Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2021, 17:59
tais22 tais22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
tais22 *
Повышен индекс нома, глюкоза на верхней границе нормы. Стоит ли волноваться?

Добрый день. Женщина 36 лет, рост 158, вес 54-55. Работа сидячая. Не курю. По маминой линии дедушка, его сестра и его мама были диабетиками. Насколько я знаю это фактор риска. Год назад глюкоза была 5,15 ( из вены),в 2017 5,74. УЗИ внутренних органов в заключении УЗИ признаки гастродуоденита, холецисто-панкреатит под вопросом. Фгсд все в норме, биохимия норма. Гинекологическое УЗИ летом норма. Много лет диагноз хронический холецистит.
На данный момент из жалоб сильно выпадают волосы (ферритин, б12, фолиевая кислота норма. Витамин Д понижен - назначили таблетки, только начала прием). В последнее время очень повышен аппетит, я ем раза в два больше мужа, иногда желудок полный, а ощущение голода остаётся - "догоняюсь" чаем с чем-то сладким. Сладкое люблю, ем почти каждый день, но мне сложно оценить, много или нет, так как не знаю, что является нормой. Чай-кофе без сахара. В какой-то день могу много, потом пару дней почти ничего. Иногда, если давно не ела, голод такой, "что руки трусятся" и становлюсь агрессивной. Повышенной жажды нет, но в туалет хожу достаточно часто раз 10 в день, даже не знаю норма ли это. Иногда бывает зуд кожи на ногах, бедрах и как будто крапивница, проходит чаще всего сама, за пару часов. Но в последние 2 -3 недели несколько раз появлялся "блуждающий"зуд в пальцах рук и ног. Сыпи нет, просто краснеет и становятся плотными как отекшими, снимается таблеткой антигистаминного. Блуждающий, потому, что сегодня,например началась чесаться левая рука, пальцы, между пальцами, ладонь, через пару часов прошло, но начала чесаться правая рука, все это время зудели пальцы на ногах и ступни, по ощущениям как горячие. Само не прошло. через 4-5 часов от начала зуда выпила таблетку, минут через 30-40 зуд прошел. Ничего нового, необычного не ела, новых моющих и быт.химии не было. От чего такая реакция понять не могу.
Сдала анализы. Вот результаты.
Инсулин 15,84 МкОд/мл норма 2,6-24,9
Глюкоза 5,41 ммоль/л норма 4,11-5,89
Индекс Нома 3,8 норма до 3
гликированный гемоглобин 5,38% норма 4,8-5,9
Скажите, пожалуйста, мне есть ли повод боятся диабета? Это преддиабет? Почему повышен индекс нома (читала, что может влиять фаза цикла, сдавала дня за 3-4 до М.). Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться очно к эндокринологу или просто раз в год контроль анализов? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2021, 03:08
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет избыточного веса. Наследственность по дедушке и далее не является значимым фактором.
Индекс этот в практической медицине не используется и анализ был бессмысленен.
Диабета нет и нет повода для переживаний.
Все, что описано Вами, к эндокринным проблемам отношения не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.