Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2008, 20:31
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Удалять ли зуб мудрости?

Добрый день. Сегодня утром начали болеть мягкие ткани за левой нижней восьмеркой, при прощупывании - твердый валик и боль.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это панорамный снимок
Ходила к врачу, он сказал, что у меня киста и нагноение за левой нижней восьмеркой, нужно удалять зуб, вырезать кисту, вычищать гной, требуется операция. Предложили завтра утром вырвать зуб и всё сделать.
Можно ли обойтись без операции или хотя бы не удалять зуб?
  #2  
Старый 04.11.2008, 20:45
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы такой зуб всё же удалил.
  #3  
Старый 05.11.2008, 00:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я там кисты не вижу. В области соседних зубов так сложились тени, что кость в области восьмерки кажется более прозрачной. Это не так. Зуб живой и кисты у верхушки нет. Но есть серповидный дефект кости за коронкой.
Прорезалась ли полностью восьмерка? Или она покрыта слизистой частично или полностью?

P.S. по снимку видно, что несколько зубов требуют лечения. Если интересно, скажу, какие.
  #4  
Старый 05.11.2008, 00:50
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я там кисты не вижу. В области соседних зубов так сложились тени, что кость в области восьмерки кажется более прозрачной. Это не так. Зуб живой и кисты у верхушки нет. Но есть серповидный дефект кости за коронкой.
Прорезалась ли полностью восьмерка? Или она покрыта слизистой частично или полностью?

P.S. по снимку видно, что несколько зубов требуют лечения. Если интересно, скажу, какие.
Восьмерка прорезалась не полностью, ее частично десна накрывает, т.н. капюшон. Под десну уже много лет заходит пища, иногда это место воспаляется, но в этот раз все гораздо хуже. Возможно я вас неверно поняла, но у меня нет коронок. Там где серп, мне сказали, что это и есть киста и возле нее гной, что под зубом почти нет кости (там затемнение). Короче говоря напугали, сказали, что это очень сложная операция, знакомые напугали, что я потом рот не смогу открыть или закрыть, что после отхождения наркоза будет очень болеть и т.п. Теперь не могу заснуть
Валик расположен вертикально чуть позади и выше восьмерки, между зубом и внутренней частью щеки.
Да, мне интересно какие зубы требуют лечения.
  #5  
Старый 05.11.2008, 02:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те части зубов, которые Вы видите у себя во рту, называются коронки зубов. А то, что Вы называете коронками, есть искусственные коронки.
То, что отмечено красным - это проблема; источник воспаления там. Из-за того, что туда попадала пища, кость разрушается. Даже если убрать слизистый капюшон, сомневаюсь, что эта проблема никогда не повторится. То, что в границах зеленого - норма. Так наложились тени. Кость там есть, она нормальная. Зуб живой.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Ваши знакомые, видимо, испытывают удовольствие, пугая Вас. Но все, что Вам перечислили, после удаления зубов мудрости иногда бывает. Но не обязательно.

Зеленым отмечены зубы, которые явно нужно лечить, правую нижнюю пятерку нужно полностью перелечить, включая канал (желтым отмечено ошибочно). Отмечены желтым те, которые нужно проверить. Возможно, сделать прицельные снимки. Не исключено, что там кариес. По этому снимку состояние передних зубов оценить невозможно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #6  
Старый 05.11.2008, 08:21
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
То, что отмечено красным - это проблема; источник воспаления там. Из-за того, что туда попадала пища, кость разрушается. Даже если убрать слизистый капюшон, сомневаюсь, что эта проблема никогда не повторится.
Зуб удалили, кисту убрали, гной вышел. Теперь будем ждать заживления
  #7  
Старый 05.11.2008, 13:59
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...я тоже за удаление такого зуба
  #8  
Старый 05.11.2008, 14:33
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Мне прописали полоскать ромашкой и шалфеем, пить кальция хлорид 10% (по 1 ст. ложке 3р. после еды), цифран С Т и нимесил в порошке пить.
Я купила все, но не поняла, как пить кальция хлорид - он продается в ампулах. Его просто налить в столовую ложку, выпить и водой запить? На ампуле написано, что 100 мг/мл в/в 10 мл. Это 10% раствор или нет? 1 ампула= 1 ст. ложка?
  #9  
Старый 05.11.2008, 21:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пить кальция хлорид. Зуб удалили?
  #10  
Старый 06.11.2008, 09:40
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Да, зуб удалили, киста была, её удалили (надеюсь, что полностью), гной тоже вышел. Кровь остановилась после того, как выпила ложку хлорида кальция. Полощу ромашкой и шалфеем, пью прописанный антибиотик. Температура нормальная. Через 9 часов после операции выпила нимесил, хотя ничего не болело. У меня вообще ничего не болело и не болит до сих пор, т.е. не ноет место удаления зуба, не болит разрез в десне - это нормально?
2 минуса:
есть отек снизу щеки под местом удаления и разреза, но со временем он пройдет
часть губы в районе нижних левых тройки и четверки изнутри и снаружи пока не восстановила чувствительность и зубы в этом месте как не родные, хотя мимика нормальная и мышцы работают
Сегодня опять к врачу на осмотр.
  #11  
Старый 06.11.2008, 13:35
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально.
  #12  
Старый 06.11.2008, 18:04
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Ну да - и врач сказал, что нормально. Завтра что-то еще будет делать Я не стала уточнять что конкретно делать будут - чтобы спокойно выспаться.
Вот у меня есть каверзный вопрос, который касается этики врача - разве можно пугать пациента тем, что у него сложный случай (даже если это правда), что операция такая делается в условиях стационара, но т.к. он профессионал, то сможет сделать в условиях поликлиники, что вероятно нужно будет кость пилить и что могут быть осложнения, но т.к. он профессионал, то он этого не допустит, ну и т.п. Ну вот и кто он после этого!!!
Я после таких живописаний доцента еле добрела до районной стоматологии, потом меня терапевт с трудом успокоила, а мой теперешний врач-хирург просто сказал, что все будет нормально, хотя конечно же понимал, что случай непростой, корни загнутые, придется молоточком поработать и т.п. - но он мне просто не говорил страшилок, а сделал свою работу так, что у меня даже болей не было. А после живописаний доцента я полночи не спала, еле-еле заставила себя прийти и сделать операцию у теперешнего врача, т.к. было дико страшно. Сегодня у моего врача был аналогичный случай, когда пришла предварительно каким-то врачом напуганная девушка, она тряслась как лист и была не в себе от ужаса.
Извините, если не в тему, но наболело.
  #13  
Старый 06.11.2008, 19:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это чисто индивидуальное восприятие. Одни люди дрожат при одном лишь упоминании самолёта, а другие спокойно прыгают с тарзанки вниз головой.
Право выбора подходящего Вам врача (со всех точек зрения) - право неотъемлемое и остаётся с Вами в любом случае.
  #14  
Старый 06.11.2008, 21:45
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач поступил как профессионал - он Вам объяснил, что будет делать, что, возможно, придется делать, чтобы Вы в обмороке с кресла не сползли, если ему придется взять в руки молоток. У Вас все хорошо. А могло все пройти на так гладко (Ваши знакомые Вам рассказывали, как бывает). Мог сломаться корень или еще какая неприятность произойти. Бывает и у профессионалов. И если бы Вам сказали, что все будет очень хорошо, даже замечательно, а было бы плохо, Вы бы сказали, что криворукий коновал Вас обманул.
Это называется информированное согласие. Вам рассказывают, что будут делать, а также рассказывают про возможные риски. С этим знанием, оценивая риски от сделать/не сделать, Вы соглашаетесь или не соглашаетесь на процедуру/операцию.
  #15  
Старый 07.11.2008, 07:41
Oca Oca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 37
Oca *
Ну да, сначала пугаем, чтобы пациент оценил глубину пропасти перед ним, потом успокаиваем, что наш профессионализм нас спасет, а потом называем сумму, в которую мы свой профессионализм оцениваем. Если пациента правильно обработать, то он будет на все согласен ради избавления от проблемы. У меня при разговоре с доцентом сложилось очень четкое впечатление, что живописания вели к одной цели - получить желаемую сумму.
К счастью, у меня хватило сил пойти к другому врачу на консультацию. И сумму назвали в шесть раз меньшую - как вам такое?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.