Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2014, 17:48
Andrei450545 Andrei450545 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Moscow
Сообщений: 9
Andrei450545 *
Побаливает шестой зуб после лечения каналов

Добрый день,
Беспокоит 6 зуб сверху справа. Полтора года назад был флюс и за 6 зуба, выходил гной. Был у доктора он его открыл поставил кальций на месяц потом закрыл. Но после этого зуб побаливал и при нажатии на десну тоже. Через полгода началась острая боль, я обратился к тому же доктору, он его открыл и нашел четвертый канал, поставил кальций на несколько дней и йод на месяц. Потом он его закрыл и он также побаливал месяц и десна при нажатии тоже. Я обратился в другую клинику, мне пролечили все 4 канала и запломбировали термофилом за одно посещение. Зуб не беспокоил почти совсем. Через 10 дней мне поставили пломбу и зуб опять начал побаливать. Доктор говорит что каналы пролечены идеально.
Прилагаю рентгены которые мне сделали после последнего лечения каналов.
Также у меня есть томография.
Что это может быть почему зуб болит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 21
Размер:	496.8 Кб
ID:	63303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 21
Размер:	502.9 Кб
ID:	63304  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2014, 11:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуб болит потому, что есть воспалительные процессы вокруг верхушек корней в стадии обострения. Гидроксид кальция при активном периапикальном процессе теряет свои дезинфицирующие свойства через 2-3 недели. Поэтому нет никакого смысла держать его в зубе месяцами и полугодиями. С другой стороны пломбировать каналы постоянным материалом при наличии жалоб у пациента тоже опрометчиво - высок риск обострения периодонтита. Вот у Вас этот риск и реализовался.

Также не исключены недостаточная медикаметозная обработка каналов, трещины, апикальные перфорации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2014, 11:54
Andrei450545 Andrei450545 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Moscow
Сообщений: 9
Andrei450545 *
Спасибо за Ваш ответ.
Еще хотел бы добавить, при надавливании над зубом где кость болит, но не всегда, когда сильнее когда не так сильно.
По рентгенам каналы запломбированы до конца или нет?
В течение какого времени должна пройти боль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2014, 12:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По рентгенограмме нельзя со 100-процентной уверенностью утверждать, до конца ли запломбированы каналы. По КТ на этот вопрос можно ответить точнее.

Обычно через 2-4 дня после пломбирования, максимум - через неделю-две. Но Вам лучше ориентироваться не на сам факт боли, а на её динамику. Если сегодня боль меньше, чем вчера - то шансы на положительный исход повышаются, ничего делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2014, 12:49
Andrei450545 Andrei450545 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Moscow
Сообщений: 9
Andrei450545 *
Немножко позже сделаю printscreen КТ и выложу.

Еще вопрос, в последний раз доктор запломбировал каналы термафилом и где-то 10 дней я ходил с временной пломбой, и тогда зуб почти совсем не болел. А после того как мне поставили постоянную пломбу зуб начал болеть и кость над ним. Почему может так быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2014, 13:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, пока на зубе была временная пломба, он не был в контакте с антагонистом. Когда же реставрировали зуб полноценно, из-за давления, возникающего при жевании, ситуация обострилась. Можно ещё подозревать трещину или неправильную моделировку пломбы.

Одного-трёх срезов КТ будет недостаточно. Нужно видеть множество срезов на каждый канал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.