Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2017, 02:04
levchenko levchenko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2017
Город: Monroe
Сообщений: 1
levchenko *
Высокий утренний сахар, диета, метформин

Здравствуйте!

Возраст 47 лет, рост 174, вес ~120 кг. Подозреваю у себя диабет 2 типа, но поскольку проживаю на северо-американском континенте, по ряду причин пока что нет возможности сдать полноценные анализы.

Практикую в течение 2 с лишним лет безуглеводную (кето) диету с целью похудения. Удалось похудеть со 135 до 120 кг, после чего похудение остановилось и вес не падает несмотря ни на что. В июле этого года случайно обнаружил глюкометром, который использовал также для измерения уровней кетоновых тел, что тощаковый сахар поднялся до 180/10 и с тех пор озадачен вопросами СД и взятием ситуации под контроль. В мае проходил ежегодный медосмотр и сахар натощак был 106/5.9. После того, как в июле был обнаружен высокий сахар, немедленно сдал в фельдшерском кабинете анализ на гликированный гемоглобин и результат был 6.0%.
Начиная с июля самочувствие постепенно ухудшается. С утра сахар натощак всегда примерно 140-145/8, затем в течение дня он постепенно снижается до 125-130/7.2 и к вечеру может быть в районе 105/5.8, но никогда не ниже 100/5.6!
В вечернее время чувствую себя более-менее нормально, но с утра самочувствие достаточно плохое: слабость, ощущение, что за ночь не отдохнул, звон в ушах, низкая работоспособность.

Еще раз повторюсь, что я с сентября придерживаюсь крайне низкоуглеводной диеты и нахожусь в диетарном кетозе. Это, по идее, сдерживает уровни глюкозы, но все равно утром сахар 145/8. Правдами и неправдами достал метформин, в надежде снизить утренний сахар. Принимал на ночь 500 мг, 1000 мг, 1500 мг - без результата. На утренний сахар не влияет вообще ничего, и меня это смущает. Дневной сахар также не падает ниже 120/6.7 даже несмотря на длительные физические нагрузки, например ходьба в течение 3-4 часов.

Резюмирую: в течение последних двух месяцев мой сахар изо дня в день повторяет средние значения 145 утром -130 днем -105 вечером и на эти значения не влияют ни диета, ни метформин, ни физические нагрузки.

Измерения в настоящее время провожу исправным глюкометром Contour Next, калиброванным по тестовой жидкости, да и на других членах семьи он показывает нормальные значения для здоровых людей, в районе 4.8-5

Я почти уверен, что мой организм свалился в диабет 2 типа (или как минимум преддиабет), но меня не устраивает мое состояние по утрам и я не совсем понятно, что мне нужно делать. В начале следующего года постараюсь пройти обследование в России, может станет яснее.
В некоторых публикациях по контролю диабета 2 типа (Доктор Бернштейн) рекомендуют даже начать подкалывать небольшие дозы инсулина на ночь, чтобы снизить утренний сахар. Я ничего против не имею, но был бы рад выслушать ваши мысли по поводу моей ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.