Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2024, 20:58
Val1 Val1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Val1 *
Гальванизм

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли гальванизм возникать из-за соседства титанового импланта и штифта из какого-то металла?

Пару дней назад я писала пост с вопросом, почему болит через месяц после установки имплантов (боль больше снизу, 90%, устанавливали 2 сверху и один внизу). После этого снова сходила к своему доктору, она уверила, что с имплантами всё в порядке. Потом она перезвонила и сказала, что боль возникает из-за гальванизма, предложила штифт заменить на волокно. Но штифт и имплант рядом стоят вверху, боль снизу.
Скажите, пожалуйста, может такое быть? Симптомов гальванизма в виде покалываний и изменений вкуса во рту у меня абсолютно нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2024, 21:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вам уже ответили, что причиной боли является сам имплантат. Штифт, во-первых, сам может быть из титана. Во-вторых, штифт не должен сообщаться с внешней средой, а быть полностью перекрыт пломбировочным материалом. И в-третьих, расстояние от штифта (даже если он виден и имеет контакт со слюной) до соседнего имплантата слишком велико, чтобы гальванический ток был ощутим. Гальванизм развивается только при прямом контакте разнородных металлов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2024, 23:24
Val1 Val1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Val1 *
Спасибо, да, мне ответили в прошлой теме. Но врач опять (я пошла к ней после ответа здесь на форуме) говорит, что всё с имплантами прекрасно и предположила гальванизм😌 я тоже считаю, что это не он.. Скорее всего, надо искать другую клинику и выкручивать (
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.