Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2014, 23:42
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Бешено скачет давление! Феохромоцитома??

Уважаемые доктора!
Очень прошу вашей помощи!

Мне 50 лет. рост 164 (уменьшилась на 3см), вес на сегодняшний день 51кг, с начала января похудела на 3кг)

С 28.12 13 на 29.12 стало внезапно подниматься давление
-163/99 -(пульс)122, через час
- 185/100 - 144, через 2 мин.
-205/110 -155

Такого подъема никогда не было, с 2011 несколько раз фиксировала 170/100, но тогда были нервные ситуации, и то давление достаточно быстро купировалось диакарбом.

Но к кардиологу всеравно обратилась (пишу о 2011 г) сделали суточный холтер+суточный мониторинг. Среднее суточное давление тогда было 111/70 -80(пульс)

Врач прописал при давлении>110 лористу 50, мерить давление утром и вечером, и если при каком-нибудь измерении будет>110 принимать лористу. А если будет доходить до верхнего 140 добавлять диакарб, который работал у меня, как скорая помощь

Все это я делала, получалось редко и нерегулярно, т.к. редко когда давление поднималось>110

А в последнее время, месяцев 5-7 вообще проблемы с давлением не было.

А вот перед Новым годом понеслось!
Вышеописанный криз вызвал у меня жуткий страх, я сразу первый раз выпила капотен 25мг и вызвала скорую.
Скорая приехала через час, давление было 170/100, хотя пока они ехали оно прыгало от 130 до 180 туда и обратно, они попали к 170

Сделали в/м магнезию, дождались 150/100 и уехали.

Я постаралась заснуть, через три часа проснулась от состояния, когда потолок налезает на пол, было предобморочное состояние, давление было 64/39!
Вызвали опять скорую, они приехали через час, и уже давление было 150/100, сделать что-либо побоялись, ЭКГ было приличным.

Весь следующий день была овощем, верхнее давление бегало от 186 до 100.
Когда, казалось, все может нормализоваться, тряхануло опять с 1.01 на 2.01. (сразу оговорюсь, не курю и не выпиваю, совсем. А вот солененьким частенько баловалась и очень много пью жидкости.)

Я почечница со стажем - пиелонефрит+ МКБ, поэтому всегда старалась провымать почки.

Все праздники практически не могла ходить, слабость жуткая, подташнивание, есть ничего не хотела, а пить боялась, но где-то литр жидкости выпивала.

Все эти дни давление скакало от 180 до 110 (верхнее), когда оно стремительно поднималось, пульс зашкаливал за 150.

Каждую ночь просыпалась от жуткой тахикардии больше 120 ударов, и соответственно, давление было за 160.

Одну из ночей с 07. на 08 проснулась от того, что всю левую верхнюю часть колет как бы сотнями иголочками - сердце, левая рука, часть спины, как-будто это у меня отлежало, отерпло, отошло где-то только через сутки.
Плюс к этому состоянию было ПОСТОЯННОЕ ощущение обруча на голове и по мере того, как я вставала это ощущение усиливалось.

Я начала принимать анаприлин 5мг, на нем для меня мягко снижалось давление и пульс со 120 быстро становился 80
Сначала анаприлин принимала 3 раза в день, затем перешла на 2, правда из старых рекомендаций кардиолога добавила лористу 50мг однократно.

Сразу после праздников со своей проблемой добралась к кардиологу, назначили;
- лористу 50мг 1 таб после завтрака;
- корнкор кор 2,5 1/2таб после завтрака.

Из обследований кровь, биохимю, печеночные пробы, железо, холестериновый профиль, калий, кальций, натрий
Из всех этих анализов не в порядке
гемоглобин 111
железо 9 (я всегда очень кровлю, в особенности в месячные, а они у меня еще идут)
Холестерин около 6, но это он у меня после приема крестора 5мг, а обычно 8 или ближе к 9, да, очень высокий.

Среднесуточное давление стало 122/80, а средне дневное 140/90, это по суточному мониторингу.

Невролог назначила
- глицерол, думаю, что от него достаточно быстро снялся "обруч" с головы
Потом к этому она назначила
-танакан по1 т -2 раза в д
-феворин 50мг по 1 за два часа на ночь.

Психотерапевт же назначил ципралекс по 1/2т утром.

Эндокринолог назначила из обследований гормоны щитовидной железы, они все в норме.
На УЗИ щитовидки и почек с надпочечниками - "четких данных за объемные образования нет"
Еще осенью этот узист писала "объемные образования не обнаружены"

Из всех перечисленных препаратов четко принимаю
лористу
корнкор кор
глицерол.
тардиферон

Относительное облегчение почувствовала сразу, ибо до этого могла только на карачках передвигаться до туалета и обратно.
Давление до этого дня 31.01. могло подняться дважды или однократно -
-160/100
- 180/100, но само почти минуты за 2 -3 приходило в норму, а то и ниже нормы, я не успевала взять скорую помощь в виде капотена или феназепема 0,5, который, как скорую помощь, мне посоветовал психотерапевт.

А сегодня, я на больничном дня три как болею ОРВИ, давление все время было в среднем 100/60 -пульс +-80, и вдруг в 20.30, состояние жуткой слабости и страха, измеряю давление
163/100 -122, через минуту
170/100 -130,
еще через минуту
180/110- 140
Посидела, минут через пять было
150/90, через две
120/80, через две
100/70.
Но что самое ужасное!!!! через пять минут ВСЕ ЭТО повторилось опять и потом еще третий раз до 170 верхнее и минут через 10 может быть уже 100

Такого каскада кризов у меня еще не было! Это страшно, потому что понимаешь, что стандартные средства НЕ работают или работают, но совсем не так как надо.
Ощущение выжатости и полной опустошенности, страшно ложиться в ночь, приняла феназепам под язык.

Сдала мочу на метанефрины, ждус

КТ в НИИ Эндокринологии во вторник

06.02 иду на консультацию к профессору Галине Афанасьевне.
Надеюсь, с Божьей помощью дойду.

Что нужно сделать еще и как можно (можно ли??) облегчить мое
состояние?

Извините за сумбур, постаралась полно описать картину своего доселе мне незнакомого очень неприятного недуга.

Очень надеюсь, что кто-нибудь из профессионалов откликнется нужной рекомендацией.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2014, 17:58
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Очень надеюсь, что уважаемые доктора от эндокринологии, при возможности заглянут в мою тему...

Ибо уже просто не знаю, что делать.

Со вчерашнего дня, всю ночь и сегодня давление штормит от 177/90 (пульс-140)
до 95/60 (пульс 90).
Это может произойти в течение 5-ти минут и таких эпизодов за день уже не сосчитать.

По рекомендации кардиолога к
лористе,
конкор-кору
добавила еще
анаприлин 5мг, он здорово снижает пульс.


6.02 иду на консультацию к доктору Мельниченко.

Что нужно принести из обследований, чтобы консультация получилась конструктивной??
Можно ли хоть как-то минимизировать каскад кризов?

Благодарю за любой профессиональный ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2014, 18:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сдала мочу на метанефрины, жду
К сожалению, до получения результата анализа любые комментарии бессмысленны. Следует исключить прием бета-блокаторов (конкор, анаприлин) - если у Вас действительно феохромоцитома, то прием этих препаратов провоцирует кризы и крайне опасен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2014, 18:44
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Спасибо большое за ответ.

Все эти препараты назначены мне кардиологом.
Объективно после конкор кора я вздохнула свободней, ибо без него меня трясло с кроватью, пульс был > 150.

До назначения кардиолога у меня не только прыгало давление, но и было жуткое состояние - слабость, тошнота, за праздничные дни я похудела на 5 кг, а уже с конкором появился аппетит и смогла вернуть хотя бы 2 кг, смогла ходить, а до этого ползала только по стеночке.

Что же тогда вместо?

Помимо КТ надпочечников с забрюшинным пространством, которое, надеюсь сделать во вторник, хочу принести мартовское МРТ малого таза.

Там мне нашли:
"По задней стенке матки, справа, в непосредственной близости от шейки определяется округлое образование диаметром 36мм, имееющее неоднородную структуру с наличием жидкостного компонента, распространяющееся субсерозно.

В нии гинекологии на Опарина мне это дифференцировали как миому на ножке, так же это образование определили и институте Блохина и сказали, что до 5см они их не трогают.
А я вот сейчас думаю, а может ли ТАК ТАМ располагаться фео??

И все же, уважаемый доктор, что из гипозетивных препаратов мне МОЖНО?


Учитывая, что бешеный пульс у меня снижают только бета-адреноблокаторы, да и давление они снижают очень мягко, по сравнению с том же капотеном и магнезией, котрые сбросили мое 205/110 к
64/39!

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2014, 19:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
бешеный пульс у меня снижают только бета-адреноблокаторы, да и давление они снижают очень мягко
В этом случае феохромоцитома практически исключена.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2014, 19:36
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Спасибо, как бы хотелось в это верить...

А то когда читаю об этой фео - это все-все обо мне, как-будто кто-то ведет дневник о моей немощи.

Да, пока программа минимум - жду результат анализа... И уповаю на Господа Бога и на современную медицину.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2014, 16:56
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Метанефрины фракции
Суточная моча

Метанефрин 77 <320
Норметанефрин 264 <390


По результатам вроде норма,
НО лаборатория Инвитро, где я делала анализ НЕ выдала мне консервант для емкости, куда я собирала мочу,
девушки не ресепшен, сказали, что если моча будет храниться в холодильнике, то консервант НЕ нужен.

Как, выяснилось, слукавили, будет проведено местное расследование, а у меня просто потеряно время.

Завтра возьму консервант в нии эндокринологии, буду сдавать там.

И все же вопрос с малой толикой надежды:

Суточная моча, хравнившаяся в холодильнике, но БЕЗ консерванта, совсем НЕ информативна?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2014, 17:26
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В те сутки, что вы собирали мочу, приступы подъема АД имели место?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2014, 18:38
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Именно в те сутки подъем давления был незначительным

- 142/69 Так разово прошмыгнуло.

И именно в этот день преобладала гипотония.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2014, 12:43
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Сегодня была у Вас на консультации по поводу артериальной гипертензии с симпатоадреналовыми кризами.

Ан мочи на метанефрины в норме, Вы исключили феохромоцитому.

Но не были готовы результаты гормонов, сейчас они пришли:

- альдестерон 255 (30 - 355);

- ренин 141,9 (4,4 - 46,1)

Ренин значительно завышен, Вы говорили о том, что он может быть повышен, но вот настолько...

Значит ли это, что мне нужно еще что-то обследовать, одним словом, как можно рассматривать этот показатель и нужно ли его рассматривать??

Большое спасибо за очную консультацию.
И буду очень благодарна, если Вы сможете уделить время для этого вопроса.

Буду очень благодарна компетентному мнению профессионалов, консультирующих тут на форуме.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2014, 20:14
verschinina verschinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
verschinina *
Уважаемые доктора!

Буду очень признательна, если у вас появится возможность сориентировать меня по поводу высокого ренина. Стоит ли на него обращать внимание, если стоит, то как?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.