Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2012, 12:48
Scorpion88 Scorpion88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Scorpion88 *
Почки подвели((((

Здравствуйте!!! На узи брюшной полости поставили диагоноз: признаки двусторонней каликоэктазии, микролита правой почки. Сдала анализы, все в норме, тогда уролог направил на радиоизотопную ренографию, где выяснили, что секреторно-экстреторная функция обеих почек не нарушена. Доктор прописал попить Пролит Супер. В случаи растворения камня, будет ли исключен предварительный диагноз МКБ? Ведь точный диагноз мне никто не ставил, а на УЗИ написали, что форма и положение обычные, контуры ровные, четкие, ЧЛС фрагментально уплотнены, с обеих сторон лоцируются чашечки до 10 мм. В почечном синусе слева в среднем сегменте лоц-ся гиперэхогенное образование с нечеткой акустической тенью до 3 мм. Область надпочечников свободна. Можно ли утверждать, что у меня МКБ? Могли ли ошибиться на УЗИ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2012, 20:48
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобы есть? Зачем делали УЗИ? Эффективность и безопасность пролита никем нигде не доказана. Тень 3 мм с нечеткой эхотенью при УЗИ может быть чем угодно. Чтобы доказать, камень это или нет, нужна экскреторная урография или КТ с контрастированием (но показаний в случае отсутствия жалоб и нормальных анализах нет).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2012, 12:44
Scorpion88 Scorpion88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2012
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Scorpion88 *
Спасибо, Доктор! Делала узи для прохождения комиссии, и врач на узи сделала такое заключение, но у меня нет ни жалоб, ни плохих анализов. Сейчас обследуюсь у уролога, буду делать повторное узи. Но на комиссии мне сказали, глядя на это заключение узи, что у меня МКБ. Вот я и переживаю, есть она у меня ли вообще. И уместно ли вообще делать такое заключение? Ведь оно не подтверждено.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2012, 13:30
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ метод субъективный и ориентировочный. Заключение может делать только лечащий врач, опираясь на данные клиники и вспомогательных методов исследований. Оставим это на совести автора заключения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.