Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2015, 18:34
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Exclamation ГСПГ, Тестостерон и Свободный тестостерон - понижены.

Здравствуйте.
Мне 27 лет, пол мужской, рост 182 см, вес 117 кг. Примерно 2,5 месяца назад вес был 127 кг. Вес ушел без особых усилий с моей стороны, я заболел (бронхит, который оказался бронхиальной астмой), и я стал меньше есть. Сейчас поддерживаю такой вес ограничением потребления жирной и сладкой пищи и напитков.
Осенью 2011 года мне поставили диагноз гипотериоз, назначили левотироксин. Вес на момент постановки диагноза был 110 кг, за полгода опустился до 90кг. Максимальная дозировка была 112,5 мкг (поднимали с 50 мкг). В 2012 г. начались проблемы с сердцем (тахикардия, аритмия). Весной 2013 г. кардиолог, изучив мою карту, сказал, что вероятно диагноз был поставлен ошибочно, но отменить прием левотироксина я могу только на свой страх и риск, он такое рекомендовать не может. Отменив приём левотироксина, я каждые 2-4 недели на протяжении года (потом реже, но раз в 2 -3 месяца до сих пор проверяю) сдавал анализ Т4св. и ТТГ. Они всегда в пределах нормы.
Проблемы с сердцем временно прошли, я стал чувствовать себя лучше.
Потом проблемы с сердцем вернулись, но опытным путём было установлено, что мне от них помогает панангин. Принимаю его курсами, когда начинается аритмия и тахикардия, и все проходит на какое- то время.
За полгода после отмены левотироксина я набрал примерно 30 кг. Потом начали появляться яркие бардово-фиолетовые стрии на животе, на бедрах и в паху. Я ограничиваю себя в пище, и когда не мучаюсь от полного эмоционального истощения и физической усталости, я через силу занимаюсь физическими упражнениями, заставляю себя двигаться (просто из страха, что мне иначе еще хуже будет, если вес и дальше будет расти).
Год назад, когда меня положили в больницу на обследование сердца, мой лечащий врач (он доцент, если это важно) предположил у меня аденому гипофиза. Предположил из-за того, что сказал мне описывать все свои симптомы, включая даже те, которые по моему мнению не имеют отношения к сердцу.
Среди них следующие:
1. у меня периодически происходят состояния как будто я испытываю сильный страх (дрожь и легкость в плечах, специфическое головокружение, ощущение невесомости в животе), но при этом я ничего не боюсь. Аналогичные ситуации бывают с состоянием как перед дракой или в начале конфликта, т.е. похожие ощущения, но у меня начинает давить голову, и появляется чувство агрессии, опять же ничем не вызванное. Сердцебиение и аритмия в таких состояниях проявлялись особенно выражено.
2. У меня пропадало зрение в правом глазу. Не полностью, а происходила резкая расфокусировка. Она была одновременно в обоих глазах, но в левом незначительно. А правым глазом я почти ничего не видел. Сейчас это случается гораздо реже, и не так ярко выражено.
3. У меня тонкие руки, тонкие ноги, жирная шея, мне часто говорят, что у меня ее нет, скопление жира на груди, животе, боках, стрии. (При этом я до 18ти лет основательно занимался борьбой. Было сильное сотрясение, перелом шейки плеча, компрессионный перелом нескольких позвонков, и я перестал.)
Остальное не вспомню, вероятно.
Он отправил меня на МРТ турецкого седла, по заключению все в норме. КТ надпочечников и всей брюшной полости в норме (почему- то делали без контраста).
И на этом я остановился, год ничего не делал (по обследованиям), просто контролировал потребление простых углеводов и живтоных жиров, когда получалось- заставлял себя двигаться и заниматься физ. нагрузками со своим весом.
У меня были повышены биллирубин, АЛТ, АСТ, Гамма ГТП, и отчасти диету я держал из-за этого.
У меня по всему телу жировики, кожа в красных маленьких точках (вероятно родинках), бока и голени иногда краснеют, шелушатся, трескаются (неглубоко, крови нет).
С этого лета у меня стало пропадать половое влечение, почти полностью уже перестал интересовать секс. Я стал боязливым, вес опять пошел в плюс (я достиг 127 кг, это максимум за всю жизнь), я потерял работоспособность, все время хочу спать, не радуюсь ничему. Понял, что надо идти к эндокринологу, она назначила анализы.
Эндокринолог сразу у меня спросила, есть ли дети. Сейчас мы с женой беременны первым ребенком, срок 34 недели.
Суть вопроса в интерпретации анализов. Я волнуюсь, а к врачу только в конце следующей недели смогу попасть.
Анализы:
Гамма ГТП держится на уровне 90 +-10 Е/л уже полгода.
Биллирубин, АЛТ, АСТ из-за диеты держатся в норме.
__________________________________________________ _
ТТГ супер 1.26 мкМЕ/мл (0.4 - 4.0)
Т4 свободный 1.10 нг/дл (0.7 - 1.48)
Тестостерон 136 нг/дл (166 – 1138)
ГСПГ 16.0 нмоль/л (17.1 – 77)
Свободный тестостерон (расчетный) 36 пкг/л (50 – 210)
С- пептид 2.89 нг/мл (0.9 - 4)
Витамин Д 25-ОН колич. (ИХЛА) 9.2 нг/мл (30 – 100)
Кортизол 6.44 мкг/дл (5 - 25)
Альдостерон 10.7 нг/дл (2.564 - 44.5)
Ренин 63.0 мМЕ/л (4.4 - 46.9)
Лептин 19.2 МЕ/л (2 - 5.6)
Кальций-ион 1.17 ммоль/л (1.13 - 1.31 )
рН крови 7.40 ед (7.35 - 7.42)
Магний 0.84 ммоль/л (0.66 - 1.07)
Цинк 11.7 мкмоль/л (10.4 - 16.4)
Метанефрины в суточной моче 110.0 мкг/сут (25 – 312)
Норметанефрины в суточной моче 424.0 мкг/сут (30 – 440)
Диурез суточный, л (М/Н) 3.300 л
АПТВ 26.5 сек (25 – 34) ACL
Фибриноген 3.4 г/л (2 – 4)
Каолиновое время богатой плазмы 65 сек (60 – 80)
Каолиновое время бедной плазмы 98 сек (80 – 120)
__________________________________________________ __

П.С. Извините, если много лишней информации. Пока изучал темы на форуме- видел много постов о том, что люди задавая вопрос, не дают достаточно информации, вот и описал подробно.
На всякий случай прикладываю фото, показывающие моё телосложение.
Спасибо, жду Ваших ответов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _985.jpg
Просмотров: 72
Размер:	118.8 Кб
ID:	91550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _986.jpg
Просмотров: 36
Размер:	98.1 Кб
ID:	91551  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _987.jpg
Просмотров: 42
Размер:	64.0 Кб
ID:	91552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _988.jpg
Просмотров: 37
Размер:	160.1 Кб
ID:	91553  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _989.jpg
Просмотров: 54
Размер:	65.3 Кб
ID:	91554  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2015, 03:09
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно собрать 24 часовую мочу на кортизол и креатинин. Также принять 1 мг дексаметазона в 11 вечера, и сдать кровь на кортизол в 8-9 следующего утра.
Исключить синдром Кушинга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 10:57
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Дополнение

ghrh44, спасибо за Ваш ответ.
Свободный кортизол в суточной моче (без дексаметазона) я сдавал в начале февраля этого года. Вот результат:
Свободный кортизол (сут. моча) 585.0 нмоль/сут (138 - 524). Эндокринолог интерпретировал этот результат как непоказательный, т.к. превышение незначительное, и возможно это просто из-за стресса.
Еще в выписке из больницы (2 недели назад выписали из пульмонологии с диагнозом бронхиальная астма впервые установленная) следующие анализы выходят за пределы нормы:
IgE - общий 107 МЕ/мл (0-87)
Белок кол (PRO) 0,5 г/л (0-0,1)
Уробилин (URO) 34 мкмоль/л (0-17)
Удельный вес (SG) 1,037 ед (1,010-1,025)
Лейкоциты (LEU) 20,00 клеток/мкл (0-6)
Цилиндры гиалиновые 5,01 клеток/мкл (0-2,25)
Бактерии 24,50 клеток/мкл (0-11)
Соли мочи 17,90 кристаллов/мкл (0-6)
Цилиндроиды 1,28 клеток/мкл (0-0,52)
Слизь 123,58 клеток/мкл (0-7,1)

В крови: повышены эозинофилы: 7% (норма 0-5). Повышены они часто, т.к. у меня дома появилась кошка, и у меня возможно есть аллергия на нее.

И в общем анализе крови за последние месяцы (возможно и более года) на постоянной основе понижены следующие показатели:
средний объём тромбоцитов (MPV) 6,5 +-0,5 фл (8-12)
среднее содержание гемоглобина 25,5+-0,5 пг (27-33)
креатинин крови 72,9 мкмоль/л (80-115)
Про эти показатели мне сказали, что это просто особенности моего организма.

При выписке из больницы у меня были сильные боли в правом подреберье. Я думал, что это печень, но печеночные ферменты в норме, а по результатам УЗИ мне сказали, что это просто холецистит.
Еще когда у меня аритмия и тахикардия- у меня слабость в мышцах, бывает легкий тремор, а мышцы ног даже когда я просто спускаюсь по лестнице чувствуют себя как после силовой тренировки. После приема панагина мне стало значительно лучше. Судороги прошли, тремора нет, и такой слабости в мышцах нет.

Еще я нашел анализы, которые сдавал в октябре. Там ситуация с ГСПГ и тестостероном иная:
ТТГ супер 2.30 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0
Т4 свободный 1.43 нг/дл 0.7 - 1.48
АнтиТПО 0.45 МЕ/мл 0 - 5.6
Пролактин 14.24 нг/мл 3.46 - 19.4
Тестостерон 281 нг/дл 166 - 1138
ГСПГ 16.9 нмоль/л 17.1 - 77.6
Свободный тестостерон (расчетный) 76 пкг/л 50 - 210
АКТГ 20.3 пг/мл 0 - 46
СТГ гормон роста <0.05 нг/мл 0.06 – 5
Кортизол 15.3 мкг/дл 5 - 25
Глюкоза 5.07 ммоль/л 3.05 - 6.1
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2015, 14:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, один раз кортизол мочи был уже повышен.
Сделайте то, что я Вам сказал.
Клинически у Вас крайне сильное подозрение на Кушинга. Бросьте думать обо всем остальном, сосредоточтесь на этом.
Принимали или принимаете ли какие-то стероиды против астмы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2015, 15:15
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
ghrh44, спасибо Вам большое за Ваш ответ и уделённое мне время.
Я принимал симбикорт 160/4,5 по 2 ингаляции 2 раза в день- 2 недели, а сейчас уже 2 недели принимаю форадил комби 12/400 - 1 раз каждые 12 часов. Плюс ситуационно принимаю беродуал (аэрозоль- может быть за всё время раз 20 принимал дозу)
Когда лежал в больнице через небулайзер принимал пульмикорт (0,25 мл каждые 12 часов) и беродуал (капли- по 16 капель каждые 6 часов).
Не знаю, является ли что- то из этого стероидами. Но в любом случае, до того как я попал в больницу (29 октября 2015г.), я ничего подобного не принимал.

Цитата:
Бросьте думать обо всем остальном, сосредоточтесь на этом.
Немного испугала Ваша формулировка. У меня что, острое состояние? Меры необходимо принимать в кратчайшие сроки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2015, 14:35
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Здравствуйте. У меня вопрос, как правильно (и в какой последовательности) проводить рекомендованные Вами исследования?
Цитата:
Нужно собрать 24 часовую мочу на кортизол и креатинин.
В лаборатории мне сказали, что это два разных анализа.
Суточная моча на кортизол собирается с консервантом.
Суточная моча на креатинин собирается без консерванта.
То есть сбор суточной мочи проводить два раза.
Еще сказали уточнить у врача про Пробу Реберга — Тареева, нужна ли она?
Цитата:
принять 1 мг дексаметазона в 11 вечера, и сдать кровь на кортизол в 8-9 следующего утра.
Я так понимаю, что прием дексаметазона повлияет на уровень свободного кортизола в суточной моче. Вопрос:
Мне собирать суточную мочу после приема дексаметазона или до приема?
И что делать в первую очередь?
__________________________________________________ ______________

Также я сегодня посетил эндокринолога. Про синдром Кушинга она ни слова не сказала.
Сказала принимать Вигантол утром по 10-20 капель для нормализации уровня витамина Д.
Также сказала принимать препараты цинка по 1 табл./день, чтобы поднять уровень тестостерона.
Назначила анализ крови на ПСА общий, и ТРУЗИ простаты.
Далее планирует единоразово поставить инъекцию тестостерона, и якобы после этого всё само собой образуется.
__________________________________________________ ______________
Я для себя решил, что однозначно последую Вашим рекомендациям, и сдам анализы для исключения синдрома Кушинга. Но не повлияют ли назначенные мне сегодня препараты на результаты анализов? И влияет ли прием дексаметазона на уровень ПСА?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2015, 21:52
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
ПСА общий 0.465 нг/мл (Норма 0 - 2.98)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2015, 22:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких Тареевых не надо.
Во всём мире креатинин измеряют в той же моче, что и кортизол: он нужен для оценки полноты сбора. Так что в двух сборах нет смысла.


Но если они уж так заупрямились, то соберите просто на кортизол. Они обьяснили протокол сбора?

В 10 вечера опорожняете мочевой пузырь. Мочу выбросить.
После етого собирайте всё до последней капли в течение 24 часов.
Назавтра, в 10 вечера опорожните пузырь в банку сбора. Закрыть банку, держать в холодном месте.
После етого, в 11 вечера принять 1 мг дексаметазона и идти спать.
Назавтра, занести банку с мочой в лабораторию ~ в 8- утра, и тогда же сдать кровь на кортизол.
Всё понятно?
Ждём результатов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2015, 22:18
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Понятно, спасибо.
Уже сдал суточную мочу на креатинин- поздно увидел сообщение.
Результат: 7280 мкмоль/л (норма 8000-27000) при диурезе 2900мл, если результат все-таки имеет какое-то значение.
Сейчас собираю мочу на кортизол. В понедельник утром сдам кровь на кортизол на фоне приема дексаметазона. Во вторник будет результат.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2015, 15:41
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Кортизол на фоне приема 1 мг дексаметазона <0,8 мкг/дл (3,7-19,4 до 10:00; 2,9-17,3 после 17:00)
Кортизол мочи 35,0 (4,3-176,0) при диурезе 3500мл (Консервант почему- то был не серная кислота, а лимонная, в виде порошка)

Я так полагаю Кушинга нет?

Витамин Д я принимаю, цинк принимаю, панангин принимаю.
Но у меня опять аритмия и тахикардия, мышцы болят, особенно на бедрах (особенно, если на них надавить). Сил нет, я как будто мышечную массу теряю, и у меня сил нет совсем- вообще с кровати бы не слазил.

Раз ПСА в норме, то мне просто поставить 1 укол тестостерона, как говорит эндокринолог в поликлинике? Или мне к другому эндокринологу обратиться, раз она даже не назначила анализы на кортизол суточной мочи (старый анализ проигнорировала), и на малую дексаметазоновую пробу не направила?
Как мне быть? Или я просто мнительный, и мне надо меньше думать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2015, 01:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слава богу, с Кушингом разобрались.
От одного укола тестостерона ничего не случится, его надо колоть 200 мг раз в две недели как минимум 2-3 месяца, чтобы появился какой-либо еффект.

Теперь разобраться с аритмией/тахикардией: тут нужен кардиолог.
И с чего вдруг мышцы болят?

Креатин фосфокиназу измеряли?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2015, 10:25
IvanPerm IvanPerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
IvanPerm *
Креатинфосфокиназу не измерял. Нужно?

Эндокринолог назначила небидо 1000 мг 4 мл глубко внутримышечно, через 6 недель возможно будет еще укол (в зависимости от анализов, и от того, какой будет вес).
Говорит, что тестостерон свой после этого начнет вырабатываться. Якобы поднимется витамин Д и тестостерон, и все наладится само собой, вес уйдет, не будет ни давления ни аритмии, ни слабости. А аритмия и боли в мышцах из-за нехватки калия и магния. (Панангин опять четвертый день принимаю, с мышцами и аритмией стало лучше).
Креатинин пониженный вписывается в эту картину? Обращать ли на это внимание?

Верить этому эндокринологу? Я из-за того на этом форуме и начал спрашивать, т.к. боюсь теперь доверять одному мнению. Мне уже ставили диагноз гипотериоз, и после приема левотироксина и начались проблемы. После отмены левотироксина вес скакнул на 30 кг за считанные месяцы, и проблемы еще сильнее обострились.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.