Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2018, 15:21
NataliaMatas NataliaMatas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: REUS
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
NataliaMatas *
Лишний вес, щитовидная железа и инсулинорезитенстность

Добрый день! Уже много лет хожу к эндокринологам (разным в силу объективных причин) по поводу увеличенной щитовидной железы, узловых образований и кист в них.

Пол женский, возраст 40 лет через 2 месяца, Рост 168, вес 74 кг, окружность талии 80 см.

показатели традиционной панели:
-ТТГ обычно от 2,5 до 3.0 ulU/ml, референс 0,55-4,78.
Анализ от 30.05 результат 2,36 ulU/ml,
анализ от 27.07 результат 1,67 ulU/ml,
анализ от 27.08 результат 1,73 мкМЕ/мл референс лаборатории 0.27-4.2
-свТ3 2.99 пг/мл референс 2.38-4.37
-свТ4 1.44 нг/дл референс 0.80-2.10
-антитела к ТТГ анализ от 18.10.17, 3,7 mU/ml референс меньше 9.0 на испанском анализ называется TSI (Anti receptores TSH) anticuerpos, suero.
Анализ от 06.03.17 результат 11,78 mU/ml
-уровень ферритина 21 пг/мл, референс лаборатории 15-150.
- уровень витамина Д3 27.07 был 37,12 ng/ml,референс лаборатории 30,05-100,16,
анализ от 27.08 58,2 нг/мл, референс лаботарории 30-100
-уровень инсулина 15.3 мкЕд/мл, референс лаборатории 2,6-24,9
-уровень с-пептида 949 пмоль/л, референс 370-1470
- уровень гликированного гемоглобина 4.4 % , референс 4.5-6.3
-СОЭ 2 мм/час референс 0-20 1.7.
-Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 3.5 + референс <2.7
-витамин В12 619 пг/мл референс 191-663

Питание: Я ем все, но стараюсь правильно питаться, белок, овощи, фрукты, не ем фаст фуд (раз в год могу себе позволить), не пью сладкие газировки, но люблю сладкое и если не ем конфеты/шоколад/выпечку (очень стараюсь не есть), то ем много фруктов, без сладкого прям ломка!

После родов в 24 года на УЗИ обнаружили узлы в щитовидке . С тех пор наблюдаюсь раз в год, узлы растут, есть кисты, пункция левого узла хорошая, правого не назначали. По последнему УЗИ в правой доле узел с кистозными образованиями 24 мм х 18 мм, волевой доле доминантный узел размером 40мм х 30мм х 20мм. Много лет хроническая усталость, на работе в обед просто отключалась спать при нормальном режиме сна 7-8 часов. 6 лет живу в Испании, здешний эндокринолог говорит, что у меня все в порядке, мои узлы и кисты-вариант нормы, так как анализы хорошие. С усталостью здесь лучше (солнце круглый год видимо помогает), но появилась раздражительность по пустякам, иногда прям взрываюсь, сложно себя контролировать, хотя я по натуре очень мирный и спокойный человек всегда была. Появилась боль в коленях, пока не обследовала. Иногда забываю простые слова, нужно несколько секунд, чтобы вспомнить. Иногда еду в машине и не помню, куда еду, через минуту вспоминаю, но меня пугает, что я забываю!
Не могу забеременеть. Почти 6 лет не предохраняемся с мужем, 2 года назад была замершая беременность, анализ показал хромосомные аномалии. Цикл скачет от 24 до 36 дней. Набрала вес, тяжело сбросить, хотя раньше за месяц могла 5-6 кг без проблем сбросить.
Образ жизни малоподвижный, работа сидячая, стараюсь ходить больше, зимой занимаюсь ходьбой более активно, летом очень жарко.
В течении двух лет с перерывами, 3 месяца через каждые 3 месяца принимаю Витамины Фембион 1.
Все вышеперечисленные последние анализы сдавала в России сама, так как местный эндокринолог назначает все гормоны щитовидной железы, а лаборатория по протоколу делает ТТГ и если он в пределах нормы (от 04 до 4.78), то ни Т3 ни Т4 не смотрят. Т3 реверсивный ни разу не делала вообще.

Была на днях у своего гинеколога, она сказала, что небеременность может быть связана с высоким показателем инсулинорезистентности и сказала худеть и идти к эндокринологу и он назначит метформин.
К эндокринологу попаду только 22 октября, раньше нет записи, все занято
Меня пугает завышенный показатель инсулинорезистентности, что с этим делать? Сладкое нужно совсем исключить? Можно ли повлиять на этот показатель и снизить его без таблеток? Ну и в целом, как можно улучшить состояние?
Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.