Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.10.2011, 09:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашей теме Вам нужна группа, как раз для проработки своих отношений с другими вообще и с мужчинами в частности.
Цитата:
Сообщение от Stanisslava Посмотреть сообщение
Спасибо большое за информацию. На групповую встречу я, пожалуй, пока не решусь. Спасибо большое за ваше внимание
Групповая работа - достаточно серьезное мероприятие, и Вы правильно делаете, что не готовы решиться на него, пока не обладаете достаточным объемом информации.
Чтобы получить информацию о психотерапевтических группах - можно провести несколько индивидуальных встреч с кем-то из нас или даже с нами со всеми (по-отдельности). Эти индивидуальные консультации позволят подробно обсудить наши подходы к групповой работе, а также Вы сможете понять для себя - насколько Вам комфортно и безопасно с каждым терапевтом.
И уже потом, можно будет готовиться к группе, после того, как Вы выберете терапевта, которому доверяете.

И еще: чтобы получить информацию о групповой психотерапии можно прочесть книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство". Это художественная книга, одна из сюжетных линий - описание работы психотерапевтической группы.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2011, 04:02
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Спасибо. Начну с книги.
А можно ещё вопрос. Извините, если он покажется не корректным. А сколько в среднем стоят консультации психотерапевта в Москве или занятия в психотерапевтических группах? Или где эту информацию можно посмотреть? Просто если всё же решусь - хочется знать, на сколько это совпадает с возможностями
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2011, 11:30
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Станислава!
Цитата:
На групповую встречу я, пожалуй, пока не решусь.
Цитата:
Начну с книги.
Пока Вы читаете и размышляете, предлагаю продолжить разговор. Согласны?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2011, 11:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stanisslava Посмотреть сообщение
Спасибо. Начну с книги.
А можно ещё вопрос. Извините, если он покажется не корректным. А сколько в среднем стоят консультации психотерапевта в Москве или занятия в психотерапевтических группах? Или где эту информацию можно посмотреть? Просто если всё же решусь - хочется знать, на сколько это совпадает с возможностями
Совершенно корректный вопрос.
Но лучше этот вопрос задать не в интернете, а по телефону.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2011, 00:04
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Пока Вы читаете и размышляете, предлагаю продолжить разговор. Согласны?
Не то что согласна, а очень-очень рада буду продолжить разговор!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2011, 15:35
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
очень-очень рада буду продолжить разговор!
Тогда, продолжаем.
Вы написали, что в результате работы хотите иметь следующее:
Цитата:
1.Понять причину, по которой у меня не складываются отношения. По возможности, исправить это.
2. Больше понять себя.
Как Вы узнаете, что достигли этих целей. Иными словами, по каким признакам Вы поймете, что это состоялось?
Спрашиваю это оттого, что у каждого свои параметры и свои ориентиры.
Будет лучше, если Вы напишете признаки по каждой цели в отдельности.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2011, 23:29
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Если говорить о пункте 1, то в идеале, это, конечно, появление отношений. Ну или уверенность, что они появятся. Когда я смогу смело себе говорить - ну не сегодня, так через несколько дней. Чтобы не было страха, что мне это просто "не дано", поэтому всё равно ничего никогда не получится.
С пунктом 2 сложнее. Сложно сказать, по каким параметрам я смогу понять, что я поняла себя. Наверное, меньше ситуаций, когда не знаешь, как поступить, потому что не знаешь точно, чего на самом деле хочется. Например, куда-то пойти, с кем-то встретиться - потому что все идут, или потому что я действительно этого хочу. То же самое с попытками отношений - до сих пор точно не могу сказать, большая часть из них начинались потому что я действительно этого хотела, или потому что "проще согласиться, чем объяснить, почему нет". Если сравнивать, скажем, с работой, то там я могу принимать решения, готова отвечать за них, даже если они будут неправильные (естественно, это пришло с определенным опытом). А вот в своей личной жизни иногда принять решение сложнее, потому что я не знаю, чего хочу. Или боюсь знать или отвечать за себя. Удовлетворение своими поступками, именно самоудовлетворение, а не одобрение окружающих - это, наверное, несколько размытый параметр достижения цели. Но точнее как-то не получается сформулировать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2011, 22:05
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
точнее как-то не получается сформулировать
Давайте объединим усилия.
Попробуйте представить, что это уже произошло(достижение целей) и сформулировать, так называемые, критерии успешности в настоящем времени и, (это очень важно !), не содержащие отрицания (то есть без "не"), А содержащие утверждение.
Например:" Я чувствую себя уверенно, когда...."
Постарайтесь использовать простые и более конкретные формулировки, которые опираются на Ваши ощущения.
Объясню, зачем я так занудничаю.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Достижение цели можно представить как достаточно длинный путь, который преодолеть за один прыжок невозможно. И поэтому, формулируя более четко и просто критерии, Вы разбиваете этот путь на небольшие отрезки-шаги. И путь уже не кажется длинным, а цель далекой И еще, чтобы Вам помочь, консультант должен посмотреть на этот путь Вашими глазами, поэтому и нужно описание Ваших чувств и ощущений.

По цели №2, я выделила следующие критерии:
Цитата:
Наверное, меньше ситуаций, когда не знаешь, как поступить, потому что не знаешь точно, чего на самом деле хочется.
Цитата:
А вот в своей личной жизни иногда принять решение сложнее, потому что я не знаю, чего хочу. Или боюсь знать или отвечать за себя.
Цитата:
Удовлетворение своими поступками
Как бы Вы это сказали, если начать со слов:" Я чувствую/ощущаю/испытываю...)
Постарайтесь сформулировать это так, чтобы я могла эти ощущения и чувства "примерить" на себя.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2011, 22:57
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Ладно, пробуем по-другому

1. Я ощущаю, что я привлекательная молодая женщина.
2. При общении с мужчиной, я знаю, что могу понравиться. (Например, избавиться от такой вещи: когда встречаю какого-нибудь "обалденного" , на мой взгляд, мужчину, ловлю себя на мысли: "Ну, такой на меня даже и не посмотрит".)
3. Я испытываю уверенность в будущем, у меня нет необоснованных страхов (Имею ввиду именно личную жизнь. Потому что, с одной стороны, я боюсь остаться одна, боюсь от страха остаться одной связаться с "первым встречным", но в то в тоже время боюсь изменений в жизни, которые могут произойти с появлением в ней другого человека. Боюсь, что если даже всё будет хорошо, потом он уйдёт и всё будет ещё хуже.)
4. Я знаю, что могу подумать и решить, чего именно я хочу в той или иной ситуации.
5. Я чувствую уверенность в своих действиях, потому что понимаю, чего именно я хочу.
6. Я чувствую удовлетворение своими поступками.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.10.2011, 23:03
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично!!
Ну а теперь,надеюсь, что Вы напишете более конкретные цели, имея такие четкие критерии.
И можно будет отправляться в путь
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.10.2011, 11:45
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
1. Чувствовать себя привлекательной и уверенной в себе.
2. Избавиться от страхов, что "всё будет плохо".
3. Научиться понимать, чего я хочу.

Вроде получилось более конкретно?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.10.2011, 22:46
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я еще немного позанудничаю
Цели - это установки самой себе, и чтобы они "работали" формулировки должны быть точными и утвердительными.
Цитата:
2. Избавиться от страхов, что "всё будет плохо".
Как это можно сформулировать в утвердительной форме?

Цитата:
1. Чувствовать себя привлекательной и уверенной в себе.
Если в критериях предпочтительны формулировки "чувствовать" , то в целях нужно утверждение, например: " Я хочу стать уверенной в себе женщиной" , а узнаете Вы об этом, по признаку (критерию), что стали "чувствовать себя привлекательной".

Цитата:
3. Научиться понимать, чего я хочу.
А по этой цели какие критерии?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.10.2011, 22:58
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
Как всё непросто с целями
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как это можно сформулировать в утвердительной форме?
Я хочу перестать бояться будущего и перемен в жизни.


Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А по этой цели какие критерии?
Цель: научиться понимать, чего я хочу. Критерии - я чувствую удовлетворение своими поступками, потому что понимаю, что я поступила так или иначе, потому что хотела этого/считала это правильным, а не повинуясь чьему-либо ещё мнению или обстоятельствам.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.10.2011, 23:13
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как всё непросто с целями
Ну так это же самая важная часть: выбор конечного пункта путешествия.
Если неправильно это сделать, можно знаете куда уехать....

Цитата:
Я хочу перестать бояться будущего и перемен в жизни.
Это тоже отрицательная формулировка (отрицание действия).
Может попробовать так:
" Я....... будущее и перемены в жизни"
Вставить утвердительный глагол.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.10.2011, 23:51
Stanisslava Stanisslava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 61
Stanisslava *
А так можно?
Я уверена, что перемены в моей жизни происходят к лучшему, и впереди прекрасное будущее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.