Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2020, 17:38
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
Аденома гипофиза. Не активная?

Мне 33 года. В школьном возрасте я заметил опоздание в половом развитии. Позже оно наступило (яички и половой член развились), но смущал широкий таз и распределение жира на бедрах, отсутствие волос под мышками и скудно на лице ( усики и на макушке бороды). Уролог тогда сказал не парится, но я всегда чувствовал, что со мной что то не так – вялый, апатичный, мало энергии, инициативы, инфантильный. С 15 до 21 года жизни у меня была сильная депрессия по одной девушке. В 24 года армия. Я потолстел и на заднице появился целлюлит, был приступ язвы желудка, и острый простатит - я бегал каждые пол часа ночью в туалет. После этого начались мои мытарства с простатой по сей день – высокие лейкоциты, воспаление, учащенное мочеиспускание, по динамике узи – простата уменьшилась в объёме с 25см куб. до 13 см. куб. Женился я в 28 лет ( тогда ещё либидо было нормальным).
В 30 лет заметил кровь и слизь в кале. Попал в больницу с язвой желудка и тотальным поражением кишечника – неспецефический язвенный колит. Еще параллельно простуда и герпес всей полости рта. Температура 38 и сильные головные боли.
Поскольку жена не беременела, сдал спермограмму – низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая подвижность. Сдал на половые гормоны - низкие ЛГ 2 мМЕ/л (реф 1,7-8,6), общ. Тестостерон 9 нмоль/л ( реф 8 -30), эстродиол 35 пмоль/л ( реф. 41 – 160). Сделал МРТ гипофиза – аденома 5Х4 мм. Затем следующие анализы сдал:
ТТГ 2.65 ммМЕ/мл ( реф 0,27- 4,2)
Т4 15.18 пмоль/л (реф 12 – 22)
Пролактин 192 мМЕ/л (реф 86 -324)
АКТГ 20 (реф 7 – 41)
СТГ 0,17 ( реф. менее 6,6)
ИФР 1 - 169 ( реф 177 – 382)
Кортизол 726 ( реф. 170 – 720)
Еще раз сдал кортизол спустя месяц - 865 нмоль/л
Сдал на АКТГ и кортизол в 8:00, 12:00, 16:00 и утреннюю слюну на кортизол, жду результатов через месяц. Я езжу из провинции в Минск за 200 км в Республиканский Эндокринологический Центр на консультацию, там анализы делают дней 35 – 40, и моя диагностика затянется надолго. С сентября 2019 года на меня скатилась жуткая безосновательная депрессия, которую я связываю с гиперкортицизмом , появилась бессонница, тревога, суицидальные мысли. Попил месяц кломифен цетрат - стало полегче с настроением и простатой, тестостерон поднялся до 24 нмоль/л. Врач сказала бросить кломифен, с аденомой мол нельзя, а мне без него совсем фигово.
Я хотел спросить: могут ли мои анализы указывать на Кушинга? Эндокринолог мой сказала, что 726 – это вполне себе нормальный уровень. При БИК типа должен быть АКТГ выше и кортизол тоже. А я думаю, что моя аденома всю жизнь у меня секретировала слегка избыточный кортизол и я от этого приобрел гипогонадизм и дефицит иммунитета, в следствии которого у меня весь кишечник поражен инфекцией, язва желудка и хронический простатит ( он ещё и от андрогенного дефицита) . Так бывает ли Кушинг с моим АКТГ и кортизолом? Хотелось бы услышать мнение специалистов.

дописываю позже:
Результат малой дексаметазоновой пробы (1 мг дексаметазона в 24:00, анализ крови на кортизол в 9:00) – 25 нмоль/л (реф 133-537). Анализы утреннего кортизола без подавления в районе 750-850 нмоль/л. Может ли результат дексаметазоновой пробы однозначно исключить гиперкортизолизм? Или может иметь место циклический гиперкортицизм? Нужно ли ещё сдать анализ на кортизол в слюне в 23:00? Я уцепился за кортизол, так как замучили аутоиммунные заболевания (АИД был под вопросом, Неспецифический Язвенный колит убивает меня) – и я предположил связь с кортизолом. И ещё вопрос хронический гипогонадизм может являться основанием к транснозальному удалению аденомы гипофиза или только к гормонзаместительной терапии?
  #2  
Старый 12.02.2020, 19:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,291
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дублируйте темы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.