Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2008, 20:52
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
Коронка на лопнувший жевательный зуб

мне 29. Лопнул жевательный зуб, несколько месяцев уговаривала врачей перепломбировать его, там 3 пломбы, 1 всередине и 2 по краям, они просели.... меня уверяли что можно подшлифовать и не требует пломбы вмешательства, можно поставить в БУДУЩЕМ коронку на этот зуб. Зуб всё таки не выдержал и лопнул, аналогичная ситуация была с симетричным зубом тоже нижним, так же треснул вполне спокойный запломбированный зуб. Тогда половину удалили, перепломбировали, сделали вкладыш и поставили коронку, ТТТ вполне удачно.

В это раз сделали снимок, выкладываю его, протезист говорит о том, что в одном канале осколок иглы - обведено красным, в другом возможно гранулёма, маленький мешочек, что надо бы перепломбировать, так как если будет болеть надо будет удалять зуб впоследствиии с коронкой... сказал спросить у зуб.врача, который занимался пломбировкой в последнее время о возможности перепломбировть.

Тот отказывается, говорит, там где игла пройти нереально, как и вытащить, а расширение канала - не похоже на гранулёму, и если не беспокоит (пломба и каналы старые), то и ТРОГАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО, говорит что нужно только верхнюю просевшу пломбу заменить и даже не удалять шатающуюся половину, а ставить сверху коронку, которая стянет 2 половины и зуб ещё послужит.

кто прав? как поступить? какие прогнозы?
это гранулёма??? как я могу исключить или подтвердить диагноз?

дело в том, что при жевании этот зуб давненько в десне отдавался, то есть как напряжение было, я считала из-за просевших пломб и желания треснуть, лопнул - вчера заметила, наверное это трещина по корню доставляет тоже такие неприятные ощущения, есть на тот зуб не могу, может ли быть дискомфорт от трещины? наверное может?

я боюсь если займутся перепломбировкой то могут углубить осколок инструмента, который там вроде бы есть, а если не буду перепломбировать, то запустят гранулёму, опять же если это она.

прощу прощение за снимок, всунула в кармашек почти сухим, но всё равно повредила - горизонтальная полоса - это царапина снимка.
  #2  
Старый 02.12.2008, 23:43
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не удалять шатающуюся половину нельзя. Судя по снимку, вариант сохранения зуба только один - так называемая премоляризация. Другими словами, удаление половины зуба. Второй вариант - удаление совсем.
  #3  
Старый 03.12.2008, 00:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, еще раз выложите снимок без маркировок
  #4  
Старый 03.12.2008, 00:20
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя, даже не обращая внимания на состояние костной ткани вокруг корней, из-за разрушения коронки зуба ниже уровня кости я бы такой зуб рекомендовала удалить.
  #5  
Старый 03.12.2008, 21:13
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
завтра мне на пломбирование, особого шатания стоматолог не увидел, всё по моим ощущениям, он же предлагает заменить пломбу и пролечить, сверху одеть коронку, говорит что зуб прослужит.
мне так и не ответили прот гранулёму... пожалуйста...
  #6  
Старый 03.12.2008, 22:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как контуры корня повреждены артефактом, точно про гранулему я Вам ответить не могу. И насчет наличия отломка инструмента по той же причине не могу точно сказать - снимок поврежден. Это может быть отломок, а может быть тени корневых пломб накладываются друг на друга.
Но это не так важно, как линия горизонтального перелома (?) корня в коронковой трети того же корня. Потому что при признаках воспаления вокруг верхушки требуется перелечивание канала, а провести такое лечение в сломаном корне невозможно. В задней части зуба пломба находится на уровне кости и, как следствие, под ней кариес. После удаления старой реставрации и кариеса зуб будет в таком состоянии, когда создать герметичную правильную реставрацию будет нереально. поэтому зуб следует удалить.
Конечно, Вы и Ваш врач можете пытаться что-то сделать, как-то спасти, сохранить, но прежде спросите у него, на сколько он даст гарантию (я так думаю, что гарантию он не даст) и подумайте, стоит ли вкладывать деньги в такой зуб, если, возможно, через неделю его придется удалить по острой боли.
  #7  
Старый 04.12.2008, 18:56
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
пригласили хирурга для консультации, была у протезиста, от простой пломбировки отказались..... Шаткости половины нет, протезист раскрыл полость, почистил и спилил трещину до основания, чтобы посмотреть прошла ли она по корню, ТТТ, вроде бы не прошла, так что корни оставили, перелома в корнях не видят.... поставили пломбу на утончённые стенки и будем пытаться протезировать коронкой....
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.