Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2009, 19:42
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
Exclamation перелом психики в тюрьме - или вследствие неполноценной семейной жизни?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
прежде всего прошу прощения за такое название темы, возможно, некорректное с Вашей профессиональной точки зрения.

Суть моего вопроса излагаю ниже:

Нам с мужем по 27 лет. Вместе 7 лет. Во время нашего знакомства узнали, что у меня синдром МРКХ (аплазия матки и влагалища), т.е. я не только не могу иметь детей (могу лишь при момощи суррогатной матери), но и иметь полноценную семейную жизнь. Мне можно сделать операцию по пластике влагалища, но мы не решались, т.к. слишком много знали о различных осложнениях и боялись.
Мы вместе привыкли к такой жизни (секс был разный (кроме вагинального), и удовлетворения было у обоих), обоих это устраивало, стали жить вместе и спустя год решили пожениться. Тут же решили открыть семейный бизнес + купили участок и планировали постройку дома. Также мечтали, что когда-нибудь мы заработаем на суррогатное материнство, и будет у нас доченька
Спустя год я почему-то стала игнорировать интимную сторону нашей жизни, что очень мучало мужа. Признаться в том, что он хочет, чтобы я сделала поперацию, муж мне не мог, т.к. видел, что я боюсь.Это был трудный период для нас обоих.
Но он мне открыл глаза на мои действия, и я стала прилагать все усилия, чтобы исправить ситуацию.
Постепенно наши отношения стали налаживаться. Но всё равно у мужа выработался ко мне психологический барьер в сексуальном плане, т.к. ему казалось, что он мне противен. Поэтому в интимном плане у нас всё было периодами: то хорошо всё - то какой-то застой...
Но, спустя полгода, я узнала, что именно в тот период у мужа была любовница, и в тот период он наодолжал денег, мечтая об операции для меня и о суррогатном материнстве.Не работал, в бизнесе появились долги.
Эти все дела с долгами вылились в судебные тяжбы длиной в почти 2 года. За это время он должен был вернуть деньги тем, у кого он их одолжил. В марте был суд, где ему присудили огромный штраф. Он про это снова соврал, что дело перевели в гражданское, и штраф маленький будут вычитать из зарплаты.
Поехал в командировку, а я узнала случайно о штрафе. В командировке он работал усердно, но психологически был подавлен, и сообщил мне, что хочет продать почку, чтоб со всеми долгами расплатиться. Я его каким-то чудом отговорила...а в апреле его арестовали за кражу.
Только тогда я вообще узнала подробно обо всей этой истории с долгами (из переписки с ним), что всё это время он искал деньги для возвращения долга, при этом переодалживая у других, и периодически шёл на воровство... вдобавок ко всему у него было много девушек...я так поняла, что он с ними снимал напряжение от ситуации и просто убегал от всех проблем. И при этом он жил со мной, был любящим мужем, заботливым, нежным. Мне и родителям постоянно врал о настоящей ситуации, о том, что над ним висит срок, что будет суд....Он очень боялся нас огорчать, и врал всё больше и больше. При этом он врал и всем девушкам, и партнёрам по бизнесу - всем, кто попадался на его пути. Причём иногда это враньё было просто бесполезным - но вот он любил придумывать всякие истории для себя. Даже если они и бесполезны были.
Но при этом мы с ним в этот период строили планы об усыновлении ребёнка, о дальнейшей жизни...хотя у негь параллельно была какя-то своя вот такая жизнь...
Попав в тюрьму, вначале он винил себя за всё, признавался во всём, ругал себя до отчаяния. Я винила себя, что это из-за того, что я его игнорировала, он не справился с ситуацией (ведь любил меня), и стал совершать необдуманные поступки. Он меня не винил, т.к. считал, что он должен был в тот момент проявить мужской характер и сказать мне об операции, а не убегать к другим женщинам.
Отсидев 3 месяца за кражу, вышел. Но штраф нужно было выплачивать.Муж сразу ударился в работу. Дела пошли в гору, наши с ним отношения были чудесны...но дело решили отправить на пересмотр. В это раз мы с родителями уже знали про суд, и наняли адвоката, который пролил свет на всё это дело: дело возбудили незаконно, состава преступления нет. И если бы тогда, 2 года назад, муж не убежал от проблемы, не стал нам врать, а нанял адвоката - не было бы вообще никакого суда!
Мы всеми силами собирали доказательства, одним словом - боролись с ситемой...но безуспешно:
в сентябре посадили, но уже на 3 года.
И тут мы снова узнали, что у него, как только он узнал про суд, появились девушки, и он снова стал всем врать об истинном положении дел...а ближе к дате суда вообще не прилагал никаких усилий к исправлению ситуации, а просто знакомился с девушками, встречался...у некоторых отдалживал деньги прото так....как-будто хотел убежать от проблем.
Поначалу, попав второй раз в тюрьму, его состояние было нормально. Мы писали друг другу хорошие письма. Потом он начал снова, как и весной, писать о том, что он никчемный человек, что он всем приносит неприятности и т.п. Ну мы с родителями стали его учить жить...на что он стал злиться, и всё равно продолжал на себя наговаривать. Я ему передала лекарство Глицин (для улучшения мозгового кровообращения) + растительные успокоительные (валериана+боярышник), книги по психотерапии (Джеймс Бьюдженталь "Наука быть живым" и Виктор Франкл "Скажи жизни "Да"). Он прочитал, понравилось. Но всё равно продолжает себя ругать! Мечтает уехать в деревню один.
Обстановка в камере ужасная, много людей, не хватает кислорода, курят (а муж не курит и не переносит сильных запахов). У него сильные головные боли там. В письмах он начал путать многие вещи.
Я поняла, что нельзя ему сейчас писать нравоучения, и ему об этом сказала. На что он ответил: "нет, пиши, а то я выйду и опять начну чудить (т.е. врать и ходить по девушкам). Но я решила. что буду писать только хорошее.
В одном из писем он написал, что ему приснился сон, что мы в деревне, у нас есть автомобиль (тот, который у нас был раньше), и мы удочерили девочку.
и вот в одном из писем на мой вопрос о техническом состоянии нашей настоящей машины он ответил всё до мелочей о машине своей прошлой (которую он видел во сне).
А в последних письмах стал писать о том, что у нас с ним есть дочка, и почему я про неё ничего не пишу...
На днях ходила к нему на свидание (мы не виделись месяц). Он очень нервничал, поначалу у него был как нервный тик: голова в одну сторону дёргалась. Но во время разговора всё нормализовывалось...а потом опять: как начинал нервничать - так снова дёргалась.
Когда я спросила, про какую дочку он пишет, он ответил: "Что за вопрос, у нас их что, 10?". Я на это тихонечко, сквозь слёзы ответила: "Миленький, у нас их вообще нет...". Он посмотрел на меня в упор, глаза в глаза, покраснел, потекли слёзы, и сказал: "ладно...закрыли тему". Потом мы опять вернулись к теме, и снова реакция такая же. Потом он вдруг вообще разрыдался, я чуть остановила.
Но при этом он абсолютно трезво рассуждает о деле, пишет жалобы каждый день, копается в фактах и нарушениях (в нашем деле и правда одни нарушения со стороны органов). Я прохожу по делу свидетелем, и завуалированно ему пишу всякие вещи по делу.
Вот сегодня прислал письмо, которое он написал после свидания: "Скажи..я похоже сошёл с ума? я по поводу третьего человека...в семье...или ты что-то снова придумываешь? не пойму...ну ладно...буду...видимо больше молчать..."
сейчас я мужу не пишу открыто, что у нас нет дочки...а стараюсь как-то деликатно возвращать его к нашей с ним жизни: пишу про наши планы по усыновлению, про то, что у нас же есть кот (мы раньше с ним в шутку называли, что нас в семье трое(я, он и кот), фотографии мои с котом ему высылаю.
Но что дальше делать? как его вытащить из его жизни?
получается, всю свою жизнь он жил в двух мирах: один мир - это где я, где родители, и где проблемы. А второй - где нет нас, где девушки, и нет проблем. И, как он мне признавался, ему всегда было так тяжело возвращаться ко мне после своих девушек! Т.е. возвращаться в мир проблем. И делать вид, что всё хорошо. А возвращался - потому что он меня любит, и, как он сказал, "только с тобой мне душевно спокойно и хорошо". Он же всю жизнь вот так "играл роли", со всеми!

мне кажется, реальная проблема мужа в том, что он не умеет решать проблемы, а просто убегает от них...просто закрывается!

но я же не специалист... может, это заболевание? мама мужа постоянно сравнивает его со своим отцом, всё оч похоже: и хождения по девушкам, и импульсивность, вспыльчивость характера, и движения и жесты, и даже слёзы раскаяния тоже у отца были...
...не хочу так думать, но, может, это болезнь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2009, 19:43
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
Вот теперь вопросы:

1. Как уважаемые специалисты посоветовали бы мне вести себя сейчас с мужем? как дать понять ему, что нет дочки, как вернуть в реальность? А то у меня чувство, что он снова убегает от проблем в свою сказку...

2. Как считаете, могла ли наша с ним такая неполноценная жизнь так сказаться на его психике? ...хотя и он сам, и его родители говорят, что он врал ещё в детстве..возможно, наша ситуация явилась катализатором?
я все эти годы считала себя дефективной, поэтому на многое закрывала глаза и винила себя во всех разногласиях. Но вот этим летом я сходила к врачу - сексопатологу, и он немного пролил свет мне на меня саму, что дало мне понять, что и с такими физиологическими недостатками семья может существовать, главное, чтобы была любовь, взаимное понимание и удовольствие от такой жизни (и в интимном плане не важно, каким именно способом это удовольствие получено).так мне стало немного легче - но всё равно чувство вины, что я явилась причиной "сдвига" в психике мужа, меня не оставляет...

3. вышеупомянутые движения головой - это действительно просто нервный тик (как я предполагаю), который явился следствием нервных перегрузок? или же может быть симптомом чего-то более тяжёлого?
я ему передала Ново-пасит в таблетках с указанием пить по 1 таблетке 3 раза в день: надеюсь, тик этот уйдёт...
Парень, который был с ним в камере и недавно освободился, на мой вопрос о состоянии моего мужа (он с ним дружил там) сказал, что никаких отклонений в нём не замечал, никаких тиков. Более того - он сказал, что всё там спокойно, нормально, никакого предвзятого отношения к мужу со стороны других не было...и сказал: "Может, он хочет, чтобы вы его пожалели?"

4. мог ли быть этот нервный тик последствием травмы? дело в том, что как раз недавно у мужа в камере были тяжёлые отношения с некоторыми людьми, и я опасаюсь, что дело могло дойти до рукоприкладства (хотя, опять же, парень освободившийся всё такое отрицает, говорит, что там всё спокойно было).

Вот резюмирующее описание его состояния:
отсутствие нормальных бытовых условий (нехватка кислорода) + много думает по делу, пишет жалобы каждый день, и ещё другим помогает в юридических вопросах + переживания из-за того, что сидит ни за что + переживания в своей никчемности + переживания о том, что оставил всех родных в долгах + страх о том, что его все бросят (обычно такие страхи на первых порах посещают большинство заклбчённых) + страх от неизвестности будущего....

в общем, основной вопрос: как я могу помочь? чем?
почему я - потому что я для него со дня нашего знакомства являюсь самым близким человеком, и поэтому только я могу на него как-то повлиять, видимо, потому что он очень дорожит мной.

Вот что я пока для него делаю:
вся жизнь заключённого - только в письмах от родных, а мы тут вздумали его учить жить и напоминать о том, что он натворил...я уже поняла свою ошибку и буду ему писать только о хорошем, о жизни тут, о своих делах. Пишу позитивные письма, хвалю его в них, открыточки красивые высылаю, фотографии наши, пишу о нашем будущем.
Ещё решила ему предложить некоторые вещи делать вместе: например, читать книжку про воспитание приёмных детей (я читаю главу, потом высылаю ему, и так в каждом письме по главе). а ещё мы с ним за последний год стали серьёзно изучать Православную веру - вот и думаю ему предложить вместе в определённое время каждый день читать молитву какую-нибудь - так он будет чувствовать, что он не один, что он тоже живёт и что-то делает.

ох, спасибо что дочитали до конца!
надеюсь, я смогла сформулировать свои мысли достаточно последовательно
надеюсь на помощь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 21:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вам стоит поговорить с мужем, чтобы он связался с адвокатом и тот настоял на переводе мужа в больницу для обследования. Скорее всего Вашему мужу необходима медицинская помощь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 21:46
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
спасибо за оперативный ответ!
а..можно подробнее: что с ним может быть не так, если необходима помощь? и какого плана помощь?
можете говорить откровенно, я уже в жизни пережила столько, что готова ко всему...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 21:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ему нужна помощь психиатра. То, что Вы описываете в поведении мужа, является показанием для обращению к врачу. Подробнее может сказать только очный врач после осмотра с согласия мужа или скажет сам муж.
Я бы не исключила и симуляцию такого заболевания, учитывая условия, в которых он находится. Но это опять же все к очному врачу, лучше через адвоката.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 22:06
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
спасибо, Людмила Николаевна!
по поводу симуляции:
пару недель назад он написал: "Я тут сходил к врачу по поводу головных болей, он сказал, что, как выйду, чтоб отдыхал минимум месяц, а то можно так с ума сойти. Я чувствую, что мне немного до этого осталось...".
и вот после этого начались эти странные письма...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 23:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению Людмилы Николаевны.
Нужно, чтобы муж или Вы рассказала адвокату и/или врачу об этих странностях в поведении мужа. Нужен осмотр врача психиатра.
Наиболее вероятно расстройство диссоциативного типа - предполагающее именно психологические причины такого странного поведения.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2009, 00:07
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
спасибо, Сергей Иванович, за ответ.
я уже испугалась, что это может быть шизофрения...т.к. почитала про её симптомы....хотя...любое расстройство - это всё хуже, чем просто невный тик (которым я себя упокаивала)
к сожалению, то, что муж находится под стражей (даже ещё не в колонии, тк у нас ещё дело не закрыто, и ещё предстоит один суд) осложняет возможность консультирования на данном этапе. Поэтому я и спрашиваю так подробно именно здесь - потому что сейчас осмотр врача просто нереален
единственное, что мы сейчас можем - это организовать встречу с адвокатом, и это мы уже делаем. К адвокату у мужа большое доверие (мы почти одного возраста) и симпатия, и, будем надеяться, с ним муж будет откровенен.
Может, подскажете, на что можно адвокату обратить внимание в поведении мужа?

А ещё: подскажите, пожалуйста, как поступить в отношении "нашей дочки"? как сейчас мне себя вести? что писать в письмах? или это трудно советовать без чётко поставленного диагноза?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2009, 00:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация врача - реальна. Как ее организовать - подскажет адвокат.
Если доверяете адвокату - опишите ситуацию так, как описали нам.

Чтобы давать советы - нужно понимать, что происходит с мужем, как он реагирует на правду.
Я бы советовал пока обходить эту тему.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2009, 01:23
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Консультация врача - реальна. Как ее организовать - подскажет адвокат.
Если доверяете адвокату - опишите ситуацию так, как описали нам.
описала точнее - дала ссылку на эту тему.
может, в России консультация реальна....но мы не в России...
но всё равно спасибо: с адвокатом посоветуюсь, может, всё-таки возможно и у нас что-то сделать в плане консультации.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2009, 20:24
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
здраствуйте, уважаемые врачи!
за этот период состояние мужа нормализовалось: ни слова ни о какой дочке, в письмах пишет точные ответы на мои вопросы, вплоть до деталей, и при этом пишет, что выздоравливает от простуды, а на днях написал, что выздоровел полностью. Вполне вероятно, что он ощущал, что с ним что-то было не так не только в плане простуды...На данный момент обстановка в камере нормализовалась, психологическая атмосфера положительная, и у мужа тоже хорошее настроение, и все рассуждения в письмах полностью разумны и вменяемы.
мы с адвокатом решили не спешить с психиатирческим обследованием и вначале самим в реале оценить (точнее, адвокат оценит)) его состояние.
На встрече с адвокатом муж вёл себя более чем адекватно, причём, по мнению адвоката, даже был спокойнее и рассудительней, чем до суда. Всё прекрасно осознаёт и здраво рассуждает.Никаких признаков психического расстройства замечено не было.
Однако, подёргивание головой присутствует, но в виде редких притупов, когда разговор заходил об очень болезненных для него вещах. Адвокат сказал, что при первой встрече с мужем до суда он также заметил это подёргивание, однако я за 8 лет знакомства ни разу такого не замечала. Замечу, что в тот день, когда была вышеупомянутая встреча, муж узнал, что, скорее всего, ему дадут срок, и в срочном порядке стал искать встречи с адвокатом.Т.е. этот "тик" проявлялся лишь в моменты наивысшего психического волнения.

Вопрос в следующем: не может ли это быть симптомом Синдрома Туретта?
исходя из того, что я писала выше про его деда, с которым его родители постоянно сравнивают, а синдром Туретта имеет предпосылки к наследованию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2009, 21:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть синдромом Туретта. А может и не быть. В условиях интернет-консультирования точная диагностика невозможна.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.