Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2014, 00:47
Yutaa Yutaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yutaa *
Развитие здорового ребенка в семье с тяжело больным ребенком

Здравствуйте, Полина Львовна!
У меня двое детей: дочка 6 лет 10 мес. и сын 2.5 года. У дочки спинальная амиотрофия промежуточного типа (сидит с поддержкой, голову держит сама), сын здоров.
В сентябре дочка идет в первый класс. Это будет школа дистанционного образования с тремя очными днями. В эти дни я буду привозить дочку в школу. Ехать не далеко, но с учетом пробок в Москве дорога может занять 1,5-2 часа. На это время нужно как-то занять второго ребенка. Изначально предполагалось, что в эти дни он будет с прабабушками, а когда они не смогут с ним быть, то я буду брать сына с собой. Но не так давно он проходил диагностику у психолога (это нужно было для занятий). Психолог нам рекомендовала детский сад, чтобы избежать "инвалидизации" второго ребенка. Сказала, что такому активному мальчику детский сад очень понравится, что он должен видеть и отождествлять себя с себе подобными детьми.
Я сильно задумалась над словами психолога, особенно про "инвалидизацию" второго ребенка. Я с ней полностью согласна, что сын должен видеть и общаться с такими же детьми как он. Но ведь для этого не обязательно ходить именно в детский сад? Может быть достаточно посещать развивающие занятия, различные секции, театры, музеи, поездки и т.п.? Мы сейчас как раз закончили курс занятий мама и малыш, где были дети примерно одного возраста и уже записались в группу развития, где уже занятия проходят без мамы.
Я не против детского сада, но ребенок часто болеет и без детского сада (достаточно в осенне-зимний период зайти в регистратуру поликлиники за картой сестры и вечером температура 38). Сын аллергик (лекарства, продукты, животные, практически постоянно аллергический ринит, он и родился с насморком). Был приступ ложного крупа на фоне ОРВИ и сезонной аллергии. Ортопеды ставят диспластический синдром. Невролог сказал что ребенок здоров, но у него эмоциональная нестабильность. Он не умеет ждать, например, купили новый велосипед, пока папа его распаковывает, собирает. сын чуть ли не истерики закатывает, не может дождаться. Если что-то не получается, тоже сразу начинает злиться и сильно нервничать. Он постоянно в движении, очень энергичный, на месте сложно удержать. Но в то же время его можно увлечь игрой, может сам играть долго. Стеснительный, боится не знакомых людей. На детские площадки не любит ходить, когда там много детей. Даже если играет на детской площадке, то обычно уходит в сторону или если ребенок подходит, например, к горке на которой сидит сын, то он встанет и уйдет. Хотя последнее время я стала замечать, что он перестал бояться детей на площадке, идет сам туда даже когда много детей и очень внимательно наблюдает за игрой детей, которые старше, примерно возраста дочки. Пока теплые дни мы стараемся гулять не на площадках, а ходить на большие расстояния, чтобы он катался на беговеле или самокате, это ему очень нравится и по душе.
Еще детский сад нам не удобен из-за дочки, не с кем утром оставить ее, чтобы отвести сына в детский сад, а брать с собой очень тяжело.
Я боюсь, что в детском саду сын будет постоянно болеть, а болеть плохо для него, а для дочки это даже опасно. Боюсь, что его слишком эмоциональный характер станет еще хуже, потому как нужно иметь порой стальные нервы, чтобы выдержать его истерики. Так же я боюсь, что воспитатели могут за ним не уследить, так как сын очень любознательный и везде лезет, даже туда где опасно. А еще может ударить другого ребенка если тот ему что-то не даст.
Полина Львовна, скажите, достаточно ли будет посещения развивающих занятий для того .чтобы ребенок не стал диким, а научился дружить и общаться со сверстниками? Чтобы не произошла его "инвалидизация"? Что лучше для ребенка быть дома с прабабушкой (но без прогулок, прогулки вечером со мной) или ехать с нами в школу, а там ждать дочку (с книжками, игрушками, планшетом и т.п.) или все же идти в детский сад?
Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2014, 11:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассматривали ли вы вариант группы кратковременного пребывания?
Давайте уточним: что будет в те дни, когда вы не будете отвозить дочку на занятия, то есть остальные четыре дня в неделю?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2014, 15:42
Yutaa Yutaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yutaa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Рассматривали ли вы вариант группы кратковременного пребывания?
Давайте уточним: что будет в те дни, когда вы не будете отвозить дочку на занятия, то есть остальные четыре дня в неделю?

Полина Львовна, большое спасибо за ответ!
Мы рассматривали группы кратковременного пребывания и я разговаривала с заведующей ДС, она говорит, что ребенок уже большой для таких групп. Он у нас и по росту выглядит как трехлетний ребенок и даже старше.
Про остальные дни:
В два будних дня дочка будет утром заниматься по скайпу с учителями из школы, я буду ей помогать (руки у нее очень слабые) и параллельно делать домашние дела или заниматься с сыном (играть, рисовать, читать, лепить и т.п.) Во второй половине дня пойдем на прогулку, а после прогулки так же занятия с детьми и домашние дела.
Два выходных дня: в субботу утром поедем с сыном на занятия (они будут 1 раз в будни и 1 раз в субботу). А в остальное время: прогулки, занятия с детьми дома, домашние дела, возможны поездки гости или на разные культурные мероприятия. Зимой эти поездки будут сведены к минимуму из-за дочки (в зимнее время с ней сложно передвигаться из-за того что нужно одеть-раздеть и эпидемий). Морально себя перестроить больше ходить куда-то (театр, музей) только с сыном мне пока тяжело, зная как дочке тоже нравятся эти поездки.
И кроме всего сыну периодически приходится со мной часто ездить по делам (не могу оставить на прабабушку 2 детей).
Еще с детским садом есть большая проблема как туда отводить сына. Хороший детский сад от нас в 5 мин. езды на машине, оставить дочку одну дома, пока я повезу сына в детский сад я не смогу, хоть она и прекрасно может пользоваться скайпом. Тут либо выбирать сад у дома (но сад не очень), либо сад возле дома бабушки, но туда большая очередь и вряд ли нас возьмут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2014, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно разобраться в вашей ситуации, например, непонятно, почему прабабушка не может быть с девочкой пока вы отвезете сына в садик.
Поэтому общий ответ такой: ребенку нужен коллектив сверстников и желательно постоянный для установления отношений. Сейчас это не так актуально, но после 3-х лет желательно. Это может быть группа кратковременного пребывания. обычный детский сад, развивалки и постоянная компания на прогулке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.