Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 14.10.2013, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что учитывать возможность появления запинок есть смысл. Прочитайте прикрепленную тему про заикание и используйте рекомендации, но без фанатизма
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.10.2013, 22:43
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ. Придется как-то совмещать и активное развитие речи (в том числе и путем новых впечатлений) и ее правильное развитие.

У нас много новых слов (бассейн, туман, тень, и т.д.), но вот старые, которые он обозначает звуками, так в слова и не переделываются..
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.10.2013, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переделаются. но не так скоро. Сейчас весь ресурс направлен на усвоение новых слов.
Не бойтесь, я не знаю взрослых людей. которые на петуха говорят "папа ко-ко"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 12.11.2013, 23:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый вечер.

Сыну 2 года, 1 мес и 3 недели, успехи с усвоением новых слов есть (добавилось много новых слов, но произношение не правильное - тота (тетя), тен (тень), деть (дети) и т.д.) В целом примерно 25 слов добавилось за полтора месяца. Слова-звуки или лепетные слова остались прежними (футьфуть - уточка, разводя руками "ууу" - большой, лошадка - "гага" и т.д.). Немного использует падежи - "кому дать сушку?" -"Аве" (собаке); "кому позвоним?" - "Папе". Предлоги и глаголы в предложениях не использует - аве ням, там жужума - едет машинка, "куда пойдем"? - "туда ту-ту" (кататься на паравозике); "к маме ага" - хочу к маме на ручки", "синий (прилагательные не склоняет пока) бах там" (в зависимости от ситуации) синий мяч где-то находится, и т.д. Действия как таковые продолжает называть существительными, слогами, наречиями. Появились новые глаголы (повелительные в основном) - стой, смотри, иди, отдай, пусти, не дам.

Понимание хорошее, понимает сложные предложения, адекватно воспринимает логические конструкции - "если ты будешь отбирать у детей их игрушки, нам придется уйти с площадки", "девочка маленькая, поэтому ходит еще плохо, бегать нужно осторожно, а то она упадет" - нарочито аккуратно оббегал девочку, говорил "беби бах нунуну" - маленький ребенок, не падай;-). Узнал себя на полугодовалых фотографиях - "беби сам".

Научился проситься на горшок - мы ничего для этого не делали, просто переждали пару истерик по поводу снятия памперса, что кстати, стало плюсом в сторону спокойного, ненасильственного приучения к горшку.

Полина Львовна, дите, как и все, не любит врачей. Как Вам кажется, стоит уже обращаться к логопеду, дефектологу? Есть ли у нас еще время самостоятельно с ним заниматься и наблюдать?

Спасибо!

С уважением
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.11.2013, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Поскольку динамика хорошая, я думаю, до 2,5 лет занимайтесь сами. Набирайте словарь, старайтесь , чтобы новые слова были "настоящими". Мальчик может произносить их неправильно, но не лепетно.
Например, матина или атина, или тина вместо машина.
Старые лепетные слова пока не трогайте, переучиваться трудно, это придет позже.
И одновременно с этим занимайтесь слоговой структурой: пусть мальчик слушает и отхлопывает или прыгает или стучит молоточком один-два--три слога с одновременным проговариванием, например: ба, баба, бабаба
Можно попробовать артикуляционную гимнастику простые упражнения. Поищите в интернете сказку про язычок и попробуйте поиграть.
Используйте, также, книгу Янушко.

В общем, советов я надавала много, а вы фильтруйте и выполняйте без фанатизма. Все должно быть интересно ребенку и не вызывать протеста
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 14.11.2013, 23:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина Львовна, спасибо большое за советы. Сын прыгает и говорит слоги, в ритм, какие ему хочется, попробуем предлагать свои. Повторять он может, так и появляются новые слова, меняются и образы на слова, например, сегодня я настояла (мягко, просто повторяя), чтобы он вместо "маме, папе, аве, аааа (кот)", что означает домой или дома, на вопрос "где папа", "куда мы идем", ответил "папа дома". Обычно он перечисляет всех, кого помнит - это у него ассоциируется с домом.

Возникло, однако, небольшое беспокойство - ранее я была уверена, что он различает цвета без проблем - на просьбу принести красную машинку, никогда не ошибался. Но сегодня во время лепки я просила его дать шарик того или иного цвета, но он цвета категорически путал. Я включила ему мультик для маленьких, про радугу и цвета, там в конце предлагают выбрать из трех изображений тот цвет, который учили (мультик 2 минуты), но он все время выбирал среднюю картинку, а не цвет. Получилось, что он путал в основном красны-зеленый, голубой-желтый и т.д., что заставило меня задуматься о дальтонизме. Есть ли способ, пока ребенок еще путается, проверить его отсутствие\наличие? Или просто он выбирал центральную фигурку?

С цветами смешно - он недавно начал четко говорить "синий", и теперь, кроме того, что он говорит "синий жужума" на реально синюю машинку, он может выдать тираду "синий папа, синий конь, синий ава, синий мама, синий дядя, синий тетя, синий млям (молоко)" и т.д. Я предполагаю, что он гордится тем, что правильно говорит слово и просто его произносит, т.к. умеет, не вкладывая в это какой-то смысл. Пару дней назад говорил "беелли бодик", но теперь он тоже синий. Теперь на вопрос "какого цвета...." он отвечает "синий" . Могу я быть права, что он просто говорит то, что может лучше? Мы крайне редко его "не понимаем", потому что я боюсь подорвать его уверенность в себе, вынуждая сделать то, что он еще не может, но всегда проговариваем правильно, например "нет, малыш, это не синий, а желтый поезд", или "посмотри на молоко, оно ведь не синее, правда, а белое?". Правильно ли это? Я была уверена, что правильно до сегодняшнего дня, пока он не смог найти синий шарик из пластилина, но, возможно, он его просто не узрел среди других. Являются ли такие рассказы о "синих дядях" признаком нормальности в нашем возрасте, как пример объединения выговариваемых слов?

Спасибо огромное еще раз.

п.с. После того, как ребенок категорически отказался со мной заниматься, когда я включила свой привычный профессиональный "преподавательский" тон, хоть он и был спокойный и мягкий, теперь я наоборот визжу, смеюсь, играю, как знающий немного больше 2-х летний одногодок . Это намного эффективней и веселей.

пп.с. Опять напав в одной из тем на историю о "Разве можно бить маленьких", пересмотрела свой подход к отдаче на площадке игрушек детям-владельцам, которые сынок, как нормальный ребенок, часто не хотел отдавать, убегал, и т.д., перед этим выдрав эту игрушку из рук у ребенка. Раньше я давала ему в руки нашу игрушку и одновременно забирала из рук чужую и отдавала владельцу\лице, а потом пережидала крупную истерику с киданием, драками и слезами. Теперь я думаю, может, стоит добиваться, чтобы он отдавал игрушку сам, ведь я у него забираю игрушку и он забирает у других, хотя это и редко происходит? Но как же тогда интересы других детей, которые хотят вернуть свою игрушку? Не поколеблет ли мое забирание из его рук чужих игрушек, запрещая их забирать из рук других детей самому, на его восприятие о системе правил? При этом он спокойно реагирует, когда кто-то берет его игрушки. Спасибо, извините, что много написала, накопилось .
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.11.2013, 19:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восприятие цвета и его название - это не одно и тоже. Предложите сортировку по цвету. Если сортирует - включайте поиск по названию.
Называть цвет без ошибок ребенок может начать не скоро.
По взаимодействию детей в песочнице создайте тему в детско-родительских отношениях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.11.2013, 19:21
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.