Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.01.2009, 22:20
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Дерматит и кишечник

Здравствуйте!

Сразу скажу, что ЧаВо про дисбактериоз я читала и про атопический дерматит тоже, но вопросы остались.
Ребенку 4 месяца ярко-розовая сыпь на щеках, шелушится кожа на голове, чуть-чуть сыпи на запястьях и голенях (было больше и мокло, но после лечения мазью с папаверином, назначенной сперва педиатром, а потом дерматологом, конечности почти прошли, а лицо перестало мокнуть. До конца мази не излечивали, как только прекращали - высыпаний как будто даже больше становилось).
Про дисбактериоз читала много, особенно про то, что его нет. Но до Москвы 2-3 часа по пробкам, к тому же не знаем, в какой именно центр там обратиться, чтобы не говорили про дисбактериоз. И дерматолога-то в соседнем городе посещаем, потому что у нас только амбулатория с педиатром.
Так что когда нас послали на анализы, мы честно пошли. Бакпосев приводить не буду, раз уж он не имеет смысла, но копрограмма меня тоже порядком напугала. Уж не знаю, есть ли связь с тем, что на щеках или это отдельная самостоятельная болячка.
Хочу узнать, насколько серьезные проблемы по копрограмме, а то гастроэнтеролог нас запугал - или это опять что-то несуществующее вроде дисбактериоза.
(от дерматита нам выписали другую мазь с кучей латинских компонентов, гормональный компонент мы в списке из ЧаВо нашли, значит, по идее, может сработать)

Копрограмма (с поправкой на врачебный почерк, может, какие-то слова я не так прочла)
Мышечные волокна Детрит ++++
Нейтральный жир ++--
Жирные кислоты ++--
Мыла +++-
Крахмал внекл ++-- внутрикл +---
Слизь +++
Лейкоциты 3-4-5
Эпителий 3-5
Дрож кл един -- собственно на бакпосеве нашли грибок в том числе

Самочувствие ребенка: хнычет больше, но, возможно, от зуда щечек и общей напуганности родителей, чем от болей в животе. Стул 3-8 раз в день. В весе прибавляет нормально, питание - чистое ГВ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 22:34
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от likir Посмотреть сообщение
В весе прибавляет нормально
-ключевая фраза во всем вышенаписанном!Нет взаимосвязи между высыпаниями на коже и результатом анализа кала.
Еще раз внимательно перечитываем все ЧАВО.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 23:50
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Mari1980, отсылать к внимательному чтению ЧаВо, конечно, гораздо проще, чем прочесть внимательно мой пост.

Никакое Чаво не заставит меня заниматься самолечением, точнее самостоятельным лечением грудного ребенка. А все врачи, находящиеся в досягаемости в реале, это Чаво не читали. Да, это ставит под сомнение их компетентность, но это не значит, что я могу, начитавшись форумов в интернете, взять на себя ответственность и лечить ребенка наобум. Поскольку у меня возникают сомнения в компетентности врачей, я сверяю их назначения с тем, что написано в Чаво - по составу мази вполне годятся. Назначения же гастроэнтеролога - хоть она и поохала над бакпосевом - следуют из "плохой" копрограммы, про которую я в Чаво ничего конкретного не нашла (буду благодарна, если вы меня поправите) - поэтому я и спрашиваю, действительно ли она достаточно плохая или это такая же мифология, как дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 08:48
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная копрограмма. Мажьте все сухие места увлажняющим кремом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 09:10
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Нормальная копрограмма.
Ну вот нам врач сказал, что по этой копрограмме плохо работает поджелудочная, недостаточно желчи, плохо всасывает кишечник, идет воспалительный процесс, а грибка вообще быть не должно никак.
Даже если к коже это не имеет отношения, все равно звучит жутковато, согласитесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 09:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от likir Посмотреть сообщение
Ну вот нам врач сказал, что по этой копрограмме плохо работает поджелудочная, недостаточно желчи, плохо всасывает кишечник, идет воспалительный процесс, а грибка вообще быть не должно никак.
Даже если к коже это не имеет отношения, все равно звучит жутковато, согласитесь.
Мнения разошлись.
Я вижу нормальную копрограмму. Дрожжевые грибки (тем более единичные) имеют право обнаруживаться в нормальных фекалиях здорового младенца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2009, 10:52
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
А жиры, крахмал и слизь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2009, 10:54
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от likir Посмотреть сообщение
А жиры, крахмал и слизь?
Они имеют право находиться в кале ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2009, 11:12
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Спасибо... Тогда вопрос - прошу прощения у модераторов, если это сильный оффтоп - какими ресурсами сети можно пользоваться для поиска врачей по Москве? Потому что 2 часа поездки с мелким это слишком напряжно, чтобы перебирать много вариантов, хотелось бы какой-нибудь информации, чтобы сузить круг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.