Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2012, 18:55
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Эзофагит, рефлюкс-гастрит. Лечение не помогает!

Добрый день! Мне 21 год, пол года назад начали беспокоить боли в желудке, в течении 2х недель не могла ничего есть, болел желудок и до и после еды. До этого осенью 2010 году была сделана эзофагогастроуоденоскопия которая показала не большой заброс желчи в желудок, в остальном все было в порядке, лечение не назначалось, проверялась так как беспокоили высыпания на лице. Летом 2011 повторная процедура показала Эзофагит 1ст. рефлюкс-гастрит, бульбит дуоденит. (Подробнее: пищевод свободно проходим, в просвете умеренное количество слизи, слизистая умеренно гиперемирована в Н/З. кардия смыкается. просвет желудка обычных размеров, в просвете значительное количество слизи с примесью желчи. кардия, дно, тело - правильной формы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела ярко гиперемирована, отёчная, покрыта желчью с пеной. Привратник проходим. Двенадцатиперстная кишка: луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая ярко гиперемирована, отёчная. Постбульбарные отделы 12 п.к. ярко гиперемированы. БДС - без патологии.) Анализ крови: билирубин общий 14,3 (норма до 18,8), глюкоза 4,7 (норма до 5,7), амилаза крови 43,9 (норма до 115), сахар - 3,7. Хеликобактер отрицательный. Было назначено лечение: праймер, квамател, фосфалюгель, дюспаталин - 2 недели. Затем две недели бифиформ. Обострение прошло, но через несколько недель сново боли начали повторяться. Было назначено другое лечение: нольпаза 40 мг, де-нол, альтан - 1 месяц. затем пить настой из ромашки, календулы и корня солодки. Диету номер один соблюдаю, при чём практически всю жизнь стараюсь питаться правильно. На неделю дискомфорт в желудке пропадал, потом сново возникал, и вот болит уже почти через день. И ещё заметила что при приёме отвара из трав постоянно хожу в туалет после каждого приёма пищи, буквально через несколько часов, всё выходит, но без расстройства. И постоянные газы. Перестала пить травы, но симптомы продолжаются. Раньше их не было. Уважаемые доктора, подскажите как с этим бороться? Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 20:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эзофагит, рефлюкс-гастрит если уж он есть,-могут повторятся приступы болей.Рекомендации возможные:1)стараться не употреблять алкоголь, кофе, цитрусовые, шоколад,острые блюда. есть чаще и небольшими порциями, не кушать за 3 часа до сна , спать с несколько приподнятой головой...
2)лечение при обострении и наличии эзофагита желательно более длительное -2 месяца,Предпочтение давать не H2 receptor antagonists: ranitidine (Zantac), cimetidine (Tagamet), famotidine (Pepcid), and nizatidine (Axid). , а Proton pump inhibitors (omeprazole, lansoprazole, pantoprazole, and rabeprazole).растворы и завары трав не входят ни в один протокол лечения рефлюкс эзофагита,так чtо можете от трав отказаться, тем более , чtо они вам не очень "идут".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 20:56
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
То есть, до конца это не лечится? Периодически в течении жизни может обострятся всё равно? А если я начну приём, к примеру лансопразола (15 или 30 мг?) на 2 месяца, могу ли я сочетать его с приёмом бифидобактерий, так как я не принимала их когда мне назначали в первый раз. И ещё вопрос, пока я не купила ингибиторы, для уменьшения воспаления могу ли я принимать антацидные средства, например Фосфалюгель (Aluminium phosphate) так как он действительно снимает боль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2012, 22:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фосфалюгель (Aluminium phosphate) можете принимать как средсво первой помощи, но длительно- нежелательно при наличии более эффективных и безвредных препаратов.В отношении бифидобактерий- мне нигде не попадались сведения медицинские серьезные, что они улучшают эффект лечения при гастроэзофагальном рефлюксе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2012, 22:28
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Я подумала что бифидобактерии смогут наладить работу кишечника, следовательно я скорее смогу избавиться от появившегося метеоризма. Или возможно лучше начать принимать препарат из группы "пеногасителей", например Эспумизан (Espumizan)? В предыдущем сообщении я задавала вопрос в какой дозировке лучше приобрести лансопразол 15 или 30 мг? Так же каждое утро принимаю на тощак гормон щитовидной железы Л-тироксин, возможно совмещать эти препараты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2012, 23:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Espumizan-нет опыта в его исользовании(очень редко-у детей в каплях при кишечных коликах по настоянию родителей -хоть как то полечить требуют).По поводу эффективности бифидумов в налаживании работы кишечника- их значение и эффективность на просторах СНГ бывшего несколько преувеличено.Лансопразол 15 или 30 мг?-зависит от выраженности клиники. Для лечения я бы рекомендовал 30 мг за 30 мин до завтрака.Может терапевты или гастроэнтерологи меня поправят
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2012, 12:48
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
У меня образовался еще один вопрос, возможно гастроэнтерологи мне подскажут? Одним из основных симптомов рефлюкс-эзофагита является изжога, а у меня ее никогда не было. Чувствую только иногда дискомфорт в области желудка из за воспалительного процесса. УЗИ брюшной полости показало порядок со всеми органами, но обнаружен не большой застой желчи, но каким то образом она все равно забрасывается в желудок. Можно ли по результатам моей эзофагогастроуоденоскопии сказать что у меня именно рефлюкс-эзофагит? То есть желчь и другое содержимое желудка забрасывается именно в пищевод? И что делать с этим застоем? Если я начну пить препарат что бы убрать застой, например Холивер, значит ли это что еще больше желчи будет забрасываться мне в желудок? Заранее большое спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2012, 13:30
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Можно ли по результатам моей эзофагогастроуоденоскопии сказать что у меня именно рефлюкс-эзофагит? То есть желчь и другое содержимое желудка забрасывается именно в пищевод? И что делать с этим застоем? Если я начну пить препарат что бы убрать застой, например Холивер, значит ли это что еще больше желчи будет забрасываться мне в желудок? Заранее большое спасибо за разъяснения!
По результатам ЭГДС у Вас рефлюкс эзофагит - но он себя никак не проявляет, ведь изжоги нет. Причинами описанных симптомов - боли в эпигастрии, расстройства стула - функциональные расстройства, т.е. функциональная диспепсия, СРК. Эти заболевания выявить каким то исследованием не возможно. Выполненные ЭГДС, УЗИ брюшной полости позволяют лишь исключить ряд серьезных заболеваний, но причины Ваших жалоб не определяют. Лечение часто длительное у гастроэнтеролога, иногда совместно с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2012, 14:28
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Я поняла, но будет ли целесообразно на данный момент мне начать лечение ингибиторами протонной помпы, они уберут эту ноющую боль в желудке? Так как я два раза была уже у 2х врачей и их схемы лечения мне никак не помогли. Идти 3й раз и пропивать сново по 10 таблеток в день с нулевым результатом я не хочу. Поэтому прошу совета у вас. А каким образом психотерапевт может помочь мне при лечении этой болезни? И нужно ли мне на данный период бороться с застоем желчи, то есть принимать соответствующие препараты?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2012, 20:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Я поняла, но будет ли целесообразно на данный момент мне начать лечение ингибиторами протонной помпы, они уберут эту ноющую боль в желудке? Так как я два раза была уже у 2х врачей и их схемы лечения мне никак не помогли. Идти 3й раз и пропивать сново по 10 таблеток в день с нулевым результатом я не хочу.
При Гастроэзофагальном рефлюкс заболевании не всегда типичные все с-мы болезни,включая изжогу...Клиника и изменения гистологическе связаны с поступлением кислого желудочного сока в пищевод и лечение-на снижении в выработке его В отношении утверждения от отсутсвия эффекта от лечения хотел бы заметит, что Вы в 1-м сообщении писали все таки обратное:Было назначено лечение: праймер, квамател, фосфалюгель, дюспаталин - 2 недели. .... Обострение прошло, но через несколько недель сново боли начали повторяться...Если врач вам решил лечить гатроэзофагальный рефлюксм эзофагит и если вам трудно принимать все подряд в составе 10 таблеток, ограничтесь 1 таблеткой в день-Лансопразол 30 и через месяц скажите есть эффект или нет в виде улучшения самочувствия и тогда решать вопрос о дальнейшей тактике.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2012, 15:59
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Спасибо, думаю, так и сделаю! А что вы можете посоветовать по поводу застоя желчи в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2012, 00:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Спасибо, думаю, так и сделаю! А что вы можете посоветовать по поводу застоя желчи в данной ситуации?
Я не понимаю, где она у Вас она застаивается.Желчь может застаиваться в желчном пузыре, а по вашему описанию можно подумать, что она в желудке застаивается, где ее быть не должно.То, что мне не понятно, я обьянить не могу-спросите у Вашего гастроэнтеролога
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2012, 18:51
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Добрый день! Очень нужен ваш совет, по результатам анализов низкий гемоглобин (99), был назначен препарат Сорбифер, для нормализации уровня железа. В последнее время желудок не часто беспокоит, на днях отравилась говяжьей печенью, была рвота, стул в норме, принимала атоксил, но после него рвота усилилась. Сменила на белый уголь, рвота прошла, но через два дня началось вздутие и расстройство. Можно ли мне на данном этапе начать сново принимать домперидон что бы избавиться от вздутия? И как правильно принимать железо? Так как желудок раздражённый, если пью до еды сильный дискомфорт в эпигастрии. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2012, 11:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно на данном этапе начать сново принимать домперидон Если есть временное растройства стула и обострение со стороны желудочно-кишракта, ничего не случится, если Вы на короткий период прекратите прием железаопробуйте принимать препарат после еды, запивая пол- стакана сока
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2012, 15:57
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Я выпила железо через минут 40 после еды, сразу почувствовала тупую боль боль в желудке, которая прошла сама минут через 15. Каким соком лучше запивать? И какой интервал времени соблюдать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.