Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.01.2009, 02:16
TanyaYa TanyaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Каунас
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 68
TanyaYa этот участник положительно характеризуется на форуме
Отит, синусит, антибиотики

Здравствуйте!
24 декабря у дочери (5,5 лет, 18 кг) начался довольно сильный влажный кашель и к вечеру поднялась тем-ра 38 и 5(у нас сейчас "ходит" такой вирус- с сильным кашлем, брохитами, т.д.). Лечила как обычно- обильное питье. Ночью тем-ра упала сама.
25 декабря опять днем поднялась до 38,2 - поставила гомеопатическую свечку- тем-ра упала. Ребенок достаточно вялый, кашель усиливается.
26 декабря появились очень обильные сопли, причем сразу желтоватые. Отходили хорошо. Тем-ра днем 38 и 5- сбила ибуклином. Кашель сильный.
27 декабря тем-ра утром 37 и 5, кашель сильный, сопли сильные, темно- желтые, густые, но отходят хорошо - начала давать флемоксин 250 мг .3 р в день (консультация с врачом по телефону, т.к. выходные). Тем-ра к вечеру 39. Сбила ибуклином.
28 декабря ездили в больницу на снимок- обструктивный бронхит. Сказали, если тем-ра будет еще расти, надо будет менять антибиотик. Но в этот день вечером она была 37 и 5 и больше не поднималась. Сопли такие же.
30 декабря сдали ОАК:
Эритроциты 4, 77*10/12
Гемоглобин 133
Цветной показ 0,83
Тромбоциты 256*10/9
Лейкоциты 14,4 *10/9 г\л
Эозинофилы 1%
Нейтрофилы палочкоядерные 4 %
Сегментоядерные 69%
Лимфоциты 23%
Моноциты 3%
Токсогенная зернистость нейтрофилов.
СОЭ 18 мм\ч.
Кашель лечили ингаляциями, обильным питьем. Антибиотик давала 7 дней (закончила 2 декабря).
Как тем-ра упала- дочка активная, только кашель говорит о болезни. Сопли уменьшились.
Сегодня (4 декабря) вечером вдруг пожаловалась на сильную боль в ухе (до этого- абсолютно нормальный, активный ребенок). Температуры нет. Отвезли в больницу (сегодня выходной). Делали снимок придаточных пазух- врач заподозрила синусит (хотя, я ей сказала, что насморк у нас еще полностью и не прошел). Диагноз: правосторонний средний отит. Двусторонний острый в\ч гнойный синусит. Аденоиды 2 ст. ЛОР утверждает, что видит гнойное отделяемое в ухе, которое там явно из-за синусита. Хотя, она разговаривала с нашим педиатром по телефону, и сказала про просто отделяемое.
Сказала оставаться в больнице- там можно будет сделать прокол, но наша педиатр против проколов.
Сказала, что синусит этот мог начать образовываться еще и месяц назад, во время предыдущей простуды. Но месяц назад у нас был вирус, но не было сильного насморка, тогда вылечились быстро.
Я, честно говоря, в шоке, т.к. не ожидала такого букета диагнозов. Дочка носом дышит ночью...

Лечение:
Цефтриаксон 1г 1 раз в день- уколы- 7 дней!
В нос полидекса с фенилэфрином- 3 раза в день
Нос мыть морской водой- очень часто- до 30 раз в день.
В ухо отипакс 3 капли 3 раза в день
Зиртек 10 капель 1 раз в день
Синупрет 15 капель 3 раза в день.

Антибиотик я стала колоть, хотя оочень сомневалась. Но наша педиатр "за" и в больнице назначили- мне трудно устоять одной против всех, т.к я не врач. Отипакс толком не помог- пришлось давать таблетку ибуклина, хотя температуры не было.

Теперь у меня вопросы: при каких условиях я могу перестать колоть Цефтриаксон?
Нужно ли нам сдавать анализ крови?
Может ли синусит быть от посещения бассейна (дочка училась плавать, соотв-но носом воду хватала)- т.е. там все накапливалось, накапливалось каким-то образом- и вылилось?
Или же синусит, скорее, от того самого сильного насморка (я, кстати, заразилась от дочки- у меня тоже сильный насморк с густым отделяемым).
На будущее- при насморке- нужно ооочень часто сморкаться (если отделяемое из носа не течет- все-равно- через 5 минут, как сказала нам ЛОР врач?
Как долго капать отипакс?
ЛОР сказала, что потом надо будет делать контрольный снимок и смотреть, что рассосется, а что-нет. И, в соответствии с ним, лечить дальше. Лечение может быть очень длительным- это действительно так?

Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2009, 13:17
TanyaYa TanyaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Каунас
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 68
TanyaYa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте еще раз!
Вчера мы были у ЛОРа- диагноз- острый средний отит подтверждается. Причем, как сказал врач- барабанная перепонка тонкая, за ней есть жидкость.
Пока она целая- сказали капать отидеп.
Вчера тем-ра днем была 37 и 1 ( и это при том, что мы колем антибиотик!)
Сегодня утром- 36 и 6. Сейчас еще не меряла, но лоб показался чуть тепловатым.
Ребенок сам активный, на ухо жалуется, когда отрыжка.
Но врач сказал, что температура может подниматься, пока ухо не начнет проходить.
У меня такой вопрос- а не говорит ли это поднятие температуры о том, что антибиотик не действует, что нам его менять надо?
И как долго может длиться этот процесс?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.