Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.08.2010, 18:46
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При достижении нормопролактинемии приём продолжается в стабильной дозе. Контроль уровня пролактина 1 раз в 6 мес. МРТ 1 раз в год. При опухолевом генезе гиперпролактинемии отмена препарата возможна через 2 года после начала приёма с последующим контролем МРТ и пролактинемии.
2. Другой вопрос: а стоило ли начинать приём бромокриптина (уровень макропролактина не определялся, несмотря на то, что причина неопределения от Вас не зависела)
3. Вы последовали рекомендациям, данным Вам ранее?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141833
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.08.2010, 09:39
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Может мое представление и ложное, но я понимала так. Если высокий уровень макропролактина, то его бромокриптином не собъешь. Бромокриптин действует и на микроаденому гипофиза, поэтому если я его буду пить, то он мне особо не повредит. Получается, что бромокриптин снизил уровень пролактина, что мне и нужно для того, чтобы сделали лапароскопию, т.к. при высоком уровне пролактина операцию никто делать не будет. Разговоры про возможное наличие макропролактина, увеличивающего общий уровень пролактина, никто слушать не хочет. Поэтому добившись снижения пролактина,буду искать связи для того, чтобы дали направление к хорошему хирургу.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.08.2010, 10:57
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши представления действительно ложные. Никаких оснований для самолечения бромокриптином у Вас нет. У Вас незначительная гиперпролактинемия, генез которой сейчас не ясен. Вы не знаете уровень макропролактина, при этом проводите "лечение". Не исключено, что при этом Вы доводите до нуля уровень своего собственного биоактивного пролактина, что совсем не облегчает, а наоборот препятствует вероятности беременности. Кроме того, это совсем не влияет на несекретирующую микроаденому гипофиза. Итого мы имеем иммитацию лечения АНАЛИЗА.
Вам надо разобраться с эпизодическими скачками ТТГ, перепроверив еще его раз, выполнить определение уровня макропролактина. И вообще, разумно не заниматься экспериментальным самолечением, а пройти полноценное обследование под контролем эндокринолога.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2010, 13:20
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Спасибо за ответ, но бромокриптин мне прописал (даже дал совсем бесплатно!) эндокринолог, единственное, что схему его приема я разработала сама; он рекомендовал принимать его 3 месяца. Про макропролактин он не сказал ни слова. Дальнейшее направление я поняла - определение уровня макропролактина, для чего придется ехать в Смоленск в Инвитро и с полученными анализами буду искать другого специалиста.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.08.2010, 00:35
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ + пролактин на фоне отмены бромокриптина + диагностическая лапароскопия, с которой следовало начать. Конечно, легче было возложить ответственность за бесплодие на пролактин, но хождение по пути наименьшего сопротивления привели к необходимости исключать, скорее всего, несуществующий диагноз и дополнительным трудностям
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.08.2010, 17:59
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
К сожалению, лапароскопию с высоким пролактином у нас не делают. Бромокриптин, наверное, буду снижать постепенно, а ТТГ в норме, но буду контролировать. А бесплодие, подозреваю, из-за труб, вернее, их непроходимости. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.