Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2021, 19:23
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Изменения миокарда левого желудочка у ребенка

Здравствуйте.
Прошу помочь с дальнейшими действиями. Девочке 9 лет. Хронических заболеваний нет. Вес 29 кг. Рост 134 см.
В 1 год делали узи сердца, норма.
В 7 лет делали экг перед школой-норма
В прошлом месяце сдавали на ферритин, железодефицит (19), начали курс железа.
Несколько дней назад девочка уехала на сборы (занимается спортом). После первого дня тренировок стала жаловаться что заболело слева. Пальцем показала область выше соска в середине между ключицей. Тренера сказали,что это мышца. Болит периодически. За 3 дня не прошло. Сегодня мы поехали к ней и отвезли её к педиатру,сделали экг. Экг прилагаю. Педиатр сказала,что это заключение экг не страшно, послушала сердце,сказала что иногда выслушиваются слабые шумы и это может быть от спортивных нагрузок. Рекомендовала возвращаться в лагерь,тренироваться и потом планово для профилактики сделать эхо. Сказала,что болит врядли сердце,а наверное мышца .
Очень переживаю.
Пожалуйста, скажите,это действительно не страшно по экг такие изменения миокарда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2021, 19:26
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2021, 23:54
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2021, 23:57
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2021, 23:59
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2021, 00:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что за спорт?
Какой препарат железа принимает, в какой дозе, с какой периодичностью? Сейчас его прием продолжает?

Психологическая атмосфера в лагере? Воспитатели и тренеры вменяемые?
Травля между детьми?

Я бы сделал Холтер для исключения влияния анемии на сердце и для исключения возможных триггерных аритмий. ЭКГ ни того ни другого не покажет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2021, 00:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О вреде (а не пользе!!!) спорта для здоровья:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2021, 00:30
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
О вреде (а не пользе!!!) спорта для здоровья:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719
Сейчас буду читать...
Скажите,пожалуйста...что с экг.. сильно переживаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2021, 00:52
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что за спорт?
Какой препарат железа принимает, в какой дозе, с какой периодичностью? Сейчас его прием продолжает?

Психологическая атмосфера в лагере? Воспитатели и тренеры вменяемые?
Травля между детьми?

Я бы сделал Холтер для исключения влияния анемии на сердце и для исключения возможных триггерных аритмий. ЭКГ ни того ни другого не покажет.
Извините я пропустила это сообщение, сижу обновляю, жду ответа...
Солгар 25мг принимала неделю ежедневно, потом уехала в лагерь и там я ей сказала принимать по 25 мг через день. Она была в лагере 3 дня и от стресса вообще забыла о железе.
Обстановка вроде хорошая,но главное.. дочь 3 дня рыдает!!! Она хотела ехать,собиралась, а как осталась там без нас стала звонить и рыдать несколько раз в день что скучает и хочет к нам! Мне её жалко,она впервые поехала...9 лет,но она совсем ещё ребёнок.. в куклы играет..одна не была нигде.
Тренера вменяемые,но... я в первый же день жалоб попросила показать ребенка врачу, сходили показали,сказали , врач пощупал, болит мышца,не сердце. Я спросила слушал ли врач,сказали нет,это де мышца. Я поверила. Я когда дочь на 3 день сказала,что "врач" это тётя с ресепшн, без стетоскопа и мед кабинета..я усомнилась, позвонила в отель и спросила есть ли врач ,сказали нет,только медсестра..

Поясню,почему водили "к врачу" тренера. В лагере ковидный режим,родителям на территорию вообще не попасть. Остаётся только общение через тренеров и надежда на них.

Мы бросили все поехали туда (другой город) забрали ребёнка и повезли в местную клинику. Там получили вышеуказанные рекомендации вернуть ребёнка на тренировку но мне было не спокойно и я забрала её домой чтобы сделать эхо. Может найду где завтра сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2021, 00:55
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Скажите, пожалуйста, эхо информативно? Сделать для начала его? Я вроде бы нашла где сделать завтра.
Исходя из Ваших рекомендаций, я верно сделала,что забрала дочь с тренировок. Или можно пока вернуть? Насколько опасны предполагаемые диагнозы и насколько срочно обследование?
Как делать холтер,нужно ложиться в стационар? С чего начинать? Куда идти с этим?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2021, 00:57
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Забыла написать.
Спортивные танцы-акробатический рок &ролл.
Занималась без проблем 3 года, а на сборы поехала впервые. Тренировок много на сборах. Например утром 2 часа офп, днём 2-3часа танец, вечером пробежка на стадионе. Может запретить бегать? Или вообще не везти её пока туда?

И снова поняла,что ответила не на все вопросы
Травли между детьми нет,но и общаться она там не тянется ни к кому,хотя там есть и подруги,зациклилась на том,что ей плохо невыносимо без нас, только об этом говорит,даже есть почти перестала на фоне стресса, прошу её пойти в свободный час поиграть с друзьями, а она остаётся плакать в кровати. То есть, обстановка в лагере хорошая,но дочь втельмяшила себе что ей плохо без нас и она не сможет там без нас.. поэтому для неё обстановка там плохая.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2021, 01:05
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
И ещё, напишу может это важно.
У дочки всегда был гемоглобин около 137 (я имею ввиду когда она стала взрослее,последние 3-4 года такой уровень). Мы сходили сдали кровь перед поездкой за месяц,я хотела узнать как её ферритин (полгода назад лечили жд), и заодно сдали оак. Гемоглобин был 137 из вены, ферритин 19, наш врач в поликлинике сказала на это,чтобы сдавали в их городской поликлинике общий анализ и пришлось через неделю пересдавать,и вот получен был результат 131 гемоглобин!!! Из пальца правда. Я очень удивилась что стал за неделю сильно ниже,но врача не спросила,тк сравнила эти цифры уже дома после врача. Подумала,что жд снижает гемоглобин и дала ей с собой таблетки железа. Но она их так и не пила. Получается она занимается сейчас с железодефицитом.
По поводу спорта я прочитала что Вы дали,я мало что поняла,но сделала вывод,что спорт не всем полезен. Если нашему ребёнку он вреден,мы бросим всё, нам не нужен спортсмен,нам нужен здоровый ребёнок. Но она очень любит свои танцы,свою группу,занятия, хочет заниматься, ну вот с лагерем не получается у неё,плачет что мы далеко.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2021, 10:00
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Добавлю,муж утром свозил дочь на эхо, на словах сказал, что всё нормально. (Так сказала врач узи)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2021, 12:51
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2021, 12:53
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.