Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2023, 13:01
08yulya11 08yulya11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
08yulya11 *
Прикус, имплантация, сустав

Здравствуйте, женщина 35лет. Беспокоит: при широком открытии рта выпирает сустав слева, боли нет, вообще в повседневной жизни мне это не мешает, так как так широко рот я не открываю, при открытии рта на 3 см челюсть открывается ровно и плавно, дальше идет резкий скачек и нижняя челюсть уходит в правую сторону, а сустав слева выпирает, максимальное открытие 4,5 см.

Предыстория: Где-то в 2014 году мне была установлена коронка на зуб 2.6, она меня беспокоить начала очень быстро, сначала неприятный привкус из под нее, потом отваливалась несколько раз, преимущественно жую все это время на правой стороне. В 2020 году эта коронка отвалилась окончательно, я была на 7м месяце беременности и мой стоматолог сказала, что сейчас с этим ничего делать не будем, как закончишь ГВ приходи. Продолжаю есть на правой стороне. ГВ затянулось, да и до зубов руки не доходили, в марте 2023 года пришла на прием к хирургу по поводу зуба 2.6, хирург попросил открыть рот максимально широко и спросил давно ли у меня щелкает сустав, но до приема он у меня не щелкал, после приема, уже дома заметила что-то с челюстью не то, увидела асимметрию. Сделала КТ и ТРГ, там выяснилось, что давно залеченные зубы, оказывается тоже нужно удалять из-за кист, что было для меня сюрпризом. На текущий момент зубы 2.6 и 2.7 удалила (в мае 2023 г.), 1.7 пока оставила, так как жевать нужно чем-то и некоторые врачи говорят о том, что зуб 1.7 можно попробовать спасти.
Была на консультации ЧЛХ, гнатолога, ортодонта - остеопата, ортопеда. Все говорят разное, ЧЛХ о том, что у меня неправильный прикус и мою нижнюю челюсть никакие брекеты не вытянут, нужно ставить отсутствующие зубы и за счет высоты коронок разгружать правую часть и нагружать левую, гнатолог о том, что по результату визуального осмотра она с ЧЛХ согласилась бы, но посмотрев МРТ должна мне рекомендовать брекеты/элайнеры на 1,5-2 года (показала мне мой сустав слева и справа, слева мыщелок находится как бы в центре челюстной ямки и слева справа и сверху есть равномерные зазоры, а справа мыщелок упирается практически в челюстную ямку и ему как бы не хватает места для открытия), потом только имплантацию делать. Ортопед предложила попробовать сделать накладку на нижние зубы слева и посмотреть как будет в этом случае работать челюсть. Хирург-имплантолог не рекомендует делать имплантацию, говорит о том, что нужно прикус исправлять.

Я уже не знаю кого слушать. Я считаю, что у меня проблемы с суставом начались, потому, что я всегда жую только на правой стороне, поэтому хочу быстрее восстановить зубы, но я не врач и не могу понять нужны брекеты или нет. Хирург-имплантолог сказал, что я "зацементирую" свой неправильный прикус и дальше приобрету еще бОльшие проблемы с суставом, поэтому сначала исправлять прикус.
Вопросы:
1. Действительно ли нужны брекеты/элайнеры?
2. Есть ли смысл пытаться спасти зуб 1.7?
3. Просто появление имплантов слева может ли спасти ситуацию и не допустить дальнейшее ухудшение работы сустава?
4. Соглашаться ли на эксперимент ортопеда?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брачева ТРГ.jpg
Просмотров: 43
Размер:	1.75 Мб
ID:	246794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Улыбка.jpeg
Просмотров: 26
Размер:	115.9 Кб
ID:	246795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спереди 2.jpeg
Просмотров: 34
Размер:	74.8 Кб
ID:	246797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справа.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	85.3 Кб
ID:	246798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слева.jpeg
Просмотров: 27
Размер:	82.4 Кб
ID:	246799  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2023, 13:05
08yulya11 08yulya11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
08yulya11 *
продолжение

Прилагаю заключение ЧЛХ.
Ссылка на МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение ЧЛХ.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	125.0 Кб
ID:	246800  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2023, 13:09
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.7 действительно можно попытаться спасти, но нужен грамотный врач.
В суставах какой-то значимой асимметрии, если честно, не увидел.
Появление зубов слева безусловно необходимо, но говорить о спасении ситуации не стану, недостаточно информации.
Вам нужен грамотный понимающий доктор.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.