Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2022, 18:05
Katerina44 Katerina44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2022
Город: Фонтанка
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Katerina44 *
Повышеный кортизол в слюне и Актг 65

Доброго времени суток, мною ранее была создана тема, но как вернуться понятия не имею.
Уважаемые специалисты, прошу Вашей врачебной консультации.
Женщина, 44 года, рост 175, вес 89 -90 кг. За последнии пол года набрала 5 кг. веса.
Жалобы на сильную слабость в течении года, не в состоянии выполнять домашнюю работу, по состоянию здоровья ушла с работы. Больше лежу, чем двигаюсь, в связи со слабостью. Когда лежу давление и пульс в норме, при подъёме, усиливается пульс до 95-100, давление 140 на 90(100). Уже на протяжении 4 месяцев поддергивание мышц рук, ног. Шум в ушах.
Год назад получила лечение Дексометазоном в/м-10-11 дней в высоких дозировках с резкой отменой.

Мною были зданы анализы:

Март 2021 АКТГ-56 ( норма до 46)

Кортизол суточная моча 3 раза(март, июль, август) в пределах референса
Кортизол в слюне сбор в 23:00:
1 сбор март-норма, август 2 сдачи в разных лабараториях- повышено, повторила в сентябре - повышено.
Август АКТГ -47 ( норма лаб. 6-58)
Пару дней назад сдала малую дексометазоновую пробу с 2 таб. по 0,5 23:00 приём, на утро сыворотка крови на кортизол 1,3 мкг/дл..
Хочу задать вопросы, Ваше мнение для меня важно, в как каком направлении двигаться и боюсь закрытия темы или бана. Поймите меня правильно, меня консультировала с Киева с эндокринологического центра молодая врач и все это происходит в телефонном режиме. К сожалению, по состоянию здоровья и поряду других причин нет возможности попасть в Киев на очную консультацию.

1. Врача смущает повышенный АКТГ и 3 повышения кортизола в слюне в 23:00 !и не смотря на норму кортизола в моче и подавление кортизола 1 мл. Она не исключает гипофизарную эксекрецию кортизола.
Пояснив, что тест на подавление более информативен для подтверждения(исключения) надпочечниковой проблемы. И что 1 мл. дексом. мог подавить АКТГ зависимого Кушинга.
2. Так же было высказано мнение, что именно при Бик нарушается цикличность выработки кортизола, а повышение в 23:00 кортизола в слюне об этом говорит

Уважаемые специалисты убедительно Вас прошу высказать Ваше мнение. Спасибо!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.