Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2009, 17:10
Lilida Lilida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 10
Lilida *
Врач отказалась делать анестезию - болевой шок. Как призвать к ответу?

Подскажите, пожалуйста, как заставить врача отвечать в следующей ситуации?
Воспалился зуб под коронкой. Обратилась рано утром в государственную стоматологическую поликлинику с острой болью. Сделали анестезию, зубной техник спилил коронку, затем осмотрела врач. Сказала - необходимо удалять. Через несколько часов попала в кабинет другого врача на удаление. К тому времени анестезия уже почти перестала действовать. Попрасила врача, которая собиралась удалять зуб, повторить анестезию, потому что даже малейшее прикосновение к десне было очень болезненно. На что врач ответила, что не в ее правилах делать анестезию еще раз, если до этого другой врач ее уже делал. Попросила сделать анестезию за деньги. Но врач не говоря ни слова полезла в рот с инструментом (я подумала, что просто осматривает, оценивает необходимость анестезии), и начала удалять зуб! Боль была просто невыносимая! Я кричала, уже не помню что делала. А когда вышла из кабинета врача, потеряла сознание. Вокруг меня сразу же начали суетится другие врачи, оказывали помощь, пытались привести в чувства (уже не помню, что они делали). А та врач даже не вышла из кабинета. Потом отвели к терапевту, давление подскочило, сказали, что болевой шок. К сожалению, на месте разбираться я была не в состоянии, да к тому же дома ждал маленький ребенок.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы наказать врача? В какие инстанции обращаться? Судиться за причененный моральный вред я конечно не буду, но хочется, чтобы ей не сошло с рук подобное издевательство, чтобы она ответила хотя бы перед начальством. Буду благодарна за ответы. Лидия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2009, 17:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первым делом к главврачу с жалобой. Далее - по результатам.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2009, 21:46
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilida Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как заставить врача отвечать в следующей ситуации?
Но врач не говоря ни слова полезла в рот с инструментом (я подумала, что просто осматривает, оценивает необходимость анестезии), и начала удалять зуб! Боль была просто невыносимая! Я кричала, уже не помню что делала. А когда вышла из кабинета врача, потеряла сознание. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы наказать врача? В какие инстанции обращаться? Судиться за причененный моральный вред я конечно не буду, но хочется, чтобы ей не сошло с рук подобное издевательство, чтобы она ответила хотя бы перед начальством.
Если это так - это не медучреждение, а гестапо. Пытки - это метод нацистов.

Консультанты-врачи, подскажите, удаление зуба - операция?

Не буду удивлен, что после Вашего обращения к руководству медучреждения в медкарте "внезапно" появится запись, что зуб удален под анестезией.

ИМХО, обратитесь в прокуратуру, сошлитесь на ст.21 Конституции РФ, где указано:
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Напишите, что удаление зуба без анестезии Вы расцениваете как явное насилие и прямое нарушение ст.21 Конституции РФ, просите провести проверку, а также просите изъять меддокументацию во избежание ее "корректировок".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2009, 21:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все так страшно. Нет необходимости Конституцию тревожить. Достаточно цитаты из статьи 30 ОЗОЗ: Пациент имеет право на:
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2009, 23:51
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Не все так страшно. Нет необходимости Конституцию тревожить. Достаточно цитаты из статьи 30 ОЗОЗ: Пациент имеет право на:
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
По опыту знаю, что логика "прокурорских" будет следующей: полагаете, что нарушено право, гарантированное ст.30 Основ (т.е. специальной нормой права)?
Утверждаете, что причинены физические страдания?
Следовательно, Lilida, идите в суд с иском о возмещении морального вреда. Все, проверка закончена.

Ссылка на ст.21 Конституции как на общую норму, утверждение об умышленном насилии, жестоком обращении, (а не о том, что доктор "забыл" про ст.30 Основ), дает шанс на проведение проверки, а не отписку, и главное - на истребование меддокументаци.

Комментарии к сообщению:
Skirr одобрил(а): "Все, проверка закончена." - Точно-точно, сталкивались...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2009, 12:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, в отличие от отсутствия облегчения боли, насилие и жестокое обращение доказывать не надо?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2009, 13:09
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично автору темы ничего доказывать не придется, если его вопросом займется прокуратура.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2009, 13:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dik78 Посмотреть сообщение
и главное - на истребование меддокументаци.
Вы думаете, что в документации будет написано, что анестезия не была сделана? (Тем более, что она и на самом деле сделана была.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2009, 13:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасаюсь, что в случае апеллирования к Конституции тут равные шансы получить "проверка окончена, до свидания, идите в суд".
Проблема как раз и заключается в том, что основы законодательства и Конституция в данном случае абсолютно равнозначно могут привести к большому привету.
И нарушение права на облегчение боли, и жестокое обращение придется доказывать.
Это если через прокуратуру сразу (а это не самый близкий путь и он всегда успеется).
Главный врач своих людей знает лучше прокурора, и до них ему ближе, чем прокурору. Кроме того, реакция прокуратуры в худшем варианте бруттальнее, а значит и оборона от этой реакции будет более активная.
Если я ничего не путаю, автор темы выбрала предпочтительную меру наказания для доктора, раз уже решила не обращаться в суд. Прокуратура же до этой самой меры будет идти длинно и печально. Если вообще соберется пойти.

Поэтому я и рекомендовала жалобу на имя главврача. Там никакое истребование не требуется, наказание последует более быстрое и более точное.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2009, 13:28
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни Вы, ни я не знаем, что там на самом деле написано.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2009, 13:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поверьте нам на слово, там написано все ОК. Укол был сделан? Он записан.
А временные промежутки там скорее всего не указаны. Это не реанимационное отделение, где к дате приписывается время записи.

Комментарии к сообщению:
Dik78 одобрил(а): верю
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2009, 13:37
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Поэтому я и рекомендовала жалобу на имя главврача. Там никакое истребование не требуется, наказание последует более быстрое и более точное.
Я предложил альтернативный вариант. Он заслуживает внимания.

Если главврач - справедливый руководитель, то разбирательство будет объективным.

Но честно признаться, только один раз слышал об объективности руководства при рассмотрении жалобы пациента.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2009, 14:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следуя обыкновенной логике устройства системы, двигаться с обращениями лучше снизу вверх. Обращение в прокуратуру с ответом главврача на руках будет иметь больший резон, чем без такового. Потому что прокуратура может иметь соблазн просто написать запрос на больницу и удовлетвориться "выговором" или "нарушений не найдено".
Про то, что у нас право не прецедентное, и "не слышать" это не повод, писать не буду лишний раз.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2009, 14:34
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ещё одно. Когда разговор выходит на уровень главврач/прокуратура, собственно интересы пациента уже никому не интересны. Идёт типичное перебрасывание бумагами, "кто кого перебросает". И даже если врач на самом деле виноват, главврач будет скорее всего стоять за него стеной, ибо признав вину врача, признаёт и свою вину так же. Т.е. нету уже пациента на этом уровне, он маячит где-то на заднем плане в качестве декорации. Не думаю, что ТС добивается именно этого.
Если же вопрос решается на уровне врач/главврач, решить всё на порядок проще и интересы пациента будут учтены с намного большей вероятностью.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2009, 14:35
Lilida Lilida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 10
Lilida *
Большое спасибо за советы и внимание к моей проблеме!
На самом деле, я не знаю, что написано в карте и написано ли что-либо вообще. Не помню, чтобы зубной техник, снимавший коронку и делавший анестезию, при мне вносил какие-нибудь записи. Завтра первым делом иду в регистратуру брать карточку (если ее не "потеряли").
Такой вопрос: насколько я знаю, медкарта является собственностью леч.учреждения, несмотря на то, что нам дают их на руки "донести до кабинета врача". Если я эту карту возьму себе, чтобы в последствии в ней не появились "левые" записи, не были вырваны листы и т.п. (надеюсь, пока этого не произошло, потому что я не стала разбираться на месте и, возможно, никто не подозревает, что я буду разбираться), то я нарушу закон, так ведь? Как поступить, чтобы иметь доказательства и не нарушать закон?
Также мне посоветовали написать жалобу в горздравотдел, имеет ли смысл?
К главврачу, конечно, пойду в первую очередь....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.