Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2016, 19:09
Kirillsp Kirillsp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Братск
Сообщений: 8
Kirillsp *
Низкий ФСГ, Тестестерон

Добрый день!
Галина Афанасьевна, обращаюсь к Вам с просьбой посоветовать дальнейшие действия (диагностику и лечение). Уже не знаю к кому обращаться. Писал до этого на форуме, но не получил ответа, ссылка на предыдущую тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=357169
Беспокоит периодическое чувство дискомфорта в области грудных желез. Раньше подобное было в подростковом возрасте (лет в 17) и года четыре назад во время обострения или скорее первого проявления простатита.
Напоминаю предыдущие результаты, сдавал в конце октября:
АлАТ: 88 ед/л, референсное значение: < 41;
АсАТ: 36 ед/л, референсное значение: < 37;
Билирубин общий: 8.1 мкмоль/л, референсное значение: 3.4 - 20.5 мкмоль/л;
Билирубин прямой: 3.0 мкмоль/л, референсное значение: < 7.9;
Билирубин непрямой: 5.1 мкмоль/л, референсное значение: <19.0;
Гамма-ГТ: 49 ед/л, референсное значение: < 49
Фосфатаза щелочная: 64 ед/л, референсное значение: 40 - 150 ед/л;
ФСГ: 0.98 ммед/мл, референсное значение: 0.95 - 11.95 ммед/мл;
ЛГ: 2.46 ммед/мл, референсное значение: 1.14 - 8.75 ммед/мл;
Эстрадиол: 137 пмоль/л, референсное значение: 40 - 161 пмоль/л;
Тестостерон: 11.82 нмоль/л, референсное значение: 8.9 - 42.0 нмоль/л нижний диагностический порог, рекомендованный issam: 12 нмоль/л;
ГСПГ: 6.8 нмоль/л, референсное значение: 16.2 - 68.5 нмоль/л;
ИСТ- индекс своб. тестостерона: 173.8 %, норма: 24.5 - 113.3 %;
b - ХГЧ общий: < 1.20 мед/мл, референсное значение: < 5;
Альфа-фетопротеин: 2.10 ме/мл; референсное значение: <7,29:
Пролактин: 74 мед/л; референсное значение: 73 - 407 мед/л;
Т4 свободный: 12.1 пмоль/л; референсное значение: 9.0 - 22.0 пмоль/л;
ТТГ:0.733 мед/л, референсное значение: 0.4 - 4.0 мед/л.
Пролечил печень: гептрал - 10 уколов, легалон 140 - 2,5 месяца, тыквеол - 2,5 месяца. Простатит пролечил: свечи разные, красный корень настойка. Сдал анализы в конце февраля, перед этим больше недели ничего не принимал.
Результаты:
ФСГ: 0.86 ммед/мл, референс: 0.95 - 11.95 мМЕд/мл;
СТГ: <0.15 мме/л, референс: <10.0;
Эстрадиол: 166 пмоль/л, референс: 40 - 161 пмоль/л
Прогестерон: 0.6 нмоль/л, референс: 0.3 - 2.2 нмоль/л;
Тестостерон: 9.79 нмоль/л, референс: 8.9 - 42.0 нмоль/л;
ГСПГ: 7.2 нмоль/л, референс: 16.2 - 68.5 нмоль/л;
ИСТ- индекс своб. тестостерона:136.0 %,24.5 - 113.3 %
b - ХГЧ общий < 1.20 мед/мл < 5;
АлАТ: 75 ед/л, референс: < 41;
АсАТ: 32 ед/л, референс: < 37;
Билирубин общий: 4.8 мкмоль/л, 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Гамма-ГТ: 52 ед/л, референс:< 49;
Глюкоза: 4.7 ммоль/л, референс: 4.1 - 5.9 ммоль/л;
Креатинин: 75 мкмоль/л, референс: 64 - 111 мкмоль/лв
Общий белок: 74 г/л, 64 - 83 г/лв
Холестерин: 6.91 ммоль/л, референс: 3.44 - 6.32ммоль/л;
Также сделал три раза узи мошонки у разных специалистов, результаты яички объемом около 25 см, на одном узи увидели микрокальцинаты единичные менее 0,5 мм, на двух других не увидели. Вообщем без патологий, Узи печени показало увеличение на 5 см, жировой гепатоз и холецистит.хронический панкреатит. Узи грудных желез: 0,8/1 правая железа, 0,8/1,5 см левая железа, диагноз: истина гинекомастия.
Напомню мой рост 200 см, вес около 108 кг, лишний вес есть немного, но не могу сказать что я полный, оволосение по мужскому типу, волос много плечи, груды, ноги, руки, борода растёт хорошо. С потенцией проблем нет.
Я уже не знаю к какому врачу обратиться, пожалуйста дайте совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2016, 06:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас абсолютно нормальный тестостерон. Обший " низковат" просто потому, что низкий СГСГ: чистая косметика, никакого значения не имеет.

Перестаньте заниматься псевдо-медицинскими измышлизмами, начните жить нормально. Вы здоровы. Гипохондрия в Вашем возрасте ничего хорошего не даёт: жизнь проходит в очередях к врачам и в лаборатории.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Золотые слова!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2016, 07:03
Kirillsp Kirillsp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Братск
Сообщений: 8
Kirillsp *
Спасибо за ответ.
Я бы с удовольствием не занимался поисками проблемы, если бы хорошо себя чувствовал.
Проблема с чувствительностью груди не проходит, я же не могу испытывать дискомфорт и списывать все на ипохондрию, которая,согласен,присутствует.
Эстрадиол по последним анализам ещё увеличился, ФСГ с тестестероном продолжают падать. Я не знаю что лечить, печень, или гипофиз, или не знаю что. Повторюсь, чувствую себя абсолютно ненормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2016, 17:16
Kirillsp Kirillsp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Братск
Сообщений: 8
Kirillsp *
Добрый день!
Сходил на прием к андрологу. Он сказал что ничего страшного нет, назначил Тамоксифен 10 мг. раз в день две недели. Сказал что проблема скорее всего связана с работой печени посоветовал записаться на прием к гастроэнтерологу или гепатологу, а также снижать холестерин и более активный образ жизни. Как вы считаете Тамоксифен не слишком навредить печени,ю и две недели не слишком короткий период приёма. По ощущениям чувствительностью грудных желез стала немного меньше, но возможно это субъективно. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2016, 21:40
Kirillsp Kirillsp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Братск
Сообщений: 8
Kirillsp *
Добрый день! Возвращаюсь к своей проблеме. Посетил гепатолога и эндокринолога в Иркутске. Гепатолог назначил лечение: берлитион 2 месяца, одестон 1 месяц. По результатам лечения - контроль печеночных проб. Эндокринолог не назначил лечения, сказала больше заниматься спортом и двигаться, чтобы естественным образом поднять тестестерон, после лечения печени проверить тестестерон и Эстрадиол. Сейчас пью Тамоксифен 10 мг два раза в день. Появились боли в области правого бока и в области почек, грудные железы стали почему то чувствоваться сильнее. Тамоксифен пью около трех недель. Может быть стоит прекратить прием? В начале приёма чувствовать дискомфорт в области грудных желез почти перестал, сейчас дискомфорт сильно усилился.
P.S. Я, конечно, понимаю советы врачей этого форума не искать у себя болезней, жить и радоваться и тому подобное. Однако, я совершенно не понимаю каким образом это осуществить, если я испытываю постоянный дискомфорт и неприятные ощущения. По моему это достаточно странно, почему не постараться избавиться от проблемы когда она появилась, а ждать когда будет явная патология, грудь, например, вырастет до 5 размера. Очень странная медицина у нас в России, пока проблема не стала явной и лечить её не стоит, а потом уже когда все ясно и понятно, но возможно поздно, в принципе, тоже можно не лечить. А какой тогда профилактике или ранней диагностике вообще можно говорить в нашем государстве.
P.P.S. Не хочу никого обидеть этим отступлением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2016, 00:59
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас уже есть жировая инфильтрация печени. . Если продолжится, то перейдет в стеатогепатит, а там и до цирроза недалеко.
Теряйте вес. На сегодняшний день это практически единственное средство повернуть процесс назад.
Гинекомастия при болезнях печени хорошо известна: нет захвата и разрушения ею андростенедиона, а он на периферии превращается в эстроген.
А всякие тыквеолы, огурцолы и прочие настойки из трав бросьте: шарлатанство это. Сахар и сладости из диеты убрать, есть половину того, что едите сейчас. Понимаю, что грустно и трудно, и что через лет эдак 20 будут эффективные и специфичные лекарства, но это то, что мы можем посоветовать на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2016, 04:26
Kirillsp Kirillsp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Братск
Сообщений: 8
Kirillsp *
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.