Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 10:53
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Может ли быть пневмония без температуры?

Здравствуйте.
В общем-то название темы и есть мой основной вопрос. Сын Паша, 5 лет (исполняется через неделю ) кашляет 2 недели и 2 дня. Насморка нет и не было. Понимаю, что кашель может быть до 3-х недель, да и новое ОРВИ могло присоединиться. Во вторник я его в сад отпустила, вроде казалось что кашель почти ушел, но не тут-то было, кашляет до сих пор. Все бы ничего, но иногда сын жалуется на боль в груди. В четверг был прям как приступ, почему-то сразу подумали на сердце, сделали ЭКГ - все нормально. Вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...205#post923205
Вот и не знаю в каком направлении теперь двигаться - искать причину этой боли. Понимаю, что проблема может быть чисто психологическая, но все же хотелось бы исключить возможные проблемы со здоровьем.
Собственно, вопрос - стоит ли нам сделать рентген? Температура у Паши не поднималась, а может ли пневмония протекать без температуры - вот это и хочется узнать.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2009, 11:11
Аватар для MaryE
MaryE MaryE вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: МО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 9 раз(а) за 3 сообщений
MaryE этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель,длительностью более 10 дней,требует в первую очередь исключения коклюша.Привитые дети могут переносить его без температуры,при этом в общем анализе крови может не быть никаких изменений,в легких обычно" чистое "дыхание,никаких изменений на томограмме(при рентгенографии).Для этого берется мазок из зева или кровь на специфич.антитела.(если я не права-коллеги меня поправят)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2009, 11:32
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, а боль в груди как-то тоже может относиться к коклюшу? Вообще кашель - это наша беда, и за 5 лет жизни у Паши уже были 3-х недельные эпизоды кашля, которые слава богу (и спасибо докторам РМС за правильное "лечение" и психологическую поддержку) проходили бесследно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 12:05
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит сделать ОАК,боль в груди может быть из-за нагрузки мышц грудной стенки при кашле,не носит ли кашель приступообразный характер?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2009, 13:46
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я бы сказала, что характер кашля именно приступообразный, ну то есть может долго не кашлять, а потом как закашляется, аж жутко становится. Ночью не кашляет почти, только если идет в туалет, а потом ложится и может прокашляться, как будто что-то там внутри растряслось и нужно это откашлять.
Но боль в груди бывает не после эпизода кашля, а вне зависимости. Она то, боль эта самая, была раза 3-4 всего, мы особо внимания не обращали, у Паши всегда что-нибудь "болит" - то пальчик, то ножка . Вот вчера было: Паша моет руки, я рядом что-то делаю, тут он заойкал, спрашиваю - "что случилось, опять болит" - "да" - "покажи где" - показывает грудь, но где-то справа, ближе к плечу (ну для меня явно не сердце, он ведь еще не настолько хитер, чтобы задумываться, что сердце слева и надо только там показывать). Я просто сказала, что сейчас пройдет, и через секунд 10 он уже скакал, забыв про боль. Рассказала мужу, он говорит - ну и что, что справа, сердце может отдавать куда угодно.
Но вот этот приступ в четверг - со слов свекрови он весь побагровел, затрясся, слезы навернулись. Я, конечно, допускаю, что перед бабушкой можно поломать комедию, но не до такой же степени.
Скажите, а по ОАК можно заподозрить коклюш?
И ответьте пожалуйста на мой самый первый вопрос про пневмонию без температуры. Хоть это исключить - уже легче станет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2009, 14:43
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю,что это пневмония.ОАК стоит сделать.И обследование на коклюш.По ан.крови и клинике коклюш можно только предположить.Хотя больше всего я склоняюсь к мнению,что это-остаточные явления ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2009, 17:06
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Да уж, я тоже склоняюсь, но это пока он не кашляет, а как кашель слышу - аж сердце кровью обливается - ну сколько же это может продолжаться! Да и муж с бабушками-дедушками на мозги капают, панику устраивают. Вот это от них, можно сказать, вопрос - почему Паша ВСЕГДА подолгу кашляет, может это "что-то" хроническое? Ответьте, пожалуйста, я мужу покажу эту тему, пусть прочитает, а то он просто на словах не верит.
Завтра кровь сдадим, нам все равно для кардиолога надо. Результат выложу, надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2009, 17:59
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка через монитор не видно.Были ли проявления ЭКД?Такой длительный кашель не первый раз?Кровь при прошлых эпизодах кашля делали?Поговорите с участковым врачом.Он видел ребенка во время данного заболевания?Возможно,нужна консультация аллерголога.Что с реакцией Манту?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2009, 18:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сказанному коллегами добавлю, что на третей неделе кашля сдавать мазок из зева бессмысленно. Поэтому если обследовать, то парными сыворотками (кровь из вены).
Кашель сухой/влажный, глубокий/поверхностный, кашляет ли на улице или только дома, есть ли кашель в д/с? Ребенок привит против коклюша?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2009, 09:08
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
В понедельник сдали кровь, сегодня забрала результат.
гемоглобин 147
эритроциты 4.7
цвет.показатель 0.9
лейкоциты 7.7
сегментоядерные 48
эозинофилы 5
моноциты 7
лимфоциты 40
СОЭ 4
Со слов врача - анализ хороший, при прослушивании - хрипов никаких, дыхание чистое, отчетливо слышит вдох-выдох.
Отвечу на вопросы
Были ли проявления ЭКД? - что это такое? Если что-то связанное с аллергией, то, по крайней мере кожных проявлений аллергии не было. Я, кстати, сама страдаю поллинозом.
Такой длительный кашель не первый раз?Кровь при прошлых эпизодах кашля делали? - вообще почти при каждом ОРВИ кашляет, но обычно еще и насморк есть, без соплей впервые. В 2007 году (первый поход в сад, переезд в другой город) начал очень часто болеть, кашлял с перерывами в одну-полторы недели месяца 4. Кровь сдавали раз 5. Тогда этот форум я еще не открыла, поэтому могу сказать только со слов врача, что в анализе было воспаление, какое именно не знаю, но насколько я помню основным критерием для нашего педиатра было СОЭ. Когда она повышалась до 30 нас отправляли на рентген (делали 2 раза, все было нормально). Чем мы только не лечили тогда, вплоть до АБ! Не помогало ничего, потом кашель прошел окончательно, но болеет все равно часто.
Что с реакцией Манту? - сейчас пьем изониазид и этамбутол, есть тема в разделе "Туберкулез", если надо - дам ссылку
Теперь Ольге Владимировне - не могу точно определить характер кашля, он разный, после сна - влажный, отхаркивающий, вечерами больше похож на сухой, как горло дерет. В саду кашляет в основном после сна. На улице кашляет тоже, но НЕ именно как реакция на холодный воздух, а просто как очередной эпизод кашля.
Ребенок привит против коклюша? - Прививка против коклюша - это АКДС? Тогда да, привит.
Педиатр пока от диагноза "коклюш" отмахивается, говорит, что раз нет ночного кашля, то это не коклюш. На РМС, естественно, ссылаться бессмысленно, если что, будем делать анализ сами. Поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение - стоит ли нам еще немножко потерпеть или уже бежать в лабораторию, учитывая, что за эти два дня, как мне кажется, кашлять все же стал реже.
Спасибо всем за внимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2009, 09:53
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь-в норме.Кашель-не похож на коклюшный.Если есть возможность,можете сдать кровь на парные сыворотки.Лечение коклюша при легком течении не требуется.Полноценное питание,любовь и забота.А главное-время.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2009, 15:07
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Правильно ли я понимаю: то, что ОАК хороший, означает, что причина кашля точно НЕ ОРВИ и НЕ аллергия, а что-то другое? Или возможно, что при постпростудном кашле в анализе не будет видно изменений?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2009, 15:12
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз такой анализ и подтверждает,что этот кашель-остаточные явления ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2009, 15:58
Аватар для MaryE
MaryE MaryE вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: МО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 9 раз(а) за 3 сообщений
MaryE этот участник положительно характеризуется на форуме
Тo elena
Цитата:
Лечение коклюша при легком течении не требуется.
Педиатрия по Нельсону (Берман и авт) 17е издание
Цитата:
"Если диагноз коклюша предполагается либо подтвержден, ВСЕГДА назначают антибактериальные средства, чтобы улучшить состояние больного и предотвратить распространение инфекции"
Лично меня ,смутил эпизод ,кот описывает мама,когда у ребенка был "приступ" в детском саду+ продолжительность кашля+отсутств физикальных данных+"спокойный" анализ крови.Скорее всего,это действит. остаточн. явления ОРВИ,но я бы исключила коклюш.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2009, 04:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соглашусь с возможность "улучшить состояние" за счет а/б
У меня Нельсон совсем старенький, 13 издание , однако
Цитата:
Антибиотики не сокращают продолжительности пароксизмальной стадии коклюша
eMedicine говорит о том же
Цитата:
Although antimicrobial agents initiated during the paroxysmal stage do not affect the duration and severity of illness, they can hasten the eradication of Bordetella pertussis in the respiratory tract and help prevent spread.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.