Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 19:08
Allinnaallinna Allinnaallinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Allinnaallinna *
Могут ли при ГИПЕРКОРТИЦИЗМЕ (Кушинге) выпадать БРОВИ, РЕСНИЦЫ, волосы ???

Вопрос к ЭДОКРИНОЛОГУ !

Мне 29 полных лет, пол ЖЕНСКИЙ, рост 165 см, вес колеблется в пределах 52 -57 кг., мой привычный вес 53-55 кг.
-

Клинические проявления беспокоящего состояния :

1) Выпадение ресниц, бровей (активное и резко начавшееся),ОЧЕНЬ сильно БЕСПОКОИТ !

2) также поредение волос на голове, висках, макушке по диффузному типу, именно поредение, по линии роста на лбу, поредение волос на лобке, в подмышках, на ногах.

3) чувство жажды по вечерам, сухость во рту, бывает потливость по ночам.

Диабета НЕТ - глюкоза из вены и сахар из пальца - в норме.

4) не регулярный менструальный икл (всегда был), месячных могло не быть по пол-года. Были назначены ОК для коррекции цикла.

5) Др.проявления:

- часто мерзну, ставили с детства вегето-сосудистую дистонию
- клитор был всегда НЕ маленьким,
- раньше были небольшие усики над верхней губой, выщипала - больше не растут, и было пару волосков на подбородке, выщипывала, но ... ....последнее время больше не растут ни усики, ни пару волосков на подбородке

( ! как только началось выпадение ресниц и бровей, перестали расти эти несколько волосков на подбродке и маленькие усики тоже перестали расти ! ) !

Стрий ярких, широких, красных или багровых на теле НЕТ, ожирения НЕТ, гипертонии в классическом ее понимании тоже никогда не было, хотя сейчас надо бы последить за давлением.
Если я набираю вес, то он распределяется по всему телу.

6) в 20 лет мне удалили желчный пузырь (ЖКБ - камни в желчном пузыре),

+ хронический панкреатит (по данным ЭРХПГ, эндоскопии).

7) Всегда был ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ + сейчас поставили: гипоплазию матки первой степени = «детская матка».

---
Тревогу я забила при резком обильном и продолжительном выпадении ресниц (видимое выпадение ресниц: 6-10 ресниц с обоих глаз в день), бровей (3-9 бровинок в день), при этом, брови начали выпадать спустя 3 месяца после начала выпадения ресниц (ресницы, на момент обращения к врачам выпадали уже 3 месяца), ухудшении роста волос в подмышках, пореднии лобковых волос, поредении волос на голове, особенно заметно стало на висках и по линии роста волос на лбу, также на макушке, длительно существующим плохим состоянием ногтей, ломкость ногтей на руках, отслоение ногтевой пластины - частичное) на больших пальцах обоих ног (в течении года), ощутимая припухлость верхних век.

Сначала выпадение ресниц я связала с использованием крема для век, с аллергией, потому что резко через две недели использования в один день выпало штук 12 ресниц с обоих глаз с черными корнями (не с белыми) и сильно чесались веки, шелушились. После прекращения использования крема стало лучше. Но …. Через недели три снова стали выпадать ресницы, но уже с БЕЛЫМИ корнями и выпадают уже вот пятый месяц по счету, через три месяца после начала выпадения ресниц стали выпадать бровинки с белыми корнями и выпадают по сию пору.

Последний месяц у меня в добавок ко всему болят «корни волос» на голове, у меня короткая стрижка, волосы всегда «распущенные», заколок и резинок НЕ ношу.
На коже головы периодически возникают болячки, сама кожа головы белая, без покраснений. Снова вынуждена была перейти на шампунь против перхоти, но "корни" все равно побавливают.

-
В крайние 2 года я по три раза в год летала на море / океан со сменой часовых поясов и много времени, провела на СОЛНЦЕ, много загорала Сильно стали выпадать РЕСНИЦЫ и БРОВИ после возвращения из Доминиканской республики (где была 2 недели) в конце октября 2013 г.

Также бывает ПОТЛИВОСТЬ по ночам, она появилась одновременно с первыми признаками ВЫПАДЕНИЯ РЕСНИЦ.
Испытываю повышенную ЖАЖДУ.
-
Ресницы и брови растут новые волоски, но медленно, и выпадение превышает рост, поэтому ресницы и брови сильно редеют.
Зарастает в одном месте и тут же выпадает в другом.
-
Начала я с офтальмолога. Сделал на демодекс – клеща НЕТ.

Офтальмолог мне поставила мне /синдром сухого глаза/ и сказала, чтоб я проверила щитовидную железу.
---
Менструального цикла нормального никогда НЕ было, месячных могло не быть по пол-года, назначили лет 7 назад ОК для регулирования цикла "Ярина", сейчас гинеколог сказала поменять на "Три мерси".
-
Имеется / хронический цистит / , в прошлом пила много антибиотиков по этому поводу, + хронический вульвовагинит.
Пару лет назад плюнула я на это дело и села на травы типа листа брусники и «фитонефрол» = противовоспалительные растительные диуретики.
-

Сдала на гормоны щитовидки.

Также сдала на КОРТИЗОЛ крови.
-

! - Меня беспокоит ощутимое повышение КОРТИЗОЛА в крови утром, сдавала один раз, в конце января 2013 г., вместе с анализом на щитовидку , прочитала потом в интернете, что кортизол крови НЕ является информативным для диагностики ГИПЕРКОРТИЦИЗМА (а кортизол крови у меня – 1 137, утром).

! - По данным другого анализа, сданного на день раньше, КОРТИЗОЛ в крови утром натощак - 31,5 mg / L, при норме от 6,7 до 22,6.

-

Гинеколог всегда говорила, что я - по андрогенному типу, но особо я сдачей гормонов не утруждалась, сдала как-то на тестостерон и другое... лет в 20-ть, тестостерон был повышен, ну и плюнула, особо он проблем НЕ доставлял, но с 22-х лет я пью "Ярину".

---
Правда бывает повышенный пульс, поднимается до 94 без физ.нагрузок, видимо все-таки бывают скачки давления. Я не меряю давление часто.
---

Врач гинеколог назначила мне: "Л-тиротоксин " 50 мг, йодомарин 100, витамины, "СИОФОР 500" для улучшения всасывания глюкозы и тд., и я сдала анализы на все женские гормоны, включая пролактин, пересдала третий раз ТТГ, результаты этих анализов будут через 8 дней.

---
МОИ анализы (январь 2013 г.):

Гормоны щитовидки:

ТТГ - 4,52 (по новым нормам - норма до 3,2),
по данным анализа за день до этого: ТТГ: 3,63

Т3св - 5,6 (стремится к верхней границе нормы)

Т4 св - 15,7 (стремится к верхней границы нормы),
по данным анализа за день до этого Т4 св - 12,85

АТкТПО - 0,2,
по данным анализа за день до этого: АТкТПО - 0,01

АТкТГ - 1,7

---

Гормон надпочечников:

КОРТИЗОЛ крови утром (сдавала натощак утром в 9.20 утра), показатель: 1 137 (при норме до 690 до 12 часов дня).

По данным анализа за день до этого: КОРТИЗОЛ крови - 31,5 mg / L, при норме до 22,6.

---
В общем анализе крови все в норме, только Эритроциты слегка понижены = 3,8 (норма от 3,9), общ. анализ мочи в норме.

---
Сахар крови из пальца - 4,4 (норма).
---

Биохиия крови:
холестирин повышен - 6,19 (норма до 5,5),

мочевина - 5.1 (норма до 7,2),
креатинин - 83.4 (норма до 97,0),

глюкоза натощак из вены 4.73 (норма до 5.90),
белок общ - 71,1,
альбумин 41.9,
билирубин 19.5, АлТ 16.7, АсТ 21,9 (норма) -
удален желчный пузырь в 2004 году (по поводу ЖКБ),

Кальций ионизированный - 1,02,
кальций общ - 2,32,
щелочн. фосфотаза - 52,5,
СЖСС- 51,2,
железо - 21,1

---

Биохимию я сдавала в районной поликлинике и это все, что удалось выбить из нашего терапевта (по назначению анализа на показатели биохимии крови).

---

Назначения ГИНЕКОЛОГА:

1) Я пью «Л-тироксин» 50, «Йодомарин 100» «С-ливер» - три недели, но у меня продолжается выпадение ресниц и бровей, на бровях есть пролешинки, на ресницах тоже, выпадают очагово и в общем и целом речницы стали раза в три-четыре более редкими, с проплешинками.

------

Сегодняшняя ситуация:

В день выпадает от 3 до 9-ти бровинок (с обоих бровей), есть дни когда выпадает 7 штук бровинок, потом дня два-три я не вижу вообще выпадающих бровинок, потом снова в день по нескольку штук бровинок… или стабильно в день по 2-4 бровинки … итак чередуется, то больше, то меньше, то пару дней совсем не выпадают) и от 2-х / 3-х до 6-ти ресничек с обоих глаз. Это то, что я вижу при вставании с утра в зеркале, после аккуратного умывания, при расчесывании бровей и ресниц. Брови точно раза в два поредели, и с проплешинками.
Болят «корни волос» на голове.
-
Также сохраняются весьма значительные отеки обоих ВЕРХНИХ век по-утрам, они утром (я не пью на ночь много жидкости и я пью по поводу хронического цистита Листья брусники в фильтр-пакетах, "Фитонефрол").
-
Верхние веки по виду будто бы я плакала пол ночи, итак каждое утро, к середине дня отеки спадают, но некоторая припухлость все равно остается.

Прочла в интернете, что ГИПЕРКОРТИЦИЗМ вызывает нарушение водно-электролитного обмена (сдала в новых анализах и Калий, и натрий, жду результатов), ускоряет обмен ве6ществ ..... значит может вызвать и ВЫПАДЕНИЕ РЕСНИЦ И БРОВЕЙ ?

-
При том, что анализы мочевины и кретинина в крове все-таки находятся в пределах нормы.

Также, так как я склонна часто хватать ОРВИ, то я в последнее время активно увлекалась ИНТЕРФЕРОНАМИ, первые признаки выпадения ресниц совпали с активной профилактикой «Анафероном» и «Грипероном» (сочетала вместе).

ВОПРОСЫ:

1) Как нужно понимать такие явления как выпадение ресниц и бровей (образуются плешинки), волос на ногах, лобке (поредение), поредение волос на голове ? Причина - ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКАЯ !

Это ОЧАГОВАЯ (гнездная аллопеция) ?

!!!!! Может ли высокий КОРТИЗОЛ вызывать выпадение РЕСНИЦ и БРОВЕЙ ?????

!!!!! Может ли Кушинг (болезнь и синдром) проявляться резким началом и обильным выпадение РЕСНИЦ и БРОВЕЙ, в сочетании с последующим проявлением отеков верхних век по утрам, чувством жажды по-вечерам, потливостью по ночам ?????

2) Могли ли значительные дозы Анаферона и Гриппферона спровоцировать выпадение ресниц, бровей и тд ?

3) Может ли ГИПОТИРЕОЗ давать такие явления как очаговое выпадение ресниц, бровей, потливость по ночам, чувство жажды, отеки верхних век ? И почему это все проявилось так резко? Или это КУШИНГ ?

4) Может ли ухудшать ситуацию прием большой дозы витамина А ?


-
С уважением, Алина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 19:42
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пересмотреть св. кортизол в суточной моче или провести малую дексаметазоновую пробу - таким образом Вы подтвердите или исключите гиперкортицизм.
По поводу ТТГ: следовало пересдать ТТГ через 3 месяца для подтверждения субклинического гипотиреоза без терапии (если не планируется беременность в настоящее время).
P.S. Пожалуйста, не пользуйтесь капс локом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.