Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2018, 23:54
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Инсулинотерапия как повышение риска РПЖ?

Добрый день! Мне 72 года, у меня СД 2 типа, я на инсулинотерапии более 4,5 лет, принимаю также метформин. С их помощью мне удается поддерживать гликозилированный гемоглобин на уровне 6,0 - 6,2 %. Прочитал статью на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал - могу дать ссылку, если это не запрещено)), в которой говорится о повышенном риске РПЖ при инсулинотерапии, и задумался о переходе от инсулинотерапии на терапию перроральными препаратами (в добавление к метформину). Никто из врачей мне прежде не говорил о повышенном риске РПЖ вследствие инсулинотерапии. Я понимаю, что решать должен лечащий врач, но все-таки хотел бы получить вашего совета, стоит ли мне переходить от инсулинотерапии к терапии таблетированными препаратами? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2018, 07:16
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При длительности СД 2-го типа более 10 лет сохраняется повышенный риск развития рака, что вряд ли уже можно объяснить его несвоевременной диагностикой. При СД 2-го типа экзокринные клетки поджелудочной железы, находящиеся очень близко от клеток, секретирующих инсулин, подвергаются воздействию очень высоких концентраций инсулина. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что инсулин стимулирует пролиферацию и уменьшает апоптоз в раковых клетках поджелудочной железы как непосредственно, так и косвенно за счет увеличения биодоступности ИФР-1
Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал)
Вот дословная цитата из статьи. Означает она вовсе не то, что Вы решили: не инсулин, введенный в лечебных целях, а гиперинсулинемия в результата заболевания сахарным диабетом (собственный патологический избыток инсулина)
Фу! аж напугалась-думаю, что за ужасы в РМЖ печатают?
Вы молодец, продолжайте лечение и старайтесь не допускать гипогликемий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2018, 15:57
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Огромное спасибо за ответ! Но я все-таки тоже хочу быть точным. Вот точная цитата из статьи: "Влияние сахароснижающей терапии на риск возникновения и рецидива рака
С учетом того, что СД ассоциирован с целым рядом онкозаболеваний, особый интерес вызывает изучение влияния различных видов сахароснижающей терапии на риск возникновения и рецидива рака у больных СД.
Инсулинотерапия потенциально может быть связана с повышением риска рака. Эндогенный инсулин первоначально поступает в печень, в гораздо меньших концентрациях – в периферические ткани. Экзогенное введение инсулина создает более высокие концентрации гормона в периферических тканях и может усиливать там рост раковых клеток. Данные доказательной медицины на сегодняшний день противоречивы. Так, по результатам ряда метаанализов, инсулинотерапия связана с повышенным риском злокачественных образований, в то же время применение инсулина гларгин в течение многих лет не было ассоциировано с увеличением риска развития какого-либо вида рака." Как еще это можно понимать? Надеюсь, что вы объясните. Еще раз огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2018, 16:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесспоно, инсулинотерпаия,когда она показана, уменьшив риск смерти от осложнений сахарного диабета типа почечной недостаточности, диабетической гангрены, гиперосмолярной комы, и увеличив продолжительность жизни, увеличивает шанс дожить до диагностики рака простаты, хотя сейчс идет речь о том, и что последний мы ищем старательно слишком
Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой.
А приносить на форуме статью из далеко не ведущего журнала, с заметками о том,что в принципе не доказано-увлекательная игра с врачами.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): кто дольше живет, у того и риск обнаружения опухолей выше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2018, 16:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Overall, epidemiological studies suggest a possible increase of risk with glargine, with respect to human insulin, only at high doses and for some forms of cancer (i.e., breast). Data from clinical trials do not confirm, but are still insufficient to totally exclude, such increased risk. However, beneficial effects of insulin outweigh potential cancer risks.

захочется деталей, наймите мед. переводчика и пусть он Вам переведет на Вам понятный язык любую Вам понравившуюся часть этого обзора:

Insulin Therapy and Cancer in Type 2 Diabetes
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2018, 17:25
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Бесспоно, инсулинотерпаия,когда она показана, уменьшив риск смерти от осложнений сахарного диабета типа почечной недостаточности, диабетической гангрены, гиперосмолярной комы, и увеличив продолжительность жизни, увеличивает шанс дожить до диагностики рака простаты, хотя сейчс идет речь о том, и что последний мы ищем старательно слишком
Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой.
А приносить на форуме статью из далеко не ведущего журнала, с заметками о том,что в принципе не доказано-увлекательная игра с врачами.
Большое спасибо за ответ. Я понял, что вы считаете данное утверждение (инсулинотерапия повышает риск рака) абсолютно не доказанным. "Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой." я то как раз хочу лечиться, но так, чтобы не навредить себе еще больше. Еще раз огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2018, 17:26
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Overall, epidemiological studies suggest a possible increase of risk with glargine, with respect to human insulin, only at high doses and for some forms of cancer (i.e., breast). Data from clinical trials do not confirm, but are still insufficient to totally exclude, such increased risk. However, beneficial effects of insulin outweigh potential cancer risks.

захочется деталей, наймите мед. переводчика и пусть он Вам переведет на Вам понятный язык любую Вам понравившуюся часть этого обзора:

Insulin Therapy and Cancer in Type 2 Diabetes
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо! Уже читаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.