Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2023, 01:44
RubinovaKatya RubinovaKatya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Минск
Сообщений: 2
RubinovaKatya *
Неожиданные подъемы давления, адреналовые кризы

Добрый день.
Прошу совета эндокринолога и,возможно, невролога.
Женщина, 54 года, менопауза с 2018 года.
Проблема с начала января т.г. с внезапными подьемами АД, которые начинаются или с покраснения лица или с дрожи ( сокращения мышц в теле). Подъем самый высокий был до 180/80. Также до 153 поднималось, остальные разы до 140, 130.
Рабочее давление 100/60.
Если по порядку рассказать:
В начале января т.г. был иногда днем озноб , без температуры. Лицо не краснело, давление не ощущала, не меряла.
Через 2 недели было однократное головокружение утром, после вставания с кровати, прошло минут через 10. Т.к.у меня уже было головокружение в 2020г, с тахикардией и дрожью адреналиновой, и это невролог связывал с проблемами в шейном отделе, то я стала принимать билобил, сермион, записалась на УВТ шейного отдела, как и в 2020ом.
Головокружение больше не повторялось, но во время ходьбы несколько дней возникало ощущение ,что покачивает, нестабильность в голове, и тут же пульс 80, сердцебиение. Принимала кораксан, назначенный ранее кардиологом, пила сердечные капли и продолжала билобил, сермион, капли семакс в нос.
Через неделю эти симптомы ушли полностью.
Но стала внезапно появляться дрожь в теле, мышцы сокращаются, невозможно расслабиться совершенно. И- тут же АД подскакивает, до 125- 130.
Снимала АД вначале каптоприлом, в следующие разы помогал просто корвалол и сердечные капли, дрожь успокаивалась, АД минут через 30 опускалось до 100/60.

Ходила на ударно- волновую терапию 2 раза, прекратила, т.к. неожиданно это вызывало сильное покраснение лица и АД 130.( в 2020г.УВТ мне очень хорошо помогало).

Так как в ноябре 2022 года я пережила стресс, потерю близкого человека, и моя нервная система до сих не совсем пришла в норму, я объясняла такие симптомы последствиями стресса.
Но почитав,что может давать адреналовые выбросы( опухоли надпочечников),сходила к эндокринологу.
Эндокринолог выразила сомнения, что это надпочечники, так как АД не слишком высокое, но сказала сделать анализ на ренин альдостерон и на метанефрины плазмы. И принимать ноофен 250 3р/ день для успокоения и улучшения мозгового кровообращения.
На ноофене 10 дней было нормально, дрожь в теле больше не появлялась, АД 100/60- 115/65.
Потом я понервничала, АД поднялось вечером того дня до 125.
На следующий день постепенно нервность повышалась, потом лицу тепло стало, лицо покраснело, давление резко до 180/90.
Сбивала каптоприлом, пришлось 4 таблетки принять, стопкриза таблетку. Через полтора часа АД было 106/60. И весь день нормально себя чувствовала.
Следующий день снова без причин лицу тепло, покраснело, АД 153, я приняла рамиприл 5мг, который кардиолог мне выписал, (до этого я не принимала его), и прошла пешком быстрым шагом , через 20 минут ушла нервность, спокойствие пришло, через еще 30 минут дома АД 115/70, еще через час 100/60.
В последующие дни- ежедневно раз в день или ночью один раз поднималось АД, до 120-130.
Так как я готовилась к сдаче анализа на метанефрины и ренин альдостерон, принимала последние 2 дня от давления только нормодипин ( прочитала тут на сайте,что блокаторы кальц.каналов можно перед этими анализами). Но на его фоне ,если начиналась нервность, напряжение внутреннее, лицо розовело, и давление повышалось до 135-140, то сбить это не получалось.
В итоге анализы крови я сдала, а суточную мочу на метанефрины удалось до 23ч вечера только собрать, АД стало 140/80, пришлось выпить таблетку корведилола, после этого сразу АД упало до 100/60, спокойствие пришло. Мочу завтра сдам, результат будет 1-2 марта.
Но, видимо, придется пересдавать, раз не смогла сутки собирать ее?
Каким препаратом можно сбить поднявшееся давление ( кроме нормодипина), чтоб не влияло на результат метанефринов и ренин альдостерона?

Помимо всего я сделала УЗи почек- надпочечников, ничего не обнаружили. Но я уже прочитала,что вне надпочечников может феохромоцитома быть. Или симптомы мои не похожи на ее проявления?

Кроме всего у меня остеопороз, наследственный, с 2016г, и с 2017г повышен Паратгормон. Сейчас он 74,23 ( норма 15- 65). Был выше, когда витамин Д был в дефиците. Когда подняла витамин Д, опустился паратгормон, но в норму не вошел. Витамин Д сейчас 34,92 ng/ml. В 2017г делала сцинтиграфию паращитовидных желез, отклонений не было. Пила бонвиву 5 лет, сказали отменять, год на Остеогеноне, по 2-4 таблетки в день. Собираюсь колоть Пролиа.

На всякий случай еще 2 симптома, которым не нашла объяснений, вдруг все связано:
1. с ноября 2022 краснеют глаза, офтальмолог сказала- очень сухие и аллергическое это. Но использование антигистаминных не изменило ситуацию.
2. с января т.г. начали очень слоиться ногти. Эндокринолог в анализах причины этому не нашла, ферритин сказала сдать, он в норме.

Подскажите, пожалуйста, что еще нужно сдать до визита к эндокринологу?
И вообще- эндокринологический ли это профиль на ваш взгляд или неврологический все же?
И если ударно- волновая терапия на шейно воротниковую зону вызывало покраснение лица и подъем АД- не может ли это указать на локализацию опухоли где то в этом отделе? Или это не имеет значения?

Заранее спасибо за ответ,
Екатерина. Минск
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2023, 15:11
RubinovaKatya RubinovaKatya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2023
Город: Минск
Сообщений: 2
RubinovaKatya *
Подскажите, пожалуйста- в наших лабораториях "Инвитро" ( Минск) анализ суточной мочи на метанефрины делают БЕЗ консерванта. Называется анализ "Метанефрины франкционные ( метанефрин, норметанефрин) деконъюгированные ( общие), суточная моча" ( тест № 1166).
С консервантом ( лимонная кислота) делают анализ «Метаболиты катехоламинов и серотонина, суточная моча: ванилилминдалевая кислота (ВМК), гомованилиновая кислота (ГВК), 5-гидроксииндолуксусная кислота».

Какой из двух нужно делать при подозрении на феохромоцитому?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.