Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2011, 19:21
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Сын в детском саду... не хватает жесткости в характере... как помочь

Сыну 4г. 3м., как мне кажется – типичный флегматик… постоянное окружение – мама, папа, дедушка, бабушка, младшая сестренка (1г. 3м.)… Посещает сад с 1г. 10м., адаптация прошла легко, без слез… Сын вообще очень сдержан в эмоциях, может показаться, что он вообще не обидчив и ему никогда не бывает больно, поскольку он никогда не жалуется и плачет он редко. Нет, он, конечно, может заплакать, если испугается или столкнется с чем-то действительно не приятным, страшным и болезненным, но такие ситуации слава богу случаются не часто…
В саду воспитатели им довольны, говорят спокойный и послушный мальчик, ни с кем не конфликтует, всегда с удовольствием участвует во всех садовских мероприятиях, разучивает стихи, песни, танцы… только очень медленно кушает и одевается. Это действительно так… дома прием пищи может затянуться минут на 40-60, он постоянно на что-то отвлекается, может просто сидеть смотреть в окно и тихонько теребить ухо… одевается сам тоже крайне медленно, соревновательный момент типа «давай, кто быстрей оденется», его не завлекает. И если в саду воспитатели отмечают, что с Кириллом можно всегда договориться, он никогда не упрямится, то дома – полная противоположность, на любое предложенное действие (пойти в ванну, кушать, одеться/раздеться) первая реакция – отказ (не хочу, не буду) или того хуже – просто безмолвное игнорирование.
Сын с удовольствием идет на контакт с детьми разного возраста, но сторонится слишком шумных и силовых игр, т.е. бесцельная беготня, толкотня и потасовки – не его стихия, он отходит в сторону и находит себе более спокойное занятие, но при этом с радостью поиграет в какую-нибудь командную игру, другой пример – любит кататься с горки, но если на горке образовалась шумная «куча-мала», где все друг друга толкают и пытаются залезть вперед, то он туда не полезет, т.е. ему нравятся подвижные игры, но организованные…
Еще он очень расстраивается, если он с кем-то поздоровался, попрощался или попытался познакомиться, а его проигнорировали…
Теперь, что касается непосредственно сути моего беспокойства…
Последнее время сын стал часто спрашивать «А завтра выходной?», мы ему отвечаем, «Нет, Кирилл, завтра – не выходной и мы пойдем в садик», он – «Я не хочу в садик», «Почему не хочешь?» – молчит, «Тебя там обижают?» - «Нет, не обижают»…
А буквально на днях сын вдруг разоткровенничался, «вдруг» – потому что все время, когда мы его спрашивали «Как дела в садике?», «Чем занимался?» и т.п. всегда отвечал довольно просто «Хорошо», «Играл» и все в таком духе… В общем-то, и у меня никогда не было никаких сомнений, что «все нормально», поскольку воспитатели не жалуются, ребенок в сад идет с удовольствием, а уходит с хорошим настроением, как мне кажется одногруппники его не игнорируют, всегда приветствуют и прощаются… правда хочу отметить, что в группе подавляющее большинство девочек (15 чел.), мальчиков всего 8 чел., все одного года рождения…
Так вот буквально в прошлую пятницу, когда он вернулся из сада, я спросила у него как обычно «Как дела в садике?», «С кем играл», в ответ услышала «Играл с Юлей, Сашей (девочка) и Катей»... и это уже не первый раз, когда он рассказывает, что играл с кем-нибудь из девочек...
Я спрашиваю – «А с мальчиками ты играешь?»
Кирилл – «Иногда играю с Никитой, Амалем и Артемом… они со мной только чуть-чуть дружат»
Я – «А с другими мальчиками?»
Кирилл – «Петя, Саша и Гоша со мной не дружат и обижают... у Пети сегодня был день рождения и он меня не выбрал, потому что не хочет дружить со мной… (видимо сын имел в виду «каравай, кого хочешь, выбирай»…
Я – «А как они тебя обижают?»
Кирилл – «Отбирают машинки, не дают играть»...
Я – «А кто больше тебя обижает?
Кирилл – «Петя… он дразнится и смеется надо мною»
Я – «А ты скажи ему, чтобы он отстал от тебя»
Кирилл – «Нет, я не могу так сказать Пете»
Я – «Почему?»
Кирилл – «Он меня убьет по голове»
Я – «Не бойся, он тебя не убьет… а если я узнаю от кого-нибудь, что Петя тебя ударил, то буду разговаривать с его мамой»…
Я – «А Ты плачешь, когда тебя обижают?»
Кирилл – «Нет»
Я – «А воспитательнице жалуешься?»
Кирилл – «Нет, я же не ябеда-корябида»
Я – «Это хорошо… а что ты тогда делаешь?»
Кирилл – «Я иду играть с девочками»
Я – «А во что ты играешь с девочками?»
Кирилл – «Мы рисуем, делаем птичек… еще мы кушать готовим»
Разговор закончился фразой – «Ну все, мама, хватит, я больше не хочу об этом говорить»
И эта последняя фраза была произнесена с такой тоской в голосе и глазах, что у меня сердце защемило… Я стала вспоминать, что действительно, когда я забираю его из группы или с прогулки, то застаю его играющего в окружении девочек…
С одной стороны я не вижу ничего плохого в том, что мой сын играет с девочками, но с другой стороны - теперь понимаю, что ему плохо от того, что он хочет играть с мальчиками, но не может подстроиться под их игры, и самое главное – он не может противостоять более напористым и задиристым мальчишкам, ему не хватает жесткости что ли…
И в этой ситуации с Петей (который, кстати, совсем недавно пришел в их группу и именно с этого времени у моего ребенка стало пропадать желание посещать детский сад)… С одной стороны – не хочу подводить сына, не хочу, чтобы вышло так, как будто он нажаловался маме и мама пошла за него заступаться, ведь тогда этот Петя еще больше станет его гнобить… но как объяснить сыну, что не нужно его бояться и смело противостоять его выходкам…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2011, 22:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, как взрослые проявляют жесткость характера.
Как взрослые реагируют, когда их игнорируют, когда сталкиваются с тем, что не нравятся, когда на них направлена чужая агрессия.

Цитата:
С одной стороны – не хочу подводить сына, не хочу, чтобы вышло так, как будто он нажаловался маме и мама пошла за него заступаться, ведь тогда этот Петя еще больше станет его гнобить…
Когда ребенку 4 года, взрослые все еще защищают детей, и им стоит вмешиваться в детские отношения. Это подростки могут воспринять заступничество родителя как слабость и не способность защититься самому.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2011, 02:00
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Спасибо за внимание к нашей ситуации

Цитата:
Расскажите, как взрослые проявляют жесткость характера.
Как взрослые реагируют, когда их игнорируют, когда сталкиваются с тем, что не нравятся, когда на них направлена чужая агрессия
Сейчас попробую изложить свое видение...
Конечно, я понимаю, что всем вокруг нравится невозможно и это нормально, как говорится "насильно мил не будешь"... и если человек, которому ты не нравишься, не проявляет по отношению к тебе никакой агрессивности, то в этом случае не имеет смысла проявлять какую-либо жесткость, нужно просто свести к минимуму совместное общение и перестать обращать на это свое внимание...
А вот что касается игнорирования и агрессии, то я уверена, что человека с твердым характером, который готов дать достойный отпор обидчику, сложно проигнорировать, с таким человеком наоборот будут считаться и впредь не позволят по отношению к нему никаких выпадов... Я считаю, что человек с сильным характером непременно обладает некоторой жесткостью… Физическую силу - боятся, а сильный характер - уважают... Жесткость, в моем понимании, - это не распускание кулаков (хотя и это иногда бывает полезным), и не взаимные оскорбления, «наезды» и истерия… Жесткость – это способность не дать себя в обиду, сначала поставить обидчика "на место" и только потом уже отойти в сторону с гордо поднятой головой… поскольку если этого не сделать, а просто уйти, тогда на душе останется тяжелый осадок от перенесенного оскорбления, унижения и невысказанности…

Цитата:
Когда ребенку 4 года, взрослые все еще защищают детей, и им стоит вмешиваться в детские отношения. Это подростки могут воспринять заступничество родителя как слабость и не способность защититься самому.
Дело в том, что я чувствую, что ребенок не хочет, чтобы я вмешивалась, иначе он бы уже давно рассказал, что его обижают... Для моего сына важно, чтобы его не считали: 1. "плаксой-ваксой", 2. "ябедой-корябидой", 3. "жадиной-говядиной"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2011, 13:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Конечно, я понимаю, что всем вокруг нравится невозможно и это нормально, как говорится "насильно мил не будешь"... и если человек, которому ты не нравишься, не проявляет по отношению к тебе никакой агрессивности, то в этом случае не имеет смысла проявлять какую-либо жесткость, нужно просто свести к минимуму совместное общение и перестать обращать на это свое внимание...
А вот что касается игнорирования и агрессии, то я уверена, что человека с твердым характером, который готов дать достойный отпор обидчику, сложно проигнорировать, с таким человеком наоборот будут считаться и впредь не позволят по отношению к нему никаких выпадов... Я считаю, что человек с сильным характером непременно обладает некоторой жесткостью… Физическую силу - боятся, а сильный характер - уважают... Жесткость, в моем понимании, - это не распускание кулаков (хотя и это иногда бывает полезным), и не взаимные оскорбления, «наезды» и истерия… Жесткость – это способность не дать себя в обиду, сначала поставить обидчика "на место" и только потом уже отойти в сторону с гордо поднятой головой… поскольку если этого не сделать, а просто уйти, тогда на душе останется тяжелый осадок от перенесенного оскорбления, унижения и невысказанности…
Скажите, как это преломляется именно в Вашем поведении.
Вы проявляете жесткость? Не даете себя в обиду?

Цитата:
Дело в том, что я чувствую, что ребенок не хочет, чтобы я вмешивалась, иначе он бы уже давно рассказал, что его обижают...
Он мог не рассказывать и по другим причинам. Есть ли другие приметы кроме Вашего чувства?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2011, 18:33
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Цитата:
Скажите, как это преломляется именно в Вашем поведении.
Вы проявляете жесткость? Не даете себя в обиду?
Именно так... Я конечно не могу постоять за себя (или за кого-то близкого) физически, но я могу поставить обидчика или хама "на место" словесно...

Цитата:
Он мог не рассказывать и по другим причинам. Есть ли другие приметы кроме Вашего чувства?
даже затрудняюсь ответить... других примет нет, или я не могу их распознать... но вряд ли в таком возрасте кто-то пригрозил ему ничего не рассказывать родителям
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2011, 15:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть только чувство, что сын не хочет, чтобы Вы вмешивались. Это недостаточный аргумент.

4 года - это не время проявлять устоявшиеся качества характера. Это все еще время формирования навыков и качеств.
Вы умеете отстаивать свое мнение. Что Вам мешает применить Ваш навык?

Я воспринимаю Ваше обращение на форум как просьбу о помощи в ситуации, в которой Вы не справляетесь самостоятельно. Мне кажется, что Ваш сын делает то же самое, обращаясь к Вам.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2011, 20:42
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Радмила Руслановна, спасибо вам... думаю, что я вас поняла...
значит мне все-таки стоит вмешаться в ситуацию...
хочу еще попросить воспитательницу повнимательней понаблюдать за тем как складываются отношения у Кирилла с однокруппниками в реальности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.