Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2013, 10:33
irmochka irmochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 2
irmochka *
ВДКН не такая,как у всех.Помогите советом.Я беременна и мне страшно.

Всем здравствуйте.Мне 29 лет.Беременна 2м ребенком.С беременностью первым ребенком особых проблем не было.На счет вынашивания :был тонус небольшой в 1 триместре,в 3 триместре угроза преждевременных родов.ребенок родился в срок, здоров(в роддоме делали скрининг новорожденных,нам не позвонили,значит проблем не было).Через 6 лет после первых родов совершенно случайно сдавала гормоны,вот ,что обнаружили.
Пролактин 401 (67-726 ММе/л),
17ОПГ-6,7 (норма 1,26-4,28 нг/мл),
ДГЭАС -1,7(0,8-3,9),
ДГЭА-15,5 (1-12),
свободный тестостерон - 2,5( 0,04-4,2),
андростендион 19,3 (1-12,2 н/моль),
дигидротестерон - 394 (норма 24-368 пгмоль),
ФСГ,ЛГ,Пролактин,эстрадиол,Т3,Т4,ТТГ,антитела к ТГ,антитела к ТПО не буду писать-норма.
Меня отправили сдавать анализ на мутации в гене 21 гидроксилаза и предварительно ставят диагноз ВДКН.К слову сказать,проблем со здоровьем у меня никогда не было.Половое развитие нормальное,произошло в срок.Менструация с 12 лет.Цикл 28-34 дня.Первый ребенок получился с первого цикла.Был всю жизнь небольшой гирсутизм.Немного волос над верхней губой.Я их периодически выщипываю и все.Ни прыщей,ни сальных волос не было.
Вообщем приходит генетический анализ- результат:обнаружено измененное соотношение количество копий гена (b)и псевдогена (а) в 3 экзоне (b меньше а),мутация сайта сплайсинга во втором интроне не обнаружена.Генетик отправил меня в другую лабу,пересдавать анализ,т.к. этот не закончен.Почему я не поняла.Вообщем стали исследовать в гене все 12 экзонов.
Пришел результат:Я даже не заню как его написать- ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2 анализа:проведено исследование ДНК такой-то, с целью поиска "химерных" конструкций и наиболее частых мутаций в гене CYP21OHB,составляющих около 90% от общего числа поврежденных хромосом.результат исследования- обнаружена делеция гена CYP21OHB.Обнаружено наличие "Химерных" конструкций первого типа (псевдоген/ген) и второго типа (ген/псевдоген) с мутациями.Таблицу сейчас попробуй сделать ниже.
Зав.генетической лабораторией говорит,что я и не носитель и не больная.И такие мутации они встречают второй раз в жизни.У меня и у маленького мальчика еще одного.Сказали,что мой случай непонятный.Попросили принести кровь родителей,братьев и моего ребенка.Анализы сделают бесплатно.
Сейчас я беременна.Срок 9 недель.Эндокринологи в начале беременности заставили сдать анализы:
17ОПГ-20 (при норме 1триместра-до 5,6),
АКТГ-54,5 (5-46 пг/мл),
кортизол- 545,8 (норма 1триместра 277-306).
Назначили кортизон 1,5 таблетки в день.Я пропила 3 недели
Результат анализа:
17 ОПГ стал 9 (норма до 5,6),
кортизол 471,5 (норма 277-306),
АКТГ 26,24(норма 5-46).
Сказали дозу увеличивать.Была у трех врачей-эндокринологов.Мнения у всех одно.Из-за повышенных мужских гормонов я потеряю ребенка.Также пью дюфастон,т.к. по анализам прогестерон очень низкий.Я прочитала на вашем форуме совсем другие мнения.И душа у меня не лежит к кортизону.Вот и решила написать вам и попросить совета. Тем более,что первого ребенка я носила только с дюфастоном.Никаких кортизонов я не принимала.Мужа обследовали на наличие мутаций 21 гидроксилаза.Не выявлено ни в одном экзоне.Чуствую я себя сейчас хорошо.тонуса нет.
Оветьте на мои вопросы:1.Что с моим анализом на ген.мутации?Я носитель или больная?Или мутант?
2.Могли ли гены мои быть другие 6 лет назад,при первой беременности?Я очень переживаю за второго ребенка.
3.Как мои гены отразятся на втором ребенке?Он будет просто носитель?папа ведь у нас здоров.
4.Стоит ли мне продолжать прием кортизона?Для чего?
5.Могут ли мои повышенные мужские гормоны повлиять внутриутробно на развитие моего малыша,может ли произойти вирилизация половых органов в моем случае?Я ведь даже не знаю классика у меня или нет.Помогите,кто в этом разбирается.Я ниже попробую прикрепить генетич.анализ с таблицей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 10:54
irmochka irmochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 2
irmochka *
Вот сам анализ на генетические мутации
Вложения
Тип файла: doc анализ.doc (55.0 Кб, 37 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 09:58
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо дублировать темы.

Во-первых, будет лучше, если Вы представите скан/фото самого заключения.
Вы уверены, что там есть "обнаружена делеция гена CYP21OHB"?

И объясните, что послужило причиной обследований?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2013, 20:22
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По генетике попробую узнать, сейчас не скажу.
У вас ВДКН неклассическая (т.е точно не классическая, а может и никакой нет).

Гены и гормоны с первой беременности не изменялись, т.е шанс выносить есть.

Неклассическая ВДКН, если она есть к значимой вирилизации плода не приведет. Выносить ребёнка тоже не помешает. То есть кортизон обязательным лечением не является.

Дозу уж я точно бы не повышала... Нет такой задачи у беременных - снизить 17 ОПГ до средней цифры на бланке...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2013, 21:56
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетик права, ждем фотографии или скана заключения...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.