Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2009, 07:50
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Фиктивные прививки

Уважаемые коллеги! В ЛПУ, где я работаю врачом-терапевтом, вакцинопрофилактика проводится только на бумаге. Мои попытки что-либо изменить на уровне ЛПУ оказались безрезультатными.
Поэтому я обратилась к Президенту РФ. В настоящее время в ЛПУ работает комиссия из Департамента здравоохранения. Содержание моего заявления с конкретными фактами нарушений стало известно заблаговременно. Бумажные носители утрачены, переписаны.
Надо мной нависла угроза привлечения к уголовной ответственности за клевету.
Помогите, пожалуйста:
- какой информацией в электронном виде можно доказать факт проведения прививки?
- можно ли установить по электронной информации, какой конкретно врач осматривал пациента перед прививкой?
- заполняет ли врач статталон?
- какой шифр этой услуги врача?
- какие документы для оплаты услуги заполняет медсестра?
- какой шифр услуги медсестры, производящей прививку?

Каковы расценки на эти услуги?

Подскажите, каким еще образом можно доказать фиктивность прививки?
В действительности - не сделано ни одной прививки. Естественно, что все до одного пациенты, которых спрашиваю я (на амбулаторном приеме), отрицают факт проведения им каких-либо прививок. А телефонные опросы комиссии неизменно дают 100% подтверждение сделанных прививок. Фамилии опрошенных комиссия не сообщает, поэтому проверить не представляется возможным.
  #2  
Старый 30.10.2009, 11:26
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы несколько не туда обратились в смысле того, что, наверное, все обращения к Президенту рассматриваются на местах, и кто мог наверняка знать, что ваше обращение пойдёт по линии органов здравоохранения, а не по линии т.с. "надзирающих" органов.
Если вам известны факты фиктивных прививок, Вы можете обратиться в органы, осуществляющие надзор и имеющие полномочия , но не относящиеся к системе здравоохранения, к управлению здравоохранением. Это прокуратура и Росздравнадзор. Сообщите факты фиктивных прививок, приведите несколько фамилий пациентов с адресами и попросите провести проверку и принять меры.
Ведомственная же проверка часто грешит желанием соранить честь мундира всего ведомства.
Извините, что не ответил на конкретные вопросы, но считаю, что самой собрать доказательства у вас не получится, отдайте эту заботу тем, кто занимается этим профессионально. Только не пишите в общем "вакцинопрофилактика проводится только на бумаге", сообщите конкретные факты.
Тема же фиктивных прививок(посещений, процедур, диспансеризации) довольно распространена. Поищите Поиском на сайте Генпрокуратуры.

Ещё http://forums.rusmedserv.com/showthr...280#post880280

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Dik78 одобрил(а): верно
  #3  
Старый 31.10.2009, 22:14
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
так это из-за Вас у нас прокурорские проверки внезапные по ночам?
  #4  
Старый 01.11.2009, 12:18
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нас пугали тем,что прививки от туляремии можно проверить по "напряжённости иммунитета"(не знаю-правда или нет...).Можно узнать,а с каких это пор кардиологи стали заниматься прививками?
  #5  
Старый 01.11.2009, 13:17
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
[quote=AmuRRR;896928]Вы несколько не туда обратились...
...Вы можете обратиться в органы, осуществляющие надзор и имеющие полномочия , но не относящиеся к системе здравоохранения, к управлению здравоохранением. Это прокуратура и Росздравнадзор...

Извините, что не ответил на конкретные вопросы, но считаю, что самой собрать доказательства у вас не получится, отдайте эту заботу тем, кто занимается этим профессионально.

Тема же фиктивных прививок(посещений, процедур, диспансеризации) довольно распространена. Поищите Поиском на сайте Генпрокуратуры."
--------------------------------

Спасибо, что откликнулись, уважаемый AmuRRR!

На сайте ГП, к сожалению, по интересующему вопросу ничего не нашла.

Администрация Президента РФ направила мое обращение на рассмотрение в несколько государственных органов - в Росздравнадзор, Правительство Москвы, Департамент здравоохранения.

Сведения, сообщенные мной Президенту, совершенно конкретны, а именно.
Я сообщила, что по моим сведениям, в моем ЛПУ дополнительная иммунизация населения, предусмотренная Нацпроектом "Здоровье", не проведена ни одному из работников прикрепленного предприятия.
Согласно же заведенной медицинской документации - "Медицинской карте амбулаторного больного" ф.025/у; "Журналу учета поступления и расхода вакцины", "Журналу учета профилактических прививок" ф.064/у; "Учетной карте профилактических прививок" ф.063/у - проведено 5400 прививок против гепатита В; прививки против кори, краснухи.
Фиктивная медицинская документация заводилась, в основном, главной медицинской сестрой, в рабочее время, в регистратуре. В амбулаторные карты пациентов вносились фиктивные сведения о прививках - штампы, вклейки. В то время амбулаторные карты еще выдавались на руки, и пациенты узнали о якобы сделанных им прививках. Недоумевающие люди обращалиь ко мне, потому что моя подпись визуально неотличима от подписи главной медсестры. Зам. главного врача обяснила мне, что ни одной прививки, действительно, не сделано, т.к. у нас нет кабинета, соответствующего нормативным требованиям для проведения прививок. На мой вопрос "зачем же мы тогда получаем вакцины???" последовал ответ, что таково распоряжение Управления здравоохранения.
В 2009г. таким же образом, лишь "на бумаге", проведены прививки против краснухи.

В ходе проверки я представила в Департамент здравоохранения копии "Учетной карты профилактических прививок" ф.063/у, документально подтверждающие факт проведения прививок умершим, уволенным, в выходные дни; а также бланки с заготовленными поддельными подписями якобы согласных на прививку пациентов; а также алфавитные списки привитых. Дело в том, что ииммунизация проведена в строгом алфавитном порядке, что на прикрепленном предприятии физически невозможно по производственным причинам.
Кроме того, я представила приказы о привлечении меня к дисциплинарной ответственности и снятии дисциплинарного взыскания и письменно пояснила следующее. Я случайно увидела лежавший в регистратуре приказ, которым на основании акта городского центра по специфической иммунопрофилактике я привлечена к дисциплинарной ответственности за некачественное ведение документации. По моим настойчивым требованиям приказ был отменен на том основании, что администрация ЛПУ признала, что я не была задействована в проведении вакцинопрофилактики в 2007-2008г. Возникает естественный вопрос - какой же врач-терапевт мог осмотреть пациентов перед прививкой в сентябре-октябре 2007г., если я была в этот период единственным терапевтом? Из амбулаторных карт мне известно, что и второй врач-терапевт, приступивший к работе в октябре 2007г. пациентов перед прививкой не осматривал.

Уважаемый AmuRRR! Разумеется я понимаю, что не в состоянии выполнить функции органов следствия и дознания.
Но и воспльзоваться Вашим советом не могу, потому что на мое обращение в прокурату последует ответ, что по моему обращению в адрес Президента РФ уже проведена комплексная проверка, что факты не подтвердились... Уверена, что мне будет разъяснено, что поскольку сама Администрация Президента РФ не направила мое обращение в Прокуратуру, значит мое обращение не содержало сведений о совершенном преступлении...


В настоящее время срок рассмотрения моего обращения к Президенту РФ продлен. Как заявитель, я могу еще представить дополнительные материалы, просить истребования необходимых документов.
Мне хотелось бы грамотно реализовать свое право заявителя, затруднить фальсификацию бумажных носителей.

Обращаюсь на форум, чтобы узнать, какая документация в электронном виде подтвеждает факт проведения прививки?
Может ли эта документация быть изменена задним числом?
Заполняет ли врач-терапевт статталон, осматривая пациента перед прививкой?
Какой код данной услуги?
Как оплачивается данная услуга?
Имеются ли какие-нибудь сведения об оплате данной услуги в расчетном листке на заработную плату врача-терапевта цехового врачебного участка?

Уважаемые коллеги, я многого не знаю... Подскажите!
Информация нужна мне не для самодеятельного расследования, а для того, чтобы проводящаяся в настоящее время проверка моего обращения к Президенту РФ была действительно объективной и всесторонней.

Моих пациентов обманывают. Как лечащий врач, я всего лишь хочу, чтобы в моем ЛПУ прекратилась практика вакцинации "на бумаге". Ну, хотя бы в таком масштабе...
  #6  
Старый 01.11.2009, 14:29
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от ArakancevUV Посмотреть сообщение
Нас пугали тем,что прививки от туляремии можно проверить по "напряжённости иммунитета"(не знаю-правда или нет...).
Можно узнать,а с каких это пор кардиологи стали заниматься прививками?
1. Исследование крови у привитых лиц на наличие или отсутствие иммунитета с целью подтверждения факта прививки возможно только по добровольному согласию пациента и не регламентировано нормативно-распорядительными документами.
В моем случае, руководитель комиссии устно разъяснила мне, что комиссия связана при проведении проверки служебной тайной и не вправе предлагать пациенту вышеупомянутое исследование крови.
Но я попросила комиссию исследовать хотя бы мою кровь, поскольку и на меня имеется фиктивная прививочная документация по гепатиту В, АКДС. Ответа пока не получила.

2. По основной должности я врач терапевт, а по совместительству - кардиолог.
  #7  
Старый 01.11.2009, 16:31
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Хотелось бы добавить, что прививки от гриппа у нас сейчас проводятся. Правда, в хирургическом кабинете, где одновременно проводится обработка ран, перевязки.
Заметив мое изумление, хирург сослался на разрешение управления здравоохранения.
Кроме того, прививки от гриппа проводятся непосредственно на рабочих местах - в цехах и отделах.
Понимаю, что реальные условия далеки от идеальных, а план прививок выполнять надо.
Хотелось бы узнать мнение специалистов. Какова сложившаяся практика?
  #8  
Старый 01.11.2009, 18:44
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращайтесь в прокуратуру немедленно.
  #9  
Старый 02.11.2009, 15:22
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Passiflora Посмотреть сообщение

2. По основной должности я врач терапевт, а по совместительству - кардиолог.
С сегодняшнего дня я уже только терапевт.
  #10  
Старый 02.11.2009, 17:28
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт прививки может засвидетельствовать пациент.
Фальсифицированы могут быть любые носители информации.
Выяснить истину могут органы, имеющие полномочия опроса граждан и заинтересованные в выявлении нарушения(-ий) законодательства.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
  #11  
Старый 02.11.2009, 18:44
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Фальсифицированы могут быть любые носители информации.

Факт прививки может засвидетельствовать пациент.
АmuRRR, спасибо, я поняла.
  #12  
Старый 02.11.2009, 22:29
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Passiflora Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Поэтому я обратилась к Президенту РФ. В настоящее время в ЛПУ работает комиссия из Департамента здравоохранения. Содержание моего заявления с конкретными фактами нарушений стало известно заблаговременно. Бумажные носители утрачены, переписаны.
Надо мной нависла угроза привлечения к уголовной ответственности за клевету.
Passiflora, мне неизвестны Ваши мотивы, поэтому верю Вам на слово.
Обращение к Президенту в данном случае с точки зрения правоведа - лишь затягивание решения вопроса.

Что касается ответственности за клевету (либо распространение несотвествующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию): сложилась судебная практика, по которой необходимо доказать (чтобы Вас привлечь), что Вы ЗАВЕДОМО зная, что информация ложная, тем не менее распространили ее.

ДОБРОСОВЕСТНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, а также действия, при которых можно было предполагать, что были основания подать жалобу (в каждом конкретном случае они исследуются отдельно) - основания Вас оправдать.

На кого подана жалоба?

На главрача ЛПУ?

Тогда - он персона публичная, и его действия могут быть подвержены критике.

В последнее время суд, ссылаясь на публичность персоны, в отношении которой распространена информация, КАК ПРАВИЛО, оправдывает либо отказывает в иске по гражданским делам (если конечно не будет доказано, что Вы распространили заведумую ложь).

Что же касается обращения в правоохранительные органы - здесь Вы вольны излагать свои мысли свободно (но опять-таки не забывайте, что заведомая ложь - наказуема).

Они (правоохранительные органы) для того и созданы, чтобы проверить Ваши доводы и дать по ним верную правовую квалификацию.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
  #13  
Старый 03.11.2009, 23:45
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Dik78 Посмотреть сообщение
Что касается ответственности за клевету (либо распространение несотвествующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию): сложилась судебная практика, по которой необходимо доказать (чтобы Вас привлечь), что Вы ЗАВЕДОМО зная, что информация ложная, тем не менее распространили ее.
Руководитель комиссии Департамента здравоохранения по телефону сообщила мне, что "факты не подтвердились".

Комиссия опросила уволенных, которым якобы были сделаны прививки (по представленному мной списку из 87 человек).
Опрос проводился 29.10.09 с 13 до 16 час.
В регистратуре нашли только 57 амбулаторных карт уволенных.
Все 57 человек трудоспособного возраста в рабочее время оказались дома, при том, что многие не проживают по месту регистрации; при том, что в амбулаторных картах номера домашних телефонов имеются у единиц - и подтвердили факт проведения им прививок.
Предприятие, о котором идет речь - режимное. После увольнения пройти на предприятие можно только по разовому пропуску.
Я попросила комиссию истребовать на предприятии разовые пропуска на указанных лиц. Последовал отказ - "не указывайте комиссии, что ей делать".
Назвать фамилии лиц, которые были опрошены, комиссия отказалась.
Чтобы установить достоверность сообщенных мной сведений, не нужно быть прокурором. Всё на поверхности. Достаточно сверить сведения в журнале учета прививок, учетных картах прививок и амбулаторных картах:
- учетных карт всего около 1300 шт. А утверждается, что привито 1800 человек;
- в половине учетных карт указано не три, а только одна или две вакцинации против гепатита В. В то же время утверждается, что полученная вакцина (5400 шт. из расчета по три вакцинации на 1800 человек) использована в полном объеме;
- в 90% амбулаторных карт сведения о прививках отсутствуют;
- в части амбулаторных карт подписи пациентов подделаны. Три якобы сделанные прививки и три разных подписи одного и того же пациента!
Эти факты комиссией не проверялись.

Кроме того, часть неиспользованной вакцины против гепатита В до настоящего времени так и валялась под кушеткой в процедурном кабинете. Я взяла некоторое количество, чтобы предъявить комиссии. Но комиссия отказалась ее принять, несмотря на то, что серия и дата изготовления совпадают с вакциной, полученной по Нацпроекту "Здоровье".

Четыре человека привиты посмертно, о чем свидетельствуют заведенные на них учетные карты профилактических прививок (на всякий случай, я сделала их копии).
Но к моменту приезда комиссии в журнале учета прививок фамилий умерших не оказалось. В электронных документах (услугах) - тоже.
Как комиссия объяснила наличие на умерших учетных карт профилактических прививок? "Кто-то хотел подставить руководство".
Между тем, записи в учетных картах умерших сделаны той же рукой, что и почти все остальные - каллиграфический почерк главной медсестры. Чтобы это увидеть, не нужно быть экспертом. Главная медсестра - ответственная за проведение вакцинации. Зачем ей подставлять себя?

Отношение пациентов к случившемуся - равнодушное. Ну, списали на них прививки. Но они же пока здоровы. Своих проблем хватает. Да и портить отношения с медиками - себе дороже.
  #14  
Старый 04.11.2009, 02:44
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Dik78 Посмотреть сообщение
Passiflora, мне неизвестны Ваши мотивы
- на протяжении трех лет (!) в Москве (!) в рамках Национального проекта "Здоровье" (!) целому предприятию (!) делались фиктивные прививки от гепатита В, кори и краснухи;
- все это время за прививочной кампанией пристально наблюдали контролирующие организации - от управления здравоохранением до прокуратуры;
- медицинский персонал ЛПУ о фиктивных прививках знал - либо участвовал, либо присутствовал;
- пациенты догадывались.

Вывод - фиктивные прививки устраивают всех.

Что делать простому врачу-терапевту?
Участвовать - ч.4 ст. 159 УК РФ.
Не участвовать - ст. 81 ТК РФ.

А писать Президенту - только приближать конец своей карьеры.

Для медработников руководством была придумана простенькая легенда. Во всем виновата врач, получавшая прививочный материал. Она каждый раз брала его слишком много. Всё, что другие (хитрые) ЛПУ нашего округа не взяли - впихивали ей. И теперь всей медсанчасти придется мучиться, списывая эти лишние дозы. Главный врач кричал на медсестер: "Пишите! Пишите!!!" Они ему: "Да мы уже мертвых привили!!!". Над "виновным" врачом издевались, доводили до слез.

Вот такой цирк...

О проверках было известно заранее. Из комнаты, выдаваемой за прививочный кабинет, убирались подушка и одеяло (в другие дни в ней оказывали неотложную помощь), расставлялись требуемые декорации. Заранее подбирались показательные амбулаторные карты...
  #15  
Старый 04.11.2009, 09:23
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Dik78 Посмотреть сообщение

На кого подана жалоба? На главрача ЛПУ?

Они (правоохранительные органы) для того и созданы, чтобы проверить Ваши доводы и дать по ним верную правовую квалификацию.
Я подала не жалобу на должностное лицо, а заявление с описанием конкретных фактов, указывающих на фиктивность прививочной кампании и просьбой провести проверку.
В ноябре-декабре предстоит реорганизация медсанчасти из государственного учреждения в научный медицинский центр при предприятии. Предполагаю, что вся прививочная документация и амбулаторные карты будут аннулированы.
Придется признать, что афера великолепно спланирована и осуществлена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.