Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2010, 04:00
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
1 или 2 ?

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужчина. Болею диабетом. Тип... про тип чуть ниже.
Расскажу вам свою историю, очень бы хотелось услышать мнение врача, и не одного, потому что ситуация у меня сложилась очень интересная и необычная.

В течение 2006 года стал обращать внимание на появляющуюся жажду, сухость во рту, частое мочеиспускание. Развивалось это постепенно, месяцами. Обратился к врачу, но совершенно по другой проблеме. Было назначено много анализов, включая сахар - и сразу с нагрузкой. В местной лаборатории показало 4.6, после нагрузки 6.0. В сочетании с такими симптомами бедная моя врач просто голову сломала, отправила в другую лабораторию, и вот там уже да. 22.

Теми же ногами пошел в больницу, как-то на автомате, испытав такой шок, какого за всю жизнь не припомню.

В стационаре снова анализы, исследования. К сожалению, в то время я мало знал о методах диагностики СД и об этой болезни в целом. Это сейчас с врачами спорю, и они соглашаются А тогда...

С-пептид 0.8, инсулин 4 (норма от 2), исследования на антитела не проводились. Сахар держался в районе 11-15. Ацетон всегда отрицательный (замеры несколько раз в день). Вся биохимия в норме. Гормоны, из ненормальных: кортизол больше 1000 (норма до 600), АКТГ 0,ххх, тестостерон 64 (норма до 30). УЗИ соотв. органов без особенностей. Был поставлен диагноз "СД 1 типа".

С тех пор я очень много узнал о диабете обоих типов. Изучал биохимию. Экспериментировал с инсулином, добился хороших результатов (HbA1c 6.3). Измерял вместе с ним и С-пептид, и некоторые гормоны. Тестостерон опустился до нормы сам по себе, кортизол зашкаливает постоянно, но не сильно (800-900). К вечеру резко падает. На всякий случай сделал МРТ надпочечников - все нормально. Снимок турецкого седла - норма. (Думаю, вы понимаете, почему я так привязался к кортизолу).

Пару раз в год, особенно летом, в жару, развивается инсулинорезистентность. Сахар 14-16 и инсулин не действует вообще. Приходится на несколько дней почти полностью убирать углеводы. Кортизол в этот период около 1000, против нормы в 300-400 зимой.

После начала инсулинотерапии сильно набрал вес (+20 кг), но особо худым и не был никогда (рост 178, вес был 70, стал 90).

Извините за долгий рассказ, не знаю, что из этого заслуживает внимания, а что нет.

Постепенно пришел к выводу, что на 1 тип все это не очень-то похоже...

- отсутствие кетоацидоза
- постепенное нарастание симптомов
- С-пептид 0.8 сейчас уже считается нормой, как сказал мне врач, и не может свидетельствовать о 1 типе; неоднократные измерения его всегда показывают значения в районе 1.2 - 1.6 (не знаю, корректно ли измерять его при инсулинотерапии)
- при изменении образа жизни с моего обычного сидячего на динамичный, потребность в инсулине падает практически до нуля. На работе приходилось много ходить по городу, таскать компы, сети прокладывать - ел все подряд и сахар всегда был в норме (а с момента "манифестации" прошло 3 года! Не может же медовый месяц повторяться снова и снова?) Также сахар зависит от настроения - при отличном настроении, при каких-то успехах в жизни, сахар хороший без всякой диеты.
- не проводились анализы на антитела к бета-клеткам, GAD и инсулину.

Мой врач разрешил мне попробовать метформин. Сейчас пью 500х2, на обычный завтрак или перекус колоть инсулин надобность отпала, подколки только после плотных обедов (20 пельменей, например) и составляют не более 3-4 единиц против 8, 10, 12 - без метформина.
Тощаковый сахар - 5.2 каждый день. Как часы. До десятой доли!

Итак, скажите - на какой тип это больше похоже?

И имеет ли смысл сейчас делать анализ на антитела?

Как мне ОКОНЧАТЕЛЬНО решить вопрос о типе СД?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2010, 11:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. Правильно ли я понимаю что под этими разбирательствами подсознательно стоит вопрос "нужен мне инсулин или нет?" От простого изменения цифры 1 на 2 мало что поменяется, нарушения никуда не денутся и главное хороший ГГ любой ценой.
случаи диабета в семье?
Конечно на классический СД 1( по вашему рассказу) это не совсем похоже. Какие дозы инсулина (суточные) были?

С кортизолом - цифра натощак не отражает всей картины и часто бывает повышена, если вечером уровень кортизола снижается - это значит что скорее всего значимой патологии нет.
Чтобы закрыть тему с надпочечниками можно сделать суточную мочу на кортизол или малую дексаметазоновую пробу, получить нормальный результатат и кортизол больше не смотреть.
Функцию щитовидной железы смотрели (ТТГ)?

Вариант с метформином разумный. Нужно постараться больше вес не набирать, а лучше немного снизить. Выше вес=выше инсулинорезистентность.
Антитела: в принципе можно посмотреть
будут +: назовем это LADA
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2010, 15:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В современной классификации присутствуют также "другие типы СД", составляющие 1-4% от общего количества. У них другие причины, но лечение проводится по тем же принципам.
Продолжайте лечение метфомином, соблюдение диеты (20 пельменей - перебор), что является обязательным компонентом терапии. Можно много что еще попробовать: Ново норм при переедании, есть группа ингибиторов ДПП-4. Не зацикливайтесь на типах СД.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 21:09
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
Спасибо за ответ.

Ничего против инсулина я не имею и не собираюсь от него отказываться. Инсулин колоть более физиологично, чем пить таблетки. Мне не нравится только избыточный вес, я хочу похудеть, и кроме очевидных вещей (диета и спорт), хочу снизить кол-во инсулина.

И до истины докопаться. У меня исследовательский интерес

Суточные дозы: лантус 30, новорапид 30 (средне-условно), всего 60.
СД 2 был у дедушки и дяди (оба по отцовской линии).
Тема в надпочечниками итак уже закрыта, после МРТ я перестал беспокоиться.

ЩЖ:
Т3 св. 6.77 (2.3 - 6.3)
Т4 св. 14.3 (10.3 - 24.5)
ТТГ 2.66 (0.4 - 4.0)
Антитела к ТГ 4.2 (до 50), к ТПО 5.4 (до 50)

Значит, мне осталось сделать антитела к бета-клеткам, GAD и инсулину?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2010, 03:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавайте, это добавит информации для размышлений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2010, 18:29
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
А вот и информация для размышлений.
Антитела:
- к GAD 0.54 (0.00 - 1.00)
- к бета-клеткам ПЖ отр. (отр.)
- к инсулину 2.80 (0.00 - 10.00)

И в то же время С-пептид всего 52.30 пмоль/л (360 - 1650)
рядом с ним еще раз указали, что антитела к бета-клеткам отрицательны.

Со времени постановки диагноза прошло 4 года. Все-таки 1 тип?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2010, 05:48
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
Все-таки, можно ли услышать мнение специалистов?
Всегда ли низкий С-пептид говорит о деструкции бета-клеток, или бывают еще варианты?
Вспомнил, перед тем, как возник СД, перенес общий наркоз, после которого в течение нескольких месяцев нарастали симптомы, пока не попал-таки в больницу с сахаром 22. Могло ли вещество для наркоза убить бета-клетки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2010, 09:15
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение уровня антител не обладает 100% чувствительность и наличие диабета не отменяет.
Нет доказательств отрицательного влияния наркоза на функцию бета клеток.
Какое сейчас лечение и уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2010, 14:26
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
Никто не спорит о наличии диабета.
Меня интересует, живые бета-клетки или нет. Получены противоречивые результаты, и мне хочется разобраться.
Лечение - инсулин, см. выше.
HbA1c 7.3
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2010, 16:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С- пептид есть, хоть и снижен, значит, живые. Если хочется посмотреть более полную функцию - уточните прирост в динамике после еды (пробы с нагрузкой). Но эти анализы вряд ли изменят ситуацию. Диабет многолик, сегодняшняя классификация несовершенна.
Абсолютной инсулиновой недостаточности нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2010, 18:33
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
Да, видимо мой случай - это "другие типы СД". Но С-пептид снижен значительно, в разы меньше нижней границы, что, наверно, говорит о том, что бета-клеток осталось совсем мало. Хотя антител к ним нет... уже нет?
Будет время, сделаю с нагрузкой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2010, 19:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В практической медицине (поликлиника, стационар обычной больницы) сама проба и величина нагрузки не прописана.Пробу с 75 гр глюкозы с такой целью не проводится. Кетоз был за эти годы? гипогликемии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2010, 11:08
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно никакого смысла в оценке с пептида под нагрузкой не вижу.
ГГ 7,3% не предел совершенства (желательно до 6,5-7,0%)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2010, 14:01
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
Цитата:
Сообщение от tyuiop Посмотреть сообщение
- отсутствие кетоацидоза
Гипогликемии иногда бывают. Не всегда же получается хорошо рассчитать дозу. Но легкие, быстро принимаю меры. Вот насчет 75 г глюкозы без инсулина - не рискну...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2010, 14:02
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
А предела совершенству вообще не бывает, классика же )))

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): Дерзайте, у Вас все получится!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.