Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2011, 14:31
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
симптомы тиреотоксикоза

Здравствуйте мне 24 г. рост 161 вес 46,5 кг. Все началось полтора месяца назад сначало появился герпесный стоматит во рту, до сих пор остались несколько пупырешек,затем заболело рогло -фаррингит, после инголяции на следующий день стало бросать в жар, появилась слабость, температура прыгает 36.1-36.9, сонливость,пропал аппетит,но желудок все время просит есть а меня тошнит, затем появиласт тахикардия чсс127 в мин., давление в норме, сдала ОАК все в норме СОЭ 20, появились мошки перед глазами, терапевт послал на анализ ТТГ, в нашем городе его делали 3 недели ТТГ 0,04(0,5-0,25), на Т4 никто не направлял, Узи щитовидки показало диффузион. изменение перенхимы, объем 13,8 см.кб.,остальное по узи в норме.Т.К. врач в отпуске пошла к платному, который поставил диагноз тиреотоксокоз и назначил лечение тирозол 10 мг, сказал прийти через 1,5 месяца. Но через неделю мне стало еще хуже тошнота увеличилась, вес продолжал падать, по поводу веса за пол года похудела на 5-6 кг, при очень хорошом аппетите, в последние полгода я вела себя как волчок,на месте сидеть не могла,
что то всегда делала. Далее я обратилась к другому врачу он мпе назначил 20 мг тирозола, вес падать перестал, но состояние не улучшилось, сегодня 14 дней от начала приеме тирозола, также появилась боль в затылке, иногда прострел в ухо, при пальпации щитовидки боли нет, но иногда покалывание происходит в щитовидки. Хотелось бы узнать когда мне ждать улучшений, стала очень нервная, а ведь у меня ребенку 2 года и правильно ли мне поставлен диагноз ХАТ с тиреотоксикозом. Заранее большое спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2011, 14:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Тиреотоксикоз = повышенный уровень гормонов щитовидной железы, который вполне мог вызвать сердцебиение, снижение массы тела, дрожь в руках и пр. Однако вызвано это состояние может быть разными причинами, а лечение зависит от диагноза.
В диагнозах у Вас путаница. Хронический аутоиммунный тиреоидит довольно редко сопровождается тиреотоксикозом, а тиреостатики при этом заболеваниии не назначаются. Наиболее вероятен в Вашей ситуации диффузный токсический зоб (болезнт ГРейвса). Почитать про нее на Тиронете http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/ В идеале, необходимо подтверждение диагноза с помощью антител к рецептору ТТГ или проведения сцинтиграфии щитовидной железы, но диагноз может быть и по клиническим признакам в некоторых случаях установлен.
Если это ДТЗ, то начинаем терапию тиреостатиками (тирозол), стартовая доза 20 мг вполне приемлема, но далее потребуется контроль свТ4. Улучшения ждем через 3-4 недели постоянного приема. Далее потребуется коррекция дозы, а сам прием продолжается около года.

Нам нужен уровень свТ4 сейчас,и в течение терапии. АТ к рТТГ тоже очень желательны.
Вы не курите?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2011, 14:57
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
Нет не курю,за месяц до заболевания мне сын ударил головой щитовидку, так что я долго не могла отдышатся, затем один раз сильно начала задыхатся, но потом приступ прошел, я не знаю может ли это связано с заболеванием, Т4 сдала будет готов через месяц, но можно здать платный его делают 5 дней, но мой врач ушел в отпус до августа не знаю как быть, сказала что в конце этой недели убрать одну таблетку через неделю еще одну, сейчас чсс 90 в мин.Спасибо большое за ответ, я очень надеюсь что вскоре мне станет лучше, тк состояние незабываемое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2011, 20:09
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно сейчас определить свТ4 и АТрТТГ (для подтверждения диагноза).
Тирозол сейчас уменьшать не нужно, снижение дозы проводится при нормализации гормонов (свТ4) недели через 4.
При тахикардии - применение в-блокаторов (обсудить с очным врачом).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2011, 08:03
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
АТк р ТТГ в нашем городе не делают, Т4 сегодня сдала, в понедельник вечером будет готов, а от тахикардии кровалол прописала, мой врач ушла в отпуск до августа, так что что делать не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2011, 09:36
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корвалол не спасет. Повторю: нужно назначение в-блокаторов, но это должен сделать очный врач (не обязательно эндокринолог, это может сделать и терапевт).
Вместо АТрТТГ можно сделать сцинтиграфию ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2011, 12:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сердцебиение сильно не беспокоит, то при ЧСС 90 (это верняя граница нормы в покое) от бета-блокеров можно и воздержаться. Поскольку препараты эти симптоматически назначаются, то судим по Вашему самочувствию и жалобам.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2011, 13:45
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
ДТЗ может быть при щитовидной железе размером 13 см куб с диффузной неоднородностью перенхимы, без узлов, таково заключение узи. Может мне неоходимо обратится к врачам Саратова, цифилограмму (кажется так она называется) в нашем городишке тоже не делают, что вы мне посаветуете или ждать анализов и действия тирозола?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2011, 16:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же Вам написала, что ДТЗ - наиболее вероятный диагноз у Вас, но при отсутствии симптомов со стороны глаз его нужно было бы подтвердить. Не знаю, что такое цифилограмма, мы говорили о сцинтиграфии. Если нет возможности провести то обследование, которое необходимо (хотя поездка в областной центр, наверное, возможна), то придется принять версию лечащих врачей и лечить ДТЗ (курс тиреостатиков в течение года, поддержание нормальных уровней свТ4, а потом и ТТГ). Ждем результаты свТ4.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2011, 15:19
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
Здравствуйте св Т4 9.42(10.3-24.5), самочувствие плохое опять худею ЧСС90-100 , что это все означает
Начала иногда болеть щитовика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2011, 23:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот уровень Т4 получен через 2 недели после начала приема тирозола (одну неделю 10 мг, другую 20 мг в день)?
Если да, то это означает, что до уточнения диагноза прием тиреостатика стоит прекратить, и съездить в Саратов к врачу, который знает, какой бывает тиреотоксикоз и как его лечат. Судя по поиску, АТ к рТТГ там можно сдать, и эндокринологи тоже имеются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2011, 17:20
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
Здравствуйте сегодня сдала анализы
ТТГ 10.10(0.4-4.0)
Т4 св 8.6 (10.3-24.5)
Т3 св 5.04 (2.3-6.3)
Сделала еще раз узи - диффузные изменения в обеих частях, врач узист сказала что очень усиленный кровоток, вроде как узел просматривается но не четко, поэтому написала что то другое ( на руках нет результата).
Сходила к врачу она сказала что все симптомы из за гормонов, сказала тирозол оставить по7,5 мг в день-неделю,5мг еще неделю, при 5мг сдать анализы и к ней на прием, если не упадет то тирозол отменит, а что за диагноз не сказала, а я со своей памятью забыла спросить, но узист сказала очень похоже на тироидит, как вы относитесь к решению врача.
я была в Саратове. По поводу симптомов глаз мошки перед глазами, покраснение,жжение, с утра гнойные выделения. Врач окулист сказала слабые сосуды.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2011, 18:01
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
Оказалось результат узи на руках
Левая доля 5,7 см3-диффузно неоднородная
Правая 6,7 см3-диффузно неоднародная с гипоэхогенными участками неопределенной формы и размеров.
Объем общий- 12,4 см3
ЦДК -сосудистый рисунок усилен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2011, 19:53
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"я была в Саратове"
Там надо пройти дообследование (см пост 11)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2011, 20:08
Elenkkaa Elenkkaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Балаково
Сообщений: 39
Elenkkaa *
К сожалению в этой клинике не было этого анализа, а сцинтиграфию можно мне делать или нет, может можно только по назначению врача, через неделю поеду еще раз, уточн по поводу этих анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.