Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2014, 13:15
SvetaSlancy SvetaSlancy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Лен. Обл. Сланцы
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
SvetaSlancy *
Question Гипотиреоз, АИТ

Здравствуйте. Мне 25 лет. Хочу завести ребенка, но боюсь своего самочувствия и диагноза. Хотелось бы подготовиться как положено.
2 ноября 2011г я пришла в больницу с жалобами на задержку мес.(цикл у меня всегда как попало прыгает и задержку меня не насторожила), вечную усталость и слабость, и набрала почти 10кг мне поставили диагноз гипотиреоз, АИТ прописали эутирокс 25мкг, чуть позже я поняла, что беременна, но уже залечилась и меня склонили сделать оборт. В конце ноября я сделала оборт на 11неделе беременности.
В марте 2012г сдала снова анализы
Пролактин 12,81 нг/мл (норма 1-30)
ТТГ 2,64 мкЕд/мл (норма 0,23-3,4)
Обнаружили узел левой доли щитовидки направили на пункцию
Цитологическая картина коллоидного узла
Назначили увеличить эутирокс до 50мкг
Декабрь 2012г
ТТГ 2,43 МкЕд/мл (0,23-3,4)
В декабре 2013 года снова сдала анализы
ТТГ 1,11 (0,23-3,4)
Свободный тироксин FT4 18,21 пмоль/л (10,2-23,2)
АТ-ТПО антитела к тиреоидной пероксидазе 6,46 Ед/мл (0-30)
Пролактин 17.01нг/мл (1-30)
Появились жалобы на выделение молозива из груди( они были и раньше, но мне сказали что после оборта некоторое время оно и будет выделяться, а сейчас прошло уже столько времени)
Состояние мое никак не улучшается, хотя анализы все в норме. Я уже привыкла быть уставшей, сонной ну и года три назад куда то делось либидо. Добавилось только рассеянность какая то и память стала ужасная.
Почитала еще симптомы гипотиреоза и заметила, что у меня давление 90 на 60 и температура обычно 37.0
Подскажите пожалуйста
Могла ли я заработать проблемы с гармонами из-за приема противозачаточных таблеток?
может быть такое, что гармоны я сдавала будучи беременной и мне ошибочно поставили диагноз.
Может быть можно просто перестать принимать эутирокс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2014, 14:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был самый первый ТТГ - ДО приема эутирокса?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2014, 14:32
SvetaSlancy SvetaSlancy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Лен. Обл. Сланцы
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
SvetaSlancy *
к сожалению первого результата я не нашла. И не вспомню уже сейчас точно что врач мне говорил по этому поводу, но ТТГ и Т4 были не в норме. Я боюсь того, что может быть изза беременности они были не в норме?
И вопрос если сейчас все гормоны в приделах нормы, когда я пью эутирокс 50, значит его нужно пить и все верно? В теории если его отменить то ТТГ подскочит сильно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2014, 17:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если неизвестен первый результат ТТГ, к тому же оценивавшийся по критериям для беременности, то по поводу наличия/отсутствия гипотироза и необходимости приема тироксина ничего нельзя сказать.
Однозначно только одно - если ТТГ нормален (с тироксином или без), то НИЧЕГО в Вашем самочувствии и состоянии не может быть симптомом или следствием гипотироза.
В принципе можно попробовать прекратить прием тироксина с оценкой ТТГ через 6-8 недель.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2014, 17:40
SvetaSlancy SvetaSlancy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Лен. Обл. Сланцы
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
SvetaSlancy *
Первый результат оценивался не для беременности. Я сама не знала, что беременна и конечно врачу сказала, что быть такого не может. По этому мои беременные результаты анализов расценивались как результаты не беременной особы.

Спасибо, вы меня очень успокоили. Я недавно посещала врача, но опять паника напала, вдруг я не полностью ему все рассказала... Панику я умею отлично разводить хоть с пустого места. Большое вам спасибо! Мне после смерти мамы поставили в нашей деревенской больнице Вегетососудистую дистонию. В принципе изза ВСД наши врачи и занимались поиском причины моих расстройств а мне не хватило мозгов купить тест, я больше месяца пролежала в невралгии под капельницами, оказалось что я пыталась от обычного токсикоза избавиться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.