Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2019, 19:26
vitusik vitusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
vitusik *
Анализ на индекс HOMA и инсулинорезистентность- есть ли?

Добрый день.
Вопросов несколько. Они похожие, поэтому указала все в одной теме.

Так как в семье имеются люди с эндокринными нарушениями, решили с дочерью сдать анализы на склонность к СД2. Очень хотелось бы получить ответы по результатам. Так как информация о нормах в интернете и в лаборатории где сдавали (Хеликс, Санкт-Петербург) сильно отличается:
- так максимальная норма инсулина в крови по разным данным должна быть в пределах 5-6, где-то до 10, и даже до 25.
- максимальные нормы индекса HOMA тоже разные, от 1,4 до 2 и 3,5.

Непонятно, на что ориентироваться. Вопрос такой возник, так как прочитала в интернете, что на лабораторные нормы ориентироваться нельзя, они сильно завышены. Так ли это?

1. Мне 40 лет, рост 164 см, вес 59,7 кг.
Хронические заболевания: хр. гастрит, ГЭРБ, эндометриоз (+эндометриоидная киста яичника, не растет в размерах 2,2-3 см уже 20 лет), ДЖВП. По щитовидке УЗИ в норме, гормоны в норме (Т4 нижняя граница нормы = 10 при норме от 10, ТТГ чуть больше 1).
Преимущественно диета низкоуглеводная, сладкого минимум. Спорт - периодически, но не сильно регулярно, бассейн раз в неделю.

Анамнез: с 6.11.18 по 28.12.18 лечу обострение хр.гастрита (принимала эманеру, ганатон, антибиотики от хеликобактера, урсосан, максилак, сейчас продолжаю урсосан, начинаю тримедат и гевискон). Ела из-за обострения почти одни углеводы (каши в основном). Несмотря на то, что ела чаще обычного по совету гастролога, за это время похудела на 5 кг (с 62,5 до 57,5). За 2 недели НГ праздников прибавила назад около 2 кг, сейчас 59,7 кг.

Мои анализы: глюкоза натощак - 5,23 (норма 4.1-6.1), инсулин - 10,98 (норма лаборатории 2,6-24,9), индекс HOMA - 2,55 (норма 0-2,7), гликированный гемоглобин - 4,97 % (норма - 4,8-5,9).

Вопросы: является ли мой уровень инсулина нормальным или все таки повышен (относительно нормы в 5 или в 10 мкЕд/мл) Может ли уровень инсулина быть повышенный по причине преимущественно углеводного питания в последние 2 месяца и усиленного празднования НГ? Или м.б. на него оказало влияние, что анализ сдан за 2-3 дня до начала месячных, если это влияет?

Уровень HOMA даже по нормам лаборатории у меня на верхней границе нормы (2,6 при норме до 2,7).

Вопрос: Есть ли у меня уже или формируется инсулинорезистентность?

Если есть, как бороться с инсулинорезистентностью? Везде советов два: снижать вес (у меня вроде некуда) и заниматься спортом (занимаюсь, но пока мало правда). Есть еще советы принимать метморфин для повышения чувствительности к инсулину и для снижения HOMA до 1,4? Надо ли мне его принимать?

2. У дочки: 13 лет, рост 169 см, вес 63 кг. С осени 2017 лечимся у гастролога (повышенный билирубин, ДЖВП), принимала 2 курса урсофалька (осенью 2017 и весной 2018, билирубин не снизился, сейчас Креон 10 000 и фламин на 3 недели). В анамнезе хр. пиелонефрит в длительной ремиссии (болели в 1 год). Еще по УЗИ обнаружена "мраморная" поджелудочная, врач не прокомментировала. Это лечится Креоном, как я поняла из назначений?

Результаты анализов дочки: глюкоза натощак - 4,82 (норма 3,3-5,6), инсулин - 12,09 (норма 2,6-24,9), индекс HOMA - 2,59 (норма 0-2,7 правда для лиц от 20 лет), гликированный гемоглобин - 5,02 % (норма - 4,8-5,9).

Вопрос тот же: уровень инсулина очень высокий для девочки 13 лет? HOMA верхняя граница. Это значит, что уже есть или формируется инсулинорезистентность? Может ли на уровень инсулина оказывать влияние, что 2 месяца назад начались месячные (первый раз в ноябре и анализ сдавали в конце 2 фазы цикла, цикл еще не установился, 1 раз - 5 ноября, 2 раз - 11 декабря, в январе еще не было, анализ от 12 января сдали), только начался пубертат получается? Влияет ли это на инсулин и резистентность?

Как лечить инсулинорезистентность дочке: веса лишнего нет, спортом она активно занимается (танцы 4 раза в неделю + 1 раз бассейн). Получается 2 основных совета повышения инсулинорезистентности у нее и так выполнены. Чем тогда ее повышать? Метформином? Что-то нужно вообще нам делать, принимать метморфин и т. д.? Можно ли его детям?

3. По гормонам щитовидки у дочки все ок (ТТГ - 2,43, Т4 своб - 13,1). Но у дочки на УЗИ еще нашли неоднородную структуру щитовидки, какую-то "дырчатую" структуру. Врач сказала - не хватает йода. Назначила йодомарин 100 мг - 1 табл - 6 мес. Плюс витамин Д3 на 2 месяца по 1500Е. Достаточно ли этого? Нужно ли нам увеличить соль (употребляем йодированную но немного, так как соль вроде вредно), сколько безопасная норма соли в день? И как часто надо есть рыбу? Мы почти не едим. Дочь не любит рыбу. Можно ли ее заменить йодомарином, м.б. в более повышенной дозировке?

4. Очень много противоречивой информации насчет диеты при инсулинорезистентности. Чтобы не провоцировать выбросы инсулина и износ поджелудочной, не рекомендуют есть фрукты, сухофрукты, горький шоколад, овощи (свекла, морковь, кабачок), бананы, и даже кисломолочные (творог и пр), так как у них высокий инсулиновый индекс и они вызывают повышенное образование инсулина. Верны ли все эти рекомендации. Ведь получается, что вообще есть будет нечего. Надо ли нам отказываться от этих продуктов или просто сократить потребление продуктов с высоким гликемич.индексом.

Спасибо большое за ответ.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.