Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2022, 02:32
DeamPlaga DeamPlaga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
DeamPlaga *
Question ВДКН (сольтеряющая форма)

Доброго времени суток. Я сразу извинюсь за сумбур, потому-что на протяжение всей моей жизни меня не особо посвящали в тонкости моей болезни.

Мне 26 лет. Вес сейчас 93кг. Максимальный был 118. Месячных нет. Один раз вызывали курсом каких-то препаратов,я помню только их внешний вид. Еще один раз были сгустки крови в выделениях. И последний раз были полноценные в течении 3 дней, мне было 22-23 года.

Диагноз мне поставили с рождения, вскоре назначили гормонально-заместительную терапию. Принимала Кортинефф и Кортеф. Потом Кортеф поменяли на Преднизолон. Так же в одно время назначали Глюкофаж. Было подозрение на сахарный диабет, которое не подтвердилось.

Наблюдалась в ЭНЦ до 18 лет у Кузнецовой Эльвиры Семёновны, так же лежала в Тушинской и Филатовской больнице. Насколько я знаю делали одну пластику наружных половых органов, должны были делать еще одну, типа до 17 лет насколько помню, и объясняли мне что это за операция, как ребенку, якобы у меня узкое влагалище и это надо исправить.

Вернемся немного назад. До 7 лет никаких проблем не было, я принимала лекарства и все было хорошо и стабильно, в 7 лет у меня воспалился аппендицит и меня увезли в Морозовскую больницу, сделали там операцию, и насколько мне известно по рассказам, мне должны были повышать дозировку моих лекарств (вообще это делали каждый раз, когда я болела), но тамошние врачи этого не сделали, у меня произошел гормональный сбой, и по итогу я потолстела прям лёжа в больнице. С тех пор и пошли проблемы. Все мои походы к врачу заканчивались новыми дозировками и разговорами о том, что надо худеть, при этом говоря что на этих препаратах это почти нереально. У моих родителей опустились руки судя по тому, что они перестали следить за мной, за тем как я принимаю таблетки, и вообще уделяли проблеме мало внимания с годами. Все упиралось в одно, в вес. Но он либо стоял, либо медленно и незаметно рос по чуть-чуть.

С годами я начала больше думать об этой проблеме и искать их решения. В итоге я пришла к тому, чтоб самостоятельно отменить себе гормоны. Быть толстой и стоящей в развитии между ребенком и зрелой девушкой мне в конец осточертело. У меня грубый голос, хотя я никогда не курила. Волосы проще сказать где их нет, чем где они есть, а они буквально везде. Лицо, спина и т.д. Везде. Грудь будто бы до конца несформирована, вся какая-то неправильная. В последствии я узнала от эндокринолога в поликлинике, что при моей форме заболевания жить без таблеток это вообще невозможно, в первую же неделю обмороки и прочие приколы. Однако я живу без них уже некоторое количество лет. Из года в год в каждой выписке мне подтвержали диагноз и форму во всех больницах, в прошлом.

Следовательно все это привело к тому, что я начала сдавать анализы. Извините, я не знаю как их правильно записывать, напишу как в Емиасе.

Кортизол (гидрокортизола или 17-гидрокортикостерона) - 415,5 нмоль/л
Креатинин - 115 мкмоль/л
Натрий общий - 143 мМоль/л
Калий общий - 4,91 мМоль/л
Кальций общий - 2,51 мМоль/л
Витамин D (кальциферол, 25-ОН) - 11,44 нг/мл
Пролактин (ПРЛ) - 753,1 мМЕ/л (правда мне сказали что это может быть нормально в моем случае, хотя написано что это выше нормы)
Определение свободного тироксина (Т4) - 19,73 пМоль/литр
Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ) - <0,1 мМЕ/мл
Железо - 35,29 мкмоль/л
Эстрадиол - 475,7 пМоль/литр
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) - 2,3 мМЕ/л
Определение 17-кетостероиды - >10.0 нг/мл
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) - 21,9 ЕД/л
Определение тестостерона общего - 20,91 нмоль/л
Определение альбумина - 49,8 г/л
Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ) - <0.1 мМЕ/мл
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) - 29,4 ЕД/л
Определение мочевины - 5,9 мМоль/л
Определение адренокортикотропного гормона (АКТГ) - 354,9 пг/мл
Холестерин общий - 3,58 мМоль/л

Это все анализы, которые мне назначил эндокринолог в поликлинике и то, что мне там смогли сделать. Конечно есть еще анализы мочи и общий анализ крови, если будет нужно, я и их распишу, или какой-то конкретный показатель который вас заинтересует. По итогу эндокринолог отправила меня в Эндокринологический диспансер на Пречистенке, потому-что туда попасть проще, чем в ЭНЦ. Попала в итоге туда через месяц. Там тоже выяснилось, что у меня в норме анализы, которые не должны быть в норме при моем диагнозе. Я спросила и мне сказали что это даже теоретически невозможно. По-моему говорили про натрий и кальций, но это не точно. Так или иначе там мне назначили пару исследований, узи и анализ крови, на узи с надпочнечниками все нормально, а молочные железы недоразвиты, точной формулировки не помню. Анализ крови остался там в диспансере. Они не прикрепляются к Емиасу, электронных нет. Так или иначе там мне тоже сказали что надо в ЭНЦ ложиться, пусть разбираются что со мной. Однако мне пока говорят, что платно положат хоть сейчас, а бесплатно мол надо ждать. Мне их койко место не нужно, могу и в дневном стационаре наблюдаться, но они непреклонны. Так уже несколько месяцев. Нашла форум и решила сюда описать свою ситуацию чтоб узнать взгляды эндокринологов на все это. Конкретных вопросов у меня наверное нет. Разве что про то стану ли я полноценной девушкой, будут ли у меня месячные, станет ли голос нормальным и женственным, сформируется ли грудь как положено ей, или я так и останусь на этой промежуточной стадии. Но что-то мне подсказывает что на это нет ответа)

Спасибо за внимание. Надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2022, 04:31
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Традиционное лечение дефицита 21-гидроксилазы было плаваньем между Сциллой и Харибдой. Дашь достаточно глюкокортикоида, чтобы полностью подавить АКТГ,- получаешь синдром Кушинга. Дашь меньшую дозу,- получаешь андрогенизацию.

На данном этапе ЭНЦ ваша лучшая опция: они могут улучшить контроль или может быть они принимают участие в международных протоколах с новыми лекарствами (см ниже).

Ситуация резко улучшилась в последние 3-4 года: появились новые лекарства с уникальными механизмами действия.

Eсть Хронокорт, двухфазный гидрокортизон, подавляющий АКТГ как днем, так и ночью .

В исследованиях ( с очень хорошими результатами!) два центральных блокатора АКТГ: Tildacerfont и Crinecerfont. Третий из компании Crinetcs, пока на более ранних этапах исследований и имени ему еще не дали.

И уже есть Абиратерон, блокатор синтеза андрогенов.

Комбинации 2 из трех способны нормализовать гормоны полностью и без побочек, а заодно убрать многие клинические проявления.
Так что, свяжитесь с ними и узнайте, что они могут сделать.

В ЭНЦ знают, что доступно в РФ.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2022, 05:04
DeamPlaga DeamPlaga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
DeamPlaga *
Какое красивое мифологическое сравнение.) Я Вас понимаю и понимаю что ЭНЦ единственная надежда...

Что Вы имеете в виду под клиническими проявлениями? Не у что есть возможность восстановить голос и так сказать доразвится? У меня была надежда что все это возможно из-за разных историй в интернете, типа историй про то, как здоровые мужчины принимали женские гормоны и их тело перестраивалось, грудь по женскому принципу начинала расти и прочее. Врачи, у которых я была не дали ответа на эти вопросы. Только что волосы никуда не уйдут с тела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2022, 09:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На хронокорте месячные восстанавливались.
Преднизолон недостаточен: АКТГ высок.
Ваш тестостерон мужского уровня. От этого и гирсутизм, и голос. Абиратерон это может нормализовать.
Но врачи ваши правы: волшебного превращения в стандартную женщину не будет.
Слишком далеко зашло.
Eсть вариант: удалить оба надпочечника и дать заместительную дозу гидрокортизона и кортинеф.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2022, 09:14
DeamPlaga DeamPlaga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
DeamPlaga *
А я не прошу волшебного превращения, мы же не в сказке живем.) Просто хотелось бы узнать на какие результаты я могу надеется при восстановлении и поддержания нормального уровня гормонов. По Вашему сообщению я поняла, что могу надеется на восстановление месячных, на нормализацию голоса и роста волос на теле. Что останется неизменным? Что мне даст удаление надпочечников, такой же эффект, как с таблетками, или что-то еще? И что для меня значительно измениться в этом случае?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2022, 14:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши жалобы объясняются избытком андрогенов, производимых надпочечниками.
Любое вмешательство, устраняющее это, изменит картину в положительную сторону. Если вышеуказанные лекарства недоступны, то удаление надпочечников, произведенное грамотным хирургом, решит задачу.
Что-то не изменится из—за необратимости. Месячные могут появиться, гирсутизм уменьшитcя со временем, но голос останется прежним.
У вас андрогены работали всю вашу жизнь и вызвали маскулинизацию. Это не то, что вас врачи плохо лечили, это неизбежность старого, по всему миру доступного лечения. Просто не было другой возможности.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.