Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2018, 13:15  
aybolit aybolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 13 aybolit этот участник положительно характеризуется на форуме
Формализованный протокол амбулаторного приема

Уважаемые коллеги!
В созданной теме я хотел бы представить свою разработку - формализованный протокол амбулаторного приема пациентов с заболеванием ЩЖ, прошедшую клиническую апробацию в муниципальном учреждении г. Самары.
Работаю эндокринологом в поликлинике почти 20 лет, с 1999 г. Работа любимая, интересная и востребованная… Но есть и ложка дегтя: утомительная повседневная рутина заполнения дневников амбулаторного приема, съедающая время врачебного приема! Мы все прекрасно понимаем, что это неотъемлемая и нужная часть работы медика, но насколько же достает писать каждый день практически одно и то же по многу раз!
Первый формализованный протокол был напечатан еще в 2002 г. На солидном бланке формата А4, подробном и громоздком, были перечислены практически все диагнозы патологии ЩЖ и симптомы, им сопутствующие. К сожалению, этот вариант оказался весьма неудобным по многим причинам.
В дальнейшем были разработаны специфичные бланки для различных ситуаций: для первичных пациентов, для диспансерного приема, для проф.осмотра и т.д. Более лаконичные, они соответствовали формату амбулаторной карты, но отсутствовала универсальность, преимущества которой очевидны.
В реальной клинической практике были опробованы многие варианты. Результат этой работы представлен ниже. Протокол разработан с участием специалистов МЗ Самарской области по вопросам эндокринологии в соответствии с действующей нормативной документацией.
(Вложения 1, 2)

Мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об этой работе.
Во-первых, разделяете ли вы мою точку зрения о целесообразности внедрения разработанного протокола в клиническую практику?
Во-вторых, мне интересны и важны ваши замечания по содержимому отдельных блоков и их расположению на бланке. Удобно ли заполнять такую форму? Возможно, что-то покажется излишним, либо какие-то позиции целесообразно добавить?
Буду признателен за конструктивную критику.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лиц.сторона ФПрЩЖ.jpg
Просмотров: 188
Размер:	137.1 Кб
ID:	159082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обр.сторона ФПрЩЖ.jpg
Просмотров: 149
Размер:	104.4 Кб
ID:	159083  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.