Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2021, 01:43
tommsid tommsid вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
tommsid *
"Торпеда" и инсулин

Здравствуйте, коллеги! Ситуация такова: пациент 31 года обратился на прием со снижением массы тела на 5-6 кг за 1-2 месяца, повышение глюкозы по глюкометру, при обследовании гликированный гемоглобин 7.6%, сданы анализы на Ат к GAD, бета-клеткам, к тирозинфосфатазе - все повышены, назначена инсулинотерапия инсулином Протафан. Уровни глюкозы натощак до 8 ммоль/л. У пациента в анамнезе злоупотребление алкоголем, для лечения наркологом установлена "торпеда". Пациент госпитализирован в отделение, где переведен на аналоги инсулина - Левемир и Фиасп - отмечал ухудшение состояния с каждым днем введения инсулина - слабость, нервозность, внутреннюю дрожь. Лекарства отменены - выписан для консультации нарколога, проведено лечение. Далее пациенту предложено было введение Туджео - без ухудшения, далее при инъекции Глулизина - резкое ухудшение состояния, похожее на состояние в эндокринологическом стационаре, более выраженного характера. Как в таких случаях поступить? в лизпро также есть спиртовые группы. как возможно оказать помощь пациенту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2021, 05:48
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 6,050
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 1,766 раз(а) за 1,708 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказано ли, что пациент испытывал гипогликемии? Проведите непрерывное мониторирование глюкозы (Либра), чтобы выяснить, что конкретно представляет его "ухудшение состояния". У Вас мало конкретики в описании.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2021, 09:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 14,666
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,066 раз(а) за 5,838 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь, видимо, доктор спрашивает о другом - может ли быть специфическая реакция на "спиртовые группы" в инсулине? Поскольку в самом обычном питании этих "спиртовых групп" куда больше, чем в небольших дозах инсулина, то ответ - нет.
Либо категорическое неприятие инсулинотерапии с психосоматическими реакциями, либо действительно гипогликемии.
Кроме того, проверить, как пациент обучен - не пользуется ли спиртом при проведении инъекций (чего делать совершенно не нужно).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2021, 22:30
tommsid tommsid вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
tommsid *
Спасибо за предложенные варианты. Сомнения были именно в возможности специфических реакций. Гипогликемий не было. Контроль был в стационаре и СМП. "Торпеду" пациент снял. Без нее таких реакций нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.