Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 11:43
Sdaria Sdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Sdaria *
Гипотиреоз и вегето-сосудистая дистония

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Кратко о себе: мне 25 лет, рост - 174, вес - 75, работаю учителем. В течении последнего года меня особенно сильно стало беспокоить состояние постоянной усталости, рассеянность, проблемы со сном и чувство постоянного холода. Терапевт направил меня к невропатологу и на анализ крови. Невропатолог поставил мне диагноз вегето-сосудистая дистония и прописал прием следующих препаратов: "Вазобрал", "Танакан", "Глицин", "Мексидол". Потом пришли результаты анализа крови, которые показали значительное превышение нормы холестерина общего и ЛПНП, креатинкиназа общего, а анализ на гормоны показал ТТГ больше 100. Терапевт направил меня к эндокринологу, поставившего мне диагноз гипотиреоз и прописавшего прием L-Тироксина 100.
Эндокринолог сказала, что основной причиной всех моих симптомов является именно гипотиреоз, но в тоже время рекомендовала продолжить прием препаратов, назначенных невропатологом. Я до всех этих событий практически никогда не пила лекарств, и меня беспокоит необходимость приема такого большого количества препаратов.
Несколько дней назад моя обеспокоенность приобрела не только теоретический характер. У меня начала кружиться голова. В инструкции к "Танакану" и "Вазобралу" написано, что это может быть побочным эффектом.
В связи с этим первый вопрос: действительно ли необходимо пропить курс лечения от вегето-сосудистой дистонии сейчас, или может лучше ограничиться только тироксином, а насчет других лекарств решить в зависимости от изменений в самочувствие и результата следующего анализа на гормоны?
Второй вопрос: можно ли принимать со всем этим обилием лекарств такой препарат как "Колдрекс"? Дело в том, что несколько дней назад я немного простыла. Первоначально лечилась традиционными методами - чеснок, лимон, звездочка, горячий чай, но в связи с необходимостью быстрого выхода на работу приняла "Колдрекс". В результате к головокружению, которое началось до болезни прибавилась периодическая тошнота, продолжающаяся до сегодняшнего дня, хотя симптомы именно простуды полностью прошли.
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2011, 12:22
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Диагноза вегето-сосудистой дистонии нет, соответсвенно, лечить нечего. Симптомы, описанные Вами, похожи на гипотиреоз. То же относится и к изменениям в биохимическом анализе крови. Принимаете тироксин (можно начать и со 100 мкг, расчетная доза 125 мкг), контроль ТТГ через 2 мес.
2) На фоне тироксина можно принимать любые препараты, но помнить, что они могут влиять на его всасывание
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 12:25
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) гипотиреоз вполне может объяснять перечисленные Вами первоначальные жалобы;
ii) приведите пожалуйста результаты всех анализов, которые Вы сдавали и обследований ЩЖ, которые, Вы проходили;
iii) укажите в хронологическом порядке сколько и когда Вы принимаете тироксин;
iv) "курс лечения от вегето-сосудистой дистонии" - это занятие сомнительное. Подробнее посмотрите, пожалуйста, тут
v) "Первоначально лечилась традиционными методами - чеснок, лимон, звездочка, горячий чай". Из всего этого стоит применять только последнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 19:40
Sdaria Sdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Sdaria *
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
i) гипотиреоз вполне может объяснять перечисленные Вами первоначальные жалобы;
ii) приведите пожалуйста результаты всех анализов, которые Вы сдавали и обследований ЩЖ, которые, Вы проходили;
iii) укажите в хронологическом порядке сколько и когда Вы принимаете тироксин;
iv) "курс лечения от вегето-сосудистой дистонии" - это занятие сомнительное. Подробнее посмотрите, пожалуйста, тут
v) "Первоначально лечилась традиционными методами - чеснок, лимон, звездочка, горячий чай". Из всего этого стоит применять только последнее.
Результаты анализа крови 1:
- ТТ3 = 1.15
- TSH = >100
- ТТ4 = 36.23

Результаты анализа крови 2:
- Глюкоза = 4.6
- Мочевина = 5.3
- Общий билирубин = 14.00
- Холестерин общий = 7.2
- Мочевая кислота = 0.290
- Креатинкиназа общ. = 772.7
- Альфа-амилаза = 84.3
- Триглицериды = 0.81
- Холестерин ЛПНП = 5.1

Ультразвуковое исследование щитовидной железы:
Заключение: Нечетко выраженные диффузные изменения эхоструктуры щитовидной железы на фоне ее обычных размеров (ассиметричное строение).

Ультразвуковая допплерография брахиоцефального ствола:
Заключение: Гемодинамически значимых поражений в бассейне сонных и позвоночных артерий не выявлено. Признаки венозной дисфункции. Косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.

Если необходимо, могу сделать сканы.
По поводу ВСД. Правильно ли я поняла, что,раз такого диагноза нет, то все мои симптомы это результат только гипотиреоза и, следовательно, стоит ограничиться только тироксином, а все остальные препараты перестать принимать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2011, 20:12
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока начните принимать только тироксин.
После нормализации ТТГ, если останутся какие-то жалобы, можно вернуться к обсуждению возможной сопутствующей патологии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.