Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2014, 23:01
lena_la lena_la вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Svetogorsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
lena_la *
Суставы и гормоны

Уважаемые врачи!

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!

Однажны я уже создавала тему в разделе Тиронет http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2066473
там я консультировалась по моему гипотиреозу.

Сейчас хотелось бы, если это возможно, получить ответы на вопросы по моим проблемам с суставами.

Продублирую свои вводные данные:

Женщина, 30 лет, рост 169 см, вес 78 кг, беременностей не было.

Обратилась к эндокринологу в ноябре 2013 года с жалобами на нарушения цикла (варьировался 28-36 дней) и на сильную ночную потливость. До этого весной 2013 года обращалась к гинекологу с такими же проблемами: узи показало кисту правого яичника. узи контроль через месяц: без патологий.
Эндокринолог назначила эуторокс 25 и отправила к ревматологу по результатам анализов:
глюкоза в плазме 4.47 (4.1-5.9)
фибриноген 3.71 (1.8-3.5)
соэ 22 (2-20)
гемоглобин 118 (120-156)
ттг 9.61 (0.35-4)
св т4 0.57 (0.6 - 1.76)
анти-тпо 679 (0-9)
пролактин 379 (102-496)
тестостерон 0.99 (0.29-1.67)
лг 6.88 (2.4-12.6)
фсг 8.18 (3.5-12.5)
эстрадиол 44.96 (12.5-166)
ревматоидный фактор 170 (0-14)
кортизол 264 (138-690)

После постепенного повышения тироксина до 100, в начале июля 2014 св т4 и ттг пришли в норму (14.84 и 1.44). На цикл за последние пол года жалоб нет, 27-29 дней, боли в животе в первые два дня как обычно.

Во время моего первого обращения к эндокринологу (ноябрь 2013) никаких жалоб на суставы не было.
После начала лечения эутироксом в декабре 2013 начались блуждающие боли в суставах, в январе 2014 стал периодически опухать указательный палец на левой руке.

по поводу суставов и пальца побывала на консультациях у нескольких ревматологов в том числе у двух разных врачей клинической ревматологической больницы 25 спб. все врачи ставят дебют ревматоидного артрита под вопросом, назначают плаквенил и желают наблюдать меня дальше. во время обращения к врачам я сдавал множество различных ревматологических маркеров, некоторые из которых подтверждали РА.
на данный момент плаквенил пью 5 месяцев, для себя никаких улучшений не замечаю.

зато стала отмечать для себя периодичность появления болей в суставах и опухания пальцев.
все это происходит дважды в месяц: 1) за пару дней до начала менструации и первые два дня ее; 2) в середине цикла на 3-5 дней.
в остальные дни ничего не болит, не опухает и не беспокоит.
эти закономерности я вывела на основе самостоятельного наблюдения за поведением суставов на протяжении последних 4х месяцев (вела журнал, в котором отмечала жалобы на суставы, дни цикла, погоду, питание, физическую активность, принимаемые препараты).

в связи с этим, я хотела узнать, могут ли какие-то гормоны, которые регулируют цикл, как-то влиять на воспаления в суставах и околосуставных тканей? можно ли пройти какое-то дополнительное обследование (сдать кровь на какие-то показатели в определенные дни цикла)?
прошу прощение за глупые вопросы, но, к сожалению, на очных консультациях у врачей пока не получилось выяснить ничего, кроме ревматоидного артрита под вопросом.

еще существует небольшое затруднение: я пока не могу попасть на прием к эндокринологу, т.к сейчас переезжаю в австралию. там к специалисту попаду наверное только через несколько месяцев, пока не разбирусь, как это там работает. пока только знаю, что очереди к специалистам там по несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2014, 08:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,360
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироз первичный и ревматоидный артрит часто сосуществуют ,колебания половых гормонов закономерно усиливают те или иные ощущения - но это факт не меняет лечения и не требует выявления тонких поломок , они не влияют на процесс.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.