животе не хочет лежать - делает ласточку, а когда подходишь к ней - хватает за пальцы, втает и в путь
Полина, , без Вас боюсь, что сделаю что-нибудь неправильно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.01.2009, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На четвереньки встает, но не стоит, то есть втав на коленочки сразу же начинает раскачиваться раз 5-6 туда/обратно, делает это в основном только вечером после купания, голышом.
Как раскачивается на коленках или четвереньках?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.01.2009, 09:56
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
А в чем разница?
Ноги на коленочках, я имела в виду. Сначала лежит на пузе с вытянутыми руками, а ножки лягушечкой. Потом ставит ножки на коленочки - получаются четвереньки - и сразу раскачивается
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.01.2009, 15:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А в чем разница?
Если вы не видите разницы - как мы можем обсуждать упражнения заочно.
Встаньте на колени.
А теперь опуститесь на четвереньки. Есть разница?.
Я не могу поверить, что вы не знаете, что значит стоять на коленях и что значит стоять на четвереньках. Извините, но это просто нежелание подумать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.01.2009, 11:30
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Полина, не сердитесь, пожалуйста!
Я просто не точно выразилась... Имела в виду, встает на коленочки, находясь в горизонтальном положении. То есть это и есть четвереньки... Короче говоря, она с пуза встает на четвереньки, но не стоит на них, а сразу начинает раскачиваться, вот!
Извините меня, пожалуйста, за глупости
Полина, а стоит ли покупать такие ходунки, которые как тележка на колоесиках, которые нужно толкать перед собой?
Еще моя Полинка почему-то стала ползать в положении на спине : толкается пятками, так может пропахать головой метра 2...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.01.2009, 20:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При чем тут сердитесь? Вы хотите получать ответ, не потрудившись точно описать движения ребенка.
Раскачивание в позе на четвереньках - необходимый этап развития ребенка - предшествует ползанию.
Ходунки в виде устойчивой тележки купить можно, но совсем не обязательно.
От ползания на спине лучше отвлекать. После чего девочка стала так ползать? Массаж не делали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.01.2009, 22:38
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Я потрудилась подробно описать движения дочки, мне показалось, я это сделала хорошо. Но оказалось, что недостаточно точно, поэтому я исправилась, и попросила Вас не сердиться!
И все-таки не сердитесь, обещаю очень-преочень точно описывать все-все!
Она не особо много ползает на спине, бывает пару раз в день, по нескольку поползновений. Ни с чем конкретным связать не могу, массаж не делали. Меня вообще-то это не особо и волнует, я просто написала про это для полноты картины, мало ли это признак чего-либо, а я не знаю...
А еще, я забыла написать, что Полина играет в "ку-ку" : набрасывает себе на голову материю и ждет , говоришь ей "ку-куу", она сдергивает с себя платок,например, и смеется!
Вот еще бы поползла,наконец, было бы совсем нам радостно !
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.01.2009, 00:45
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Здравствуйте, Полина!
У нас вроде как наметился прогресс
1) Дочка научилась втавать сама, делает она это в кроватке (кстати, там мы находимся исключительно ради удобной опоры, да и ради смены действий, спит со мной). Представляете, встает из положения сидя с выпрямленными ногами, сажаю ее около бокового бортика, а сама ныряю вниз (выхожу из поля зрения), и она резво так встает и счастлииивая!

2) Дольше стоит на четвереньках, иногда в такой позе отрывает руку от пола (машет мне). Два раза делала так: на четвереньках выворачивала ноги так, чтобы опереться на ступню - что это?
Пробовала посадить ее с четверенек, но это никак не возможно, так как мама обязательно должна быть в поле зрения, и когда я пытаюсь подкрасться к ней сзади, моментально разворачивается на 180 градусов)))
Полина, а можно считать, что она "села сама", когда она садится из положения "стоя"?
Те ходунки, которые тележкой, нам еще рано? (у нее страсть к хождению, хотя я стараюсь по вашим советам не злоупотреблять)
И еще Вы ничего не сказали про Полино эмоциональное развитие? Может быть не стоит ее учить так многому? Может это большая нагрузка? Может это как-то сказывается на ее физ.развитии? Просто каждый день она реально выучивает по 2-3-4 слова, она на все без ошибок смотрит (я писала до этого, добавилось еще множество нового:мочалка, шкаф, дерево, банан-игрушка, коляска...)???
P.S. Хотела загрузить фото, да что-то не получается...жалко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.