Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2011, 21:00
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемангиома у пациента

коллеги, у меня маленький пациент. гемангиома в области переносицы с захватом верхнего угла орбиты. пациент из германии пока еще не прибыл в наш город. его родители осуществили контакт со мной на предмет того, чтобы я его наблюдала. Поскольку я невролог, с подобным мне сталкиваться не приходилось. Но я доверенный врач посольства где работают родители малыша и мне надо осматривать его и записывать все параметры его здоровья. Дело в том, что ребенок принимает пропранолол вот уже 1 месяц. Его врач в германии просит измерять АД, сахар крови делать и вес, фото гемангиомы. всё - каждые 3 недели. мои вопросы: что можно ожидать от такого ребенка? я хочу подготовиться, чтобы ничего не упустить. надо ли мне периодически отправлять к детскому кардиологу? помогите у кого был опыт ведения детей. благодарю)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 09:03
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не:энцефалотригеминальный ангиоматоз Штурге-Вебера?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2011, 14:16
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фото ребенка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2011, 18:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый месяц наиболее важный в лечении пропранололом и подборе дозы, проверке переносимости препарата.Но все равно желательно, кроме наблюдения за пульсом, давлением и сахаром, наблюдение кардиолога и коррекция и перерасчет дозы соответсвенно весу ребенка.И желательно в центре, где проводят ТАКОЕ лечение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2011, 18:14
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
И желательно в центре, где проводят ТАКОЕ лечение
все правильно, только, боюсь в казахстане Таких центров нет. Даже в москве немногие врачи слышали про пропранол.......

Комментарии к сообщению:
doctorus одобрил(а): Ага, я тут своим ЧЛХ ссыль кинул - были удивлены
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2011, 18:20
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gratis Посмотреть сообщение
Это не:энцефалотригеминальный ангиоматоз Штурге-Вебера?
Синдром Штурге-Вебера (энцефалотригеминальный ангиоматоз Штурге-Вебера) – нечасто встречающееся наследственное заболевание . В типичных случаях наблюдается триада симптомов: гемангиома чаще всего локализуется на лице в зоне иннервации тройничного нерва , судорожные приступы и глаукома (повышенное внутриглазное давление). Все таки Штурге-Вебера - редкое заболевание, в отличие от обыкновенных гемангиом на лице, гемангиома у данного ребенка небольшая и нет других симтомов заболевания , нет семейного анaмнеза сходного заболевания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2011, 18:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выглядит образование как обычная поверхностная гемангиома. Правда, фото отвратительного качества, я не понял, нет ли выпячивания кожи под образованием; к Штурге-Вебера, по моему мнению, никакого отношения не имеет.
Кстати, по непроверенной информации в Питере таки пропранололом занялись.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2011, 19:30
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,с 2009 регулярно появляются результаты исследований,доказывающих эффективность пропранолола при инфантильных гемангиомах.При этом,все равно приоритетной является выжидательная тактика.

Немного информации
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2011, 22:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При этом,все равно приоритетной является выжидательная тактика.
В зависимости от локализации и отношения к определенным органам (глаз, ушная раковина, губа), а так же типа гемангиомы (сегментарная чаще требует активного лечения).

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2011, 19:34
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=nastassia;1399870]все правильно, только, боюсь в казахстане Таких центров нет. Даже в москве немногие врачи слышали про пропранол.......[/UO
это все понятно...я могу и отказаться от наблюдения такого ребенка.НО какие у меня основания на это могут быть? может быть вы правы и центра "лечениягемангиомпропранололом" у нас нет. Но кардиологи есть. ЭКГ сделают. И многое другое могут сделать. НО мой вопрос: у детей чем опасен пропранолол может быть? Дозы пересчитывать в зависимости от веса малыша я думаете трудно будет? Трудные вычисления?
Мне нужны основания для отказа от наблюдения на проффесиональном уровне. А отказываться от измерения давления, пульса, оценки сахара крови и общего состояния ребенка я не могу. У них просто выхода нет - оба родителя служат в Посольстве. А просто тупо сказать - нееет, не буду наблюдать, я детский невролог, я такое не видела и не знаю...- не хочется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2011, 19:53
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Да,с 2009 регулярно появляются результаты исследований,доказывающих эффективность пропранолола при инфантильных гемангиомах.При этом,все равно приоритетной является выжидательная тактика.
[/url]
попробуйте объяснить это родителям девочки с гемангиомой на лице. Лечение назначено в Германии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2011, 21:37
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую помощь Вы хотите получить на форуме? Агрессия непонятна и неуместна.
Цитата:
Мне нужны основания для отказа от наблюдения на проффесиональном уровне.
Отсутствие специализации по лечению сосудистых образований и отсутствие опыта - куда еще более веские основания?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2011, 22:07
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если я правильно поняла, поскольку гемангиомы не являются сферой интересов неврологов, ваша задача больше быть врачом куратором, чем лечащим врачом, тогда насчет практических идей,
во-первых, ребенок скорее всего к вам перейдет на руки с письмом от лечащего врача с анамнезом, дальнейшими рекомендациями. имеет смысл поддерживать с ним непрерывную обратную связь по мылу, отправляя фотки и с ними согласовывать ВСЕ свои дальнейшие шаги по изменению доз. таким образом вы прикроете свое мягкое место

во-вторых ваша задача найти грамотного детского кардиолога, который занимается не только хордами и наблюдением овальных окон, а хорошо разбирается в кардиологии, включая пациентов, получающих бета-блокеры


Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Дозы пересчитывать в зависимости от веса малыша я думаете трудно будет? Трудные вычисления?
пы.сы. когда я первый раз оказалась в пионерлагере для детишек диабетиков, я тоже думала, что подкорректировать дозу инсулина - это полная фигня... у меня есть только одно оправдание такой самоуверенности- я была студенткой 3го курса и таких детей в глаза не видела.

Пы.пы.сы. нет ничего стыдного или непрофессионального, если вы честно напишите немецкому лечащему врачу, что у вас нет опыта ведения таких деток. лечение используется недавно. поверьте, по-моему опыту,скорее всего наоборот, он это оценит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2011, 22:27
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Какую помощь Вы хотите получить на форуме? Агрессия непонятна и неуместна. Отсутствие специализации по лечению сосудистых образований и отсутствие опыта - куда еще более веские основания?
на форуме хотела получить ответ на вопрос: опыт ведения ребенка с гемангиомой на пропранололе. Видимо просто опыта ни у кого не оказалось. Понятно.
Агрессия вероятно вам показалась (издержки виртуального общения).
Я еще пока этого малыша не видела, и понятно, что огромного желания у меня этим заниматься нет, НО поскольку в мои обязанности входит следить (или присматривать) (не лечить, если это выходит за рамки моей специализации) за детьми дип.миссии, то я хочу подготовиться. Это мое желание же вполне понятно? Я просто считаю, что тут на форуме можно получить самый подходящий совет по разнообразным вопросам. Я никак не ожидала критики. Но не расстраиваюсь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2011, 22:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваше право так считать. переубеждать, простите, нет желания
вся теория есть в сети. Если будут практические вопросы- то пишите

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.