Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2023, 18:44
guchok guchok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: оренбург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guchok *
Повторяющиеся пневмонии

Добрый день! Прошу помочь, уважаемые доктора. Мне 38 лет, женщина, вес 57 кг, рост 170 см, хронических заболеваний нет. Принимаю велаксин 75 мг с 2020 года в связи с эпизодами депрессии. С 2019 года у меня случаются пневмонии как осложнение после ОРВИ. Создавала здесь тему. В 2019 году - 4 пневмонии за год, 2020 год - 1 пневмония, 2023 год - пневмония в январе и сейчас. В 2019 году активно обследовалась, чтобы найти причину и получить рекомендации,как избежать очередного эпизода пневмонии. К сожалению, безрезультатно. Потом было лечение депрессии, изоляция из-за ковида, лечила железодефицит. 2020-2022 год - ничего радикально в образе жизни не меняла, дети также часто болели ОРВИ, но пневмония была всего одна. В целом, мне казалось, что я немного окрепла. Набрала вес, стала "пропускать" ОРВИ, когда болели дети, не всегда заражалась, стала заниматься спортом регулярно. Поднялся гемоглобин, ферритин - 42 (сдавала в апреле 23 г.).
В этом году в январе снова случилась пневмония, и вот сейчас снова после ОРВИ - очередная пневмония.
Я хочу понять, стоит ли мне ещё обследоваться, искать причину, искать 'волшебную' таблетку? В целом, между пневмониями физически я чувствую себя хорошо, меня ничего не беспокоит. Но всё это влияет на моё психоэмоциональное состояния. Депрессия связана с этой ситуацией. Каждый раз во время ОРВИ я боюсь получить пневмонию. Это прилично отравляет мне жизнь (( прошу помочь и дать совет. Очень доверяю вашему мнению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2023, 10:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,586
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,509 раз(а) за 9,676 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курите?
Целесообразны бронхоскопия и КТ грудной клетки для исключения неопластического процесса.
Плюс онкоскрининг по возрасту:
- цервикальный мазок на атипию и папиллому,
- маммография,
- осмотр всей кожи на меланому.
Плюс проверка на инфекции:
- ВИЧ, гепатиты В и С, RW?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2023, 16:06
guchok guchok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: оренбург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guchok *
Спасибо за ответ!
Не курю. КТ делала неоднократно, последний раз в 2021 году - 2 раза, с разницей в 3 месяца, контролировал торакальный хирург - для наблюдения, как рассасывается инфильтрат. Всё рассосалось подчистую. Бронхоскопию тоже делала несколько раз в 2019 году, когда подряд были 4 пневмонии - всё чисто. Мазки из цервикального канала на онкоцитологию сдаю ежегодно, последний раз в январе 2023.
У маммолога и дерматолога не была, запланирую посещение.
В 2019-2020 году каждый раз после пневмоний активно обследовалась, ходила к разным специалистам - иммунолог, аллерголог, торакальный хирург, несколько пульмонологов. Вердикт один - стараться не болеть, поддерживать иммунитет.
Всё это выматывает, очень влияет на моё эмоц.состояние. возможности моего города видимо исчерпаны. Вот и думаю - ехать ли куда-то , в Москву, в Питер для обследования или жить дальше, проходить скрининги по возрасту и "стараться не болеть ОРВИ" как советуют местные врачи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2023, 16:10
guchok guchok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: оренбург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guchok *
По поводу ВИЧ, RW и гепатитов - последний раз сдавала в октябре 2022 перед имплантацией зуба - не обнаружено
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2023, 16:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,586
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,509 раз(а) за 9,676 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guchok Посмотреть сообщение
Поднялся гемоглобин, ферритин - 42 (сдавала в апреле 23 г.).
Выложите полностью клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.) и все показатели обмена железа, которые тогда проверяли.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2023, 17:46
guchok guchok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2013
Город: оренбург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guchok *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2023, 19:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,586
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,509 раз(а) за 9,676 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин близок к нормальному, но гемоглобин похож на железодефицитный.
Посчитайте ежемесячные кровопотери (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743).
Я бы продолжил ежедневный прием препаратов железа, т.к. и тенденция на их фоне была положительная.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.