Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2006, 19:31
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
SOS-серотониновый синдром

Уважаемые коллеги, я -врач, но так получилось, что мне нужна ваша помощь и незамедлительно. Мне 28 лет, соматически в целом здорова, никакими психическими заболеваниями не страдала, у психиатра и невролога на учете не состою. В ноябре месяце довелось пережить очень тяжелую жизненную ситуацию, в связи с чем весьма опрометчиво обратилась к антидепрессантам. Ранее психотропных препаратов не принимала. После однократного приема паксила (пароксетина) в дозировке 20 мг (Без комбинации с ИМАО) через 4 часа развился тяжелый серотониновый синдром с гипертермией, вегетативными кризами, миоклонусами и ригидностью жевательных и глотательных мышц, гипертензией до 170/100 мм рт ст и тахикардией до 140 в мин, а также пароксизмами мидриаза и тремором. По определенным причинам к коллегам по скорой помощи обратиться не могла-сразу примут за наркоманку, пришлось такой тяжелый криз купировать самостоятельно-массивная инфузионная терапия, в/в мидазолам, перорально пропранолол. Состояние значительно улучшилось, однако через 72 часа вновь возникли вышеуказанные симптомы. Проводилась та же терапия (все на дому). Отмечен регресс симптомов. Еще через неделю-рецидив в легкой форме, купированный пероральным приемом оксазепама. Вроде бы выздровела, работала, однако вчера ночью на фоне полного здоровья после 10 -дневной полной ремиссии вновь возникли серотониновые кризы с сильной ригидностью жевательных и глотательных мышц, тремор, ажитация и тахикардия. Сижу сейчас и пишу вам в таком состоянии, потому что в нашей клинике никто об этом синдроме ни сном, ни духом, не знаю, даже куда можно обратиться за консультацией, потому что по всем признакам должен быть полный регресс симптомов, так как прошло уже 20-25 периодов полувыведения пароксетина, а никаких других препаратов я не принимала, тем более психотропных. Никогда не употребляла наркотиков.
Может ли данная симптоматика быть связана с медленным высвобождением пароксетина из тканевых депо+плюс с энтеро-гепатической циркуляцией или же тут уже нечто иное, например, дебют карциноидного синдрома, спровоцированный приемом паксила?
Коллеги, большая просьба, если владеете малейшей информацией по этому вопросу, пишите мне в личку, мне срочно нужна ваша консультация и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2006, 08:12
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Albierta! По-моему, Вам адекватно ответили коллеги-психиатры. Ваша беда в том, что Вы сами назначили себе паксил, сами ставите диагноз "серотониновых кризов". Формула "врач, исцелися сам" здесь не подойдет. Обратитесь к любому грамотному психотерапевту (здесь есть такие) и параллельно исключайте соматическую патологию.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.