Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2010, 17:40
sergeyol sergeyol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Павлово
Сообщений: 3
sergeyol *
Помогите расшифровать сахарную кривую

Здравствуйте!

Не нашел своего случая на форуме, да и в интернет в целом. Сахарная кривая такая:

1. натощак: 3,6 ммоль
2. через час после приема сахара (3 стол. ложки на 300мл воды): 3,3 ммоль
3. через 2 часа после приема сахара: 3,4 ммоль

Врач посмотрела, переспросила точно ли я пил сладкий сироп, и отправила на гормональные анализы.

Я теперь жду результатов гормональных анализов и если честно, то боюсь этой ситуации. Почти каждый день к вечеру кружится и побаливает голова, немного дрожат руки, и очень сильная усталость, давит в груди. Все это по нарастающей длится с сентября, как обычно работа не давала возможности раньше сходить к врачу...

Скажите пожалуйста, что означают данные сахарной кривой, к чему готовиться, и как себя вести в плане питания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2010, 00:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы тоже не нашли Вашего случая, потому Вы никаких данных о себе не предоставили. Если Вы 20-летняя девушка с ростом 160 см и весом 45 кг - это одно; если 45-летний мужчина с ожирением - это другое.
См тему как задать вопрос на этом форуме.

В принципе, результаты нормальные, ничего ужасного в них нет. Это венозная плазма или цельная кровь?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2010, 11:32
sergeyol sergeyol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Павлово
Сообщений: 3
sergeyol *
Анна, извините за такой сумбур с моим первым сообщениям, исправляюсь.

Возраст - 37, пол - м, вес - 58 и рост - 168. По профессии программист, регулярно занимаюсь физкультурой (бег, плавание, велосипед), точнее занимался до лета 2010г. Летом у нас в Нижегородской обл. были пожары и пол-лета сильный дым, было не до бега и плавания.

Образ жизни до сентября примерно такой: работа до 2-х ночи почти каждый день, вставал в 8. Питался два-три раза в день, но нерегулярно. Почти всегда без завтрака, иногда без обеда. Работа кроме основной еще несколько мест. Получаю второе ВО, поэтому мозги ни на секунду не расслабляются.

Началось все с ежедневной головной боли (в августе). Она и раньше была, но не каждый день, а только когда урабатывался без отдыха по неделе-две. Но к концу августа голова болела у утра и до вечера почти всегда.

Первый раз мне вызвали скорую в сентябре. Началось все с головной боли. Выпил спазган (они мне помогали раньше). Боль не прошла, и начали подрагивать руки и начало колоть в груди в левой части. Выпил 15 капель корвалола. Потом затряслись ноги и мышцы живота. Появилась сильная слабость и тяжесть во всем теле, кружилась голова. Когда я уже этого состояния терпеть не мог, вызвали скорую.

Скорая приехала, мне сделали успокаивающие уколы (не помню какие). И на следующий день, помня что у меня кололо в груди в области сердца, я лег в больницу в кардиологию. Но как сказали в больнице кардиограмма нормальная. Тем не менее прошел курс лечения, капельницы и просто отдохнул с нормальным режимом дня - 2 недели. В больнице правда по вечерам было несколько раз такое состояние: резкая слабость, учащение пульса, и дрожание рук, ног и живота, головная боль и головокружения. Дежурный врач это объяснял нервами, и посоветовал глушить эти приступы валидолом.

В первый день после выписки из больницы, поработав, и походив пешком по городу, случился точно такой же приступ, как и до лечения. Пришлось вызывать опять скорую.

Затем на некоторое время болезнь уходила, потом опять возвращалась. Но работа, учеба и семейные дела не давали возможности обратиться к врачу чтобы выявить диагноз и начать какое то другое лечение.

Так как болезненное состояние с головокружениями, давлением в груди, слабостью в руках и ногах начали повторяться чаще, пришлось идти опять по врачам. Попал к эндокринологу. Сдал анализ на краткую сахарную кривую.

Кровь брали из пальца 3 раза. Вот скан результата:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач-эндокринолог дала направление на анализ гормонов (брали кровь из вены). Так как результат анализа на гормоны в нашей провинции надо ждать больше недели, то я решил проконсультироваться на вашем форуме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2010, 12:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь понятнее.
Т.е., это была цельная капиллярная кровь, и в результате теста Вы получили низконормальный уровень сахара крови во всех трех точках (условная нижняя граница нормы - 3.3 ммоль\л). Это нормальный результат для молодого мужчины с нормальной массой тела.

На мой взгляд, никаких дополнительных исследований в эту сторону не требуется.

Если врач подозревает, что это могут быть гипогликемии (т.е. приступы, вызванные снижением уровня сахара крови), то информативнее всего было бы определение глюкозы в момент приступа. Хочется ли что-то съесть в этот момент и помогает ли сладкая еда или питье (сладкий чай, сок, сахар)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2010, 12:17
sergeyol sergeyol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Павлово
Сообщений: 3
sergeyol *
Теперь начитался в интернет про гипогликемию, и в моменты приступов (почти каждый день к вечеру) пью сладкий чай, и кладу под язык сахар. Вроде помогает, но на 100% не уверен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.