Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2008, 23:20
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прокомментировать ОКА крови

Сдавали дочке перед первой вакцинацией АКДС в 3 месяца. Ребёнок на ГВ. Сейчас ей 4 месяца.
Результаты (норма):

WBC 7.4 (3.8 - 9.8)
RBC 3.88 (4.00 - 5.50)
HGB 112 (120 - 165)
HCT .314 (.350 - .480)
PLT 381 (180 - 350)
PCT .318 (.100 - .999)
MCV 81 (80 - 100)
MCH 28.9 (26.0 - 34.0)
MCHC 358 (320 - 360)
RDW 12.7 (12.0 - 15.0)
MPV 8.4 (7.6 - 10.8)
PDW 13.1 (10.0 - 18.0)

%LYM 66.5 H % (20.0 - 48.0) #LYM 4.8 H (1.2 - 3.5)
%MON 8.6 % (2.0 - 10.0) #MON 0.6 (0.1 - 1.0)
%GRA 24.9 L % (42.0 - 80.0) # GRA 2.0 (1.4 - 7.0)

СОЭ 2 мм/л

Тогда педиатр сказала, что всё прекрасно, вакцинацию провели, прошла хорошо.
А другая педиатр сказала, что при таком же анализе месяцев в 4 - 5 совершенно необходим докорм (???).
При этом никто никогда не заикался о препаратах железа для грудного ребёнка. Прочитала об этом впервые на этом сайте.
Анализ больше не повторяли.

Побегав по подобным темам, пришла к выводу, что, видимо, всё в порядке, но хотелось бы подтверждения.

1. Действительно ли анализ нормальный для 3 месяцев?
2. Нужно ли повторять анализы перед следующей вакцинацией (в возрасте 4,5 месяцев)?
3. Какие препараты железа и в какой дозировке необходимы моему ребёнку при таких анализах? Или сначала лучше анализ повторить? И можно ли эти препараты назначать самой вот так, из рекомендаций по интернету, или лучше сперва найти педиатра, который в курсе необходимости железа ребёнку на ГВ и назначит их после осмотра?
4. Какой вообще график необходимых анализов практически здоровому грудному ребёнку?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2008, 00:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Нет
3. Для профилактики анемии можно давать любой из преп. железа в дозе 1 мг/кг, в этом случае сдать контр. ан. крови через 1,5 - 2 мес.
4. В России плановые ан. крови и мочи сдаются в возр. 3 мес и 1 год (+ан. кала на я\глист и соскоб на энетеробиоз), но практически нигде в мире здоровым детям рутинно анализы не делают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2008, 12:42
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
1. Да
2. Нет
3. Для профилактики анемии можно давать любой из преп. железа в дозе 1 мг/кг, в этом случае сдать контр. ан. крови через 1,5 - 2 мес.
4. В России плановые ан. крови и мочи сдаются в возр. 3 мес и 1 год (+ан. кала на я\глист и соскоб на энетеробиоз), но практически нигде в мире здоровым детям рутинно анализы не делают.
Спасибо огромное за быстрый и чёткий ответ!
Всё поняла кроме препаратов железа.
Разрешите всё-таки уточнить: МОЖНО давать или НЕОБХОДИМО?? И могу ли я сделать это по собственной инициативе по вашим рекомендациям?
Я верю врачам на этом сайте больше, чем тем, с которыми уже пришлось столкнуться. Но меня смущает, что ни один педиатр мне про это не говорил!
Или это такая же тайна, как отсутствие дисбактериоза?
Если всё-таки браться сейчас за железо, повторить анализ через 1,5 - 2 месяца (когда дочке будет около 6 месяцев) и сравнивать его с уже имеющимся, от 3 месяцев? или же лучше получить сейчас свежий анализ, а потом уже давать железо?
Не подумайте, что я мечтаю лишний раз поколоть маленький пальчик , просто хотелось бы знать точно.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2008, 22:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок находящийся на ГВ или получающий необогащенную железом смесь, по международным рекомендациям, должен получать препараты железа в профилактической дозе до возраста 1 год (и перехода на общий стол).
Пальчик колоть сейчас не надо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2008, 08:37
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.