Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 19:05
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Есть ли проблемы в эхо?

Здравствуйте!!!
Посмотрите, пожалуйста, моё заключение.
Мне 36 лет. Женщина, 60кг,167 см. Обратилась к кардиологу из-за постоянного усиленного пульса, слабости.
По экг норма (со слов кардиолога), на осмотре ничего плохого не обнаружено.
Заключение экг:
Ритм синусовый. Горизонтальное положение Эос. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Экг на вдохе -синусовая аритмия, нормосистолия с чсс70-83.

Врач кардиолог посоветовала пропить 2 недели магнерот и делать раз в год эхо сердца из-за выявленного пролапса в детстве (какой-то не опасный был, маленький).
После курса магнерот самочувствие улучшилось (сердцебиение перестало беспокоить)
Эхо прошла. Врач узи сказала, что всё нормально, даже не видно пролапса,его вроде бы нет (последний раз был 10 лет назад на эхо перед первыми родами)
Я хотела спросить, есть ли в заключении среди этих непонятных мне фраз что-то ненормальное или это всё норма? Кардиолог сказала не приходить если эхо будет в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2023, 19:06
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230619_190552.jpg
Просмотров: 55
Размер:	260.9 Кб
ID:	245010
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2023, 05:54
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ норма
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2023, 10:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlanka_1986 Посмотреть сообщение
Мне 36 лет. Женщина, 60кг,167 см. Обратилась к кардиологу из-за постоянного усиленного пульса, слабости.
Курите?
ЧСС в покое?
АД (привычное и максимальное за последние 3 месяца)?
Тест на беременность?
Сколько у Вас детей? Сколько беременностей было?
Цикл: через сколько по сколько и сколько дней обильных?
Гемоглобин, MCH, MCV, ферритин, ОЖСС, железо?
Цервикальный мазок на атипию и папиллому?
ВИЧ, RW, гепатиты В и С, флюорография?
Маммография?
Алкоголь/наркотики (что, сколько и как часто)?
Осмотр всей кожи на меланому при бледном типе кожи?
ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2023, 01:37
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ норма
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2023, 01:51
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Курите?
ЧСС в покое?
АД (привычное и максимальное за последние 3 месяца)?
Тест на беременность?
Сколько у Вас детей? Сколько беременностей было?
Цикл: через сколько по сколько и сколько дней обильных?
Гемоглобин, MCH, MCV, ферритин, ОЖСС, железо?
Цервикальный мазок на атипию и папиллому?
ВИЧ, RW, гепатиты В и С, флюорография?
Маммография?
Алкоголь/наркотики (что, сколько и как часто)?
Осмотр всей кожи на меланому при бледном типе кожи?
ТТГ?
Ничего себе какой список вопросов
Это все по поводу моих жалоб? Даже мамография?)
Курю кальян раз в неделю.
АД всегда по жизни около 110-70,не помню чтобы были какие-то отклонения в любую из сторон
Принимаю противозачаточные,тесты не делаю! Не беременна!
3 детей,было 4 беременности (одна внематочная)
Цикл: до приема противозачаточных 3 дня обильно ,потом почти ничего. Каждые 28 дней. Сейчас принимаю таблетки (гинеколог советовал , что-то ей не нравится,и плюс для снижения кровопотери)
Гемоглобин 140, ферритин 50, железо 24,6 это анализ от июля этого года. Мне кажется , что результаты завышены,у меня никогда не было такого ферритина даже после курса железа. За 2,5 недели до анализа болела.
Мазок цервикальный норма,сдавала в декабре,сдаю строго каждый год!
ВИЧ,rw и гепатитов никогда не было,последнее обследование 1,5 года назад в роддоме. В роддоме было переливание донорской крови,но мне объяснили (я спрашивала, переживала),что обследование на инфекции мне не нужно, кровь карантинизируется).
Мамография мне не показана, мне 37. УЗИ желез ежегодно,на последнем норма!
Родинки свои знаю и как могу слежу чтобы не менялись!
Ттг 1
Ну как Вам? Часто Вам встречаются такие ответственные пациенты? Трое детей -большая ответственность,приходиться следить за своим здоровьем хоть минимально!
Если сможете подсказать куда двигаться из-за моего пульса,я буду очень рада! Он меня очень утомляет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2023, 11:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодец!
Не все понимают, что тахикардия может быть следствием железодефицита или опухоли. Т-т-т.
Все перечисленное в вопросах - необходимый скрининг по возрасту.
Маммографию, каюсь, написал автоматом.

Следующие шаги:
1. Сверяем ощущения с действительностью. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
2. Ищем возможные раздражители сердца рядом с ним (ФГДС - гастрит, флюорография - какой-то процесс в легких или плевре).

Если есть ощущения, но нет реальной тахикардии, то показаны антинейропатические антидепрессанты.
Если на Холтере реально есть превышение норм по ЧСС, то можно будет начать принимать небольшие дозы бетаблокаторов.
Если будет выявлен гастрит или некий очаг в легких, то нужно будет это лечить, как вероятный триггер учащения ЧСС.

Курение + противозачаточные = оч.высокий риск тромбоза.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2023, 12:12
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Курение очень хочу бросать. Есть большое желание.
Железодефицит буду снова исключать. Хочу выждать месяц после очередного ОРВИ. Очень хорошо помню как был железодефицит и когда я пила железо мне было очень хорошо! Сердце перестало беспокоить. Это было ещё до последней беременности.
Холтер я носила в последнюю беременность,1,5 года назад , отклонений не было выявлено. Кардиолог сказала тогда,что это мое состояние нервное..а препараты тогда были запрещены из-за беременности.
Опухоли,надеюсь,нет,ТК сердцебиение меня мучает уже много лет! Я вообще человек неверный и тревожный и вот последний поход к кардиологу с ЭКГ и эхо закончился на том что я здорова и лучше сходить к неврологу послыетоваться что-то принимать. Каюсь, я не сходила до сих пор.
Желудок меня не беспокоил никогда. И не обследовала. Очень не хотелось бы. Но в последнюю очередь пойду. А по лёгким,год назад делала КТ, вернее КТ делали плеча и сняли зачем-то целиком лёгкие. Нашли маленький очаг 4-5 мм, сказали проконтролировать, сделала кт через 5 месяцев-ояаг без изменений,сказали забыть. Других отклонений в лёгких нет.
Скажите, пожалуйста,с моими анализами на железо и ферритин,похоже,что это все ложно завышено? Стоит пересдать?дело в том что я часто болею ОРЗ,заражают дети и мне сложно выдержать здоровой месяц чтобы сдать анализы. Я даже думала просто начать пить бисглицинат железа (всегда принимаю только его в случае необходимости) без анализов и посмотреть за самочувствием.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2023, 12:14
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Скажите, пожалуйста,а холтер сделанный при беременности (третий триместр) информативен?
Вы посоветовали холтер,но если я уже его делала в беременность, а мои жалобы начались ещё задолго до беременности,уже давно,стоит ещё раз делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2023, 13:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желудок ближе к 40 нужно 1 раз в 3 года проверять (!), тем более если курите. Иного способа своевременно найти бяку нет.
Опухоли (т-т-т) и растут много лет, пока их не заметят...

Выложите имеющийся Холтер полностью.
Ну и 1,5 года назад - это давно, т.е. желательно повторить.
Эмоции лечат одним, реальность другим, если не определиться, то лечение не поможет.

Часто болею ОРЗ - тоже признак иммунной недостаточности (может железодефицит, может еще что-то).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2023, 13:47
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Я была 2 месяца назад у кардиолога,вот она мне не назначила ничего кроме магнерот (кстати,поначалу очень помог с моими жалобами!)
Холтер попробую сделать снова тогда.
Вообще,по моим внутренним ощущениям,зная себя, мое сердцебиение от нервов. Либо железодефицит добавляет. Потому что вот более стабильно все,выспалась,дела успеваю..и все лучше по самочувствию. Только начинаю беситься,раздражаться, а в условиях с маленькими детьми без помощи это по любому поводу начинается- и снова сердце напоминает о себе. Тревожные мысли,переживания-способствуют. Погуляю,решу какие-то проблемы,высплюсь снова все ок. Ну и учитывая,что это длится уже очень давно... Я думала что это могут быть проблемы с сердцем поэтому ходила к кардиологу. Помню,что к терапевту обращалась с этими же симптомами 7 лет назад, врач пораспрашивал о моей жизни и проблемах и посоветовал психотерапевта. Сказал,что сердце здорово. Так что надеюсь,опухоли тут не при чем...ТТТ...
У меня очень плохая стрессоустойчивость. Я понимаю,что мне нужен психотерапевт. Но у меня нет времени вообще...
Часто болею ОРЗ именно последний год. Мне казалось это связано с рождением третьего ребенка,этот год мне дался очень тяжело. Режим разорвись во все стороны и хронический недосып видимо дал сбой иммунитету. Но Вы меня ,кончено ,опухолями напугали. С другой стороны,что-то искать с микроскопом? У офтальмолога была летом,все отлично. Брюшная полость частично видна была на кт которое мне сделали и врач,который смотрел все сказал,что все идеально. Он всё смотрел,что попало.
Думаю,что учитывая мою нервную жизнь,усталость и большой стаж моих жалоб на сердце,в прошлом неоднократно выявленный железодефицит,думаю,что мои проблемы в этом в совокупности. Но я не врач,если я ерунду говорю,поправьте,меня, пожалуйста. Мое здоровье мне важно и нужно как минимум для детей.
Мне только исполнилось 37 лет, до 40 лет обязательно пройду гастроскопию планово.
Стоит ли посетить невролога для назначения препаратов? Вы написали антидепрессанты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2023, 13:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте последовательно.
1. Делаете Холтер.
2. Проверяете гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо.
3. ФГДС (таки желательно уже, чтобы совесть была чиста).
4. Пройдите все тесты: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты.

По совокупности примем решение о дальнейшей тактике.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2023, 14:06
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Не ответила.. холтер не сохранила. Тот,что делала при беременности полтора года назад. Отнесла врачу показала,принесла домой. После рождения ребенка выбросила.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2023, 14:11
Svetlanka_1986 Svetlanka_1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ногинск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_1986 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Давайте последовательно.
1. Делаете Холтер.
2. Проверяете гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо.
3. ФГДС (таки желательно уже, чтобы совесть была чиста).
4. Пройдите все тесты: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты.

По совокупности примем решение о дальнейшей тактике.
Спасибо Вам большое! Я начну с анализов крови. Болело горло , прошло дня 3 назад. Через неделю можно сдать анализы чтобы было информативно?
Тесты пройду постараюсь вечером и выложу результаты. Хотя и без тестов могу сказать,что тревожность у меня ого-го. А депрессии нет. Я люблю жизнь,ценю свое счастье,свою семью. Просто очень тяжело справляться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2023, 14:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОЖСС и железо не реагируют так как ферритин на воспаление, но ферритин самый чувствительный показатель. Если из простуды в простуду, то можно и не дождаться нужного времени...

"и без тестов могу сказать" - это в 70% случаев тесты опровергают, люди не афишируют депрессию, отрицают и скрывают, в т.ч. от себя.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.